Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Удальцов на заседании Координационного совета
Сергей Удальцов на заседании Координационного совета

16 декабря. Итоги субботней акции на Лубянке. Координационный совет оппозиции обсуждает политическую стратегию. Сурен Газарян объявлен в розыск. Траур в Америке. В Японии оппозиция побеждает на выборах.

За событиями воскресенья 16 декабря следит Александр Бобраков.
Есть у нас рубрика "На что это похоже?" Этот вопрос станет риторическим эпиграфом и к следующему сюжету.
Сначала – сообщение сайта государственного телеканала "Россия-24":

Финские правозащитники предлагают переименовать Преображенскую площадь Петербурга. Место, где расположено финское генконсульство, предложено назвать в честь сына россиянки Риммы Салонен Антона, якобы похищенного ее бывшим мужем, гражданином Финляндии.
Как сообщил ИА "Интерфакс", финский правозащитник Йохан Бекман, представляющий интересы Риммы Салонен, официальное предложение будет передано администрации города в понедельник.


О "финских правозащитниках" (под этим обозначением скрывается уже упомянутый доцент Хельсинкского университета, называющий себя "антифашистом" Йохан Бекман) российские официальные СМИ любят вспоминать, информируя о скандалах, связанных с детьми российских граждан в Финляндии. Бекман утверждает, что финские органы "ювенальной юстиции" нарочно изымают российских детей из семей, и вместе с Уполномоченным по правам ребенка в России Павлом Астаховым ведет настоящую кампанию по выводу "ювенальщиков" на чистую воду. Новое предложение, впрочем, выделяется и на фоне предыдущей активности Бекмана. Антон Салонен, слава Богу, жив и здравствует и, должно быть, будет весьма удивлен, если его именем назовут-таки площадь в Петербурге, – а полностью исключать этого нельзя, вспомнив о различных решениях, принятых властями этого города в нынешнем году.

Возможно, "финские правозащитники" вдохновились примером "Единой России", которая в ответ на "Акт Магнитского" намерена принять в Госдуме "Закон имени Димы Яковлева". Дима Яковлев – мальчик из России, погибший в семье приемных родителей в США.

Прежде чем ставить вопрос "на что похожа спекуляция на теме несчастий русских детей за границей", приведу статистику о положении детей в самой России:

Более 660 тысяч детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, зарегистрировано в России на начало текущего года.

Родительских прав в 2010 году лишены 55 тысяч человек.

В 2008 году в России от рук своих родителей или их законных представителей погибли почти две тысячи детей.

Не могу вспомнить, чтобы в честь кого-то из этих детей были названы площади в российских городах.
Жерар Депардье намерен отказаться от французского гражданства.
63-летний актер сообщил об этом в письме газете Journal du Dimanche. Главных причин решения две. Во-первых, Депардье протестует против резкого повышения налогов, считая, что социалистическое правительство преследует состоятельных людей за их успех (Депардье утверждает, что за всю жизнь заплатил в виде налогов около 145 миллионов евро). Именно поэтому он недавно переехал жить в Бельгию. Во-вторых, актер обиделся на высказывания премьер-министра Жан-Марка Эйро, который назвал "эмиграцию" Депардье "жалким" и непатриотичным поступком.

Кто вы такой, чтобы судить меня, месье Эйро, премьер-министр месье Олланда? Несмотря на все мои эксцессы, мой аппетит и мою любовь к жизни, я остаюсь свободным человеком! –

патетически пишет Депардье. Под эксцессами он, вероятно, имеет в виду свои проблемы с законом – недавно, например, он был обвинен в вождении автомобиля в нетрезвом виде.

Наблюдатели указывают на то, что жители Бельгии не платят налог на имущество (во Франции он недавно введен для людей, стоимость активов которых превышает 1 миллион 300 тысяч евро). Кроме того, президент Франции Франсуа Олланд выступает за введение 75-процентного налога на доходы, превышающие 1 миллион евро в год.

Жерар Депардье
Жерар Депардье
На заседании Координационного совета оппозиционеры обсуждают политическую стратегию на будущий год. Поддержана идея провести праймериз для определения единых кандидатов на выборах губернатора Московской области и мэра Екатеринбурга.

Выборы должны пройти в сентябре будущего года. По отношению к Московской области чаще всего называется имя Геннадия Гудкова – лишенного мандата депутата Госдумы.

Главная интрига в связи с кандидатурой Гудкова – поддержит ли его собственная партия, "Справедливая Россия". Известно, что Гудков в напряженных отношениях с Сергеем Мироновым и рядом других руководителей, обвиняющих его в излишнем радикализме. Миронов недавно открестился от "белоленточного" движения, в число лидеров которого входит Гудков.
Геннадий Гудков
Геннадий Гудков


Что касается Екатеринбурга, то здесь пока неясно, кого мог бы поддержать Координационный совет. Оппозиционер Леонид Волков заявлял, что в выборах участвовать не будет. КПРФ и "Яблоко" намерены сотрудничать на выборах в городскую думу, однако неясно, договорятся ли они о едином кандидате в мэры. Многое зависит и от решения уже упоминавшегося сегодня Евгения Ройзмана, который, по некоторым данным, является сейчас самым популярным в городе политиком.
И вновь – трагическая тема. Сегодня – годовщина столкновений в городе Жанаозен на западе Казахстана. Полиция открыла стрельбу по участникам демонстрации. 16 человек были убиты, более 100 – получили ранения. Трагедии, которая произошла в день празднования 20-летия независимости Казахстана, предшествовала длительная забастовка нефтяников, власти несколько месяцев не реагировали на требования бастующих.

На нашем сайте – фотографии Жанаозена год назад и сейчас:



Сегодня десятки активистов собрались в Алма-Ате, чтобы почтить память убитых в Жанаозене. Полиция не стала никого задерживать. Вот видео Казахской службы нашей радиостанции:



Траурные акции прошли и в других городах Казахстана. Ранее по обвинению в призывах к насильственному свержению власти в связи с событиями в Жанаозене был осужден на семь с половиной лет заключения лидер оппозиционной партии «Алга!» Владимир Козлов, еще двое оппозиционеров получили условные сроки.
Оппозиция побеждает на выборах в Японии. По первым данным экзит-поллов, Либерально-демократическая партия уверенно лидирует, набирая от 275 до 310 мест из 480 в нижней палате парламента. Правящая Демократическая партия терпит тяжелое поражение, у нее будет не менее 80 мандатов.

Победа либерал-демократов (кстати, эта партия бессменно правила Японией после Второй мировой войны несколько десятилетий) была предсказуемой – избиратели недовольны мерами нынешнего правительства по выходу из кризиса. Кроме того, лидер Либерально-демократической партии и вероятный будущий премьер Синдзо Абэ использует достаточно жесткую националистическую риторику. Перед выборами он посетил синтоистский храм Ясукуни – военный мемориал в память о японцах, павших в войнах, среди которых и те, кто был признан военными преступниками после Второй мировой войны. 58-летний Абэ выступает за пересмотр конституции, прямо запрещающей Японии вести войну, и за укрепление Вооруженных сил. Он возвращается к власти (Абэ уже был премьер-министром в середине 2000-х годов) на фоне обострения отношений с Китаем – две страны спорят за группу островов в Южно-Китайском море.

Синдзо Абэ
Синдзо Абэ
Трагедия с оттенком черного юмора. Информация с сайта Следственного комитета:

Сегодня утром в одном из клубов на Кудринской площади в Москве обнаружено тело 29-летнего преподавателя Московского университета МВД. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Выяснилось, что фамилия погибшего мужчины – Агафонов, а погиб он, по предварительным данным, так:

Двое мужчин поссорились из-за девушки и вышли на улицу выяснить отношения. На улице один из драчунов толкнул второго, тот упал на штырь и скончался на месте.

Случившееся как две капли воды похоже на недавно завершившееся дело Расула Мирзаева, после удара которого погиб московский студент. Тут и клуб, и ссора из-за девушки, и роковой удар, квалифицированный в конце концов как причинение смерти по неосторожности... И даже фамилия жертв совпадает!

К "делу Мирзаева" внимание было привлечено главным образом из-за национальной подоплеки – можно предположить, что и в СИЗО его держали до самого вынесения приговора из-за угрозы "новой Манежной". Однако подобные дела – и это трагично – едва ли не рутина в современной России. "Блог Толкователя" приводит впечатляющую подборку преступлений, квалифицированных в последние годы как "убийство по неосторожности", и делает – полемический, конечно, – вывод:

Конечно же, нельзя только ограничиваться вынесением условных сроков по данной статье. Надо лечить агрессию у таких людей. Медикаментозными средствами (гормональными препаратами) и с помощью психиатров. А тот же Мирзаев в итоге будет обратно брошен в агрессивную среду – на ринг "боев без правил" и в компанию таких же мужиков с налившимися кровью глазами. Вот это главная проблема, и она в России никак не решается.
Вернемся к заседанию Координационного совета оппозиции. После весьма острой дискуссии -

Трагедия у Аксаны Пановой – бывшего главного редактора уральского информационного агентства Ura.ru. Врачи не смогли сохранить жизнь ее нерожденного ребенка. В последние месяцы против Пановой были выдвинуты несколько обвинений в уголовных преступлениях. Она была вынуждена ходить на допросы, несмотря на беременность.


Аксана Панова
Аксана Панова


Вот что написала вчера вечером Елизавета Глинка – "Доктор Лиза":

У Аксаны Пановой и Жени Ройзмана должна была родиться девочка. Они очень ждали её.
Беременность протекала тяжело, что не помешало следователям таскать будущую мать на допрос за допросом. С 16-й по 27-ю неделю.
Не за убийство и измену Родине допрашивали, а по уголовке. С повестками и подписками о невыезде. С обысками, запугиваниями и угрозами.
Ребенок погиб сегодня.
У Бога все живы.


Панова, которая считает, что уголовные дела – месть за ее критические публикации в адрес властей Свердловской области, была вынуждена вместе с коллегами уйти из Ura.ru и сейчас возглавляет интернет-издание Znak.com.

Евгению Ройзману люди выражают соболезнования под его записью в Живом журнале, в которой он рассказывает о последних акциях своего фонда "Город без наркотиков". В связи с деятельностью фонда тоже расследуются уголовные дела – в том числе по факту смерти пациентки.
В Соединенных Штатах продолжается траур по жертвам массового убийства в школе Ньютауна (штат Коннектикут). Обнародованы имена погибших 14 декабря – это 20 детей (восемь мальчиков и двенадцать девочек) и 6 женщин. Детям было от 6 до 7 лет.

Убийца – 20-летний Адам Лэнза – стрелял из автоматической винтовки, у него было с собой и другое оружие. При обыске в доме его матери, которую Лэнза застрелил перед тем, как отправиться в школу, был обнаружен целый оружейный арсенал. Все оружие было приобретено легально.

Отец Лэнзы сотрудничает со следствием. "Наша семья скорбит со всеми, кого затронула страшная трагедия. Нет слов, чтобы описать, как мы страдаем от горя", – заявил он накануне.

Президент Барак Обама сегодня приедет в Ньютаун. Он примет участие в богослужении в память о погибших, встретится с родственниками жертв. Выступая в первые часы после трагедии, он едва удержался от слез.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG