Ссылки для упрощенного доступа

Питерское градоначальство игру в снежки не поощряет
Питерское градоначальство игру в снежки не поощряет

7 января. В Петербурге полиция разогнала флешмоб. Вступил в силу московский "закон о гайд-парках". Православные и Рождество. Бишкек ссорится с Ташкентом. В Китае - протесты против цензуры. В Индии - суд над насильниками. Уго Чавес и инаугурация 10 января.

18:56 7.1.2013
И в продолжение темы, начатой моим коллегой Мишей Саленковым. Оказывается, теперь в Петербурге нельзя играть в снежки! Во всяком случае, молодые люди, договорившиеся в социальных сетях так развлечься на Марсовом поле - флешмоб назывался «Снежная битва» - были встречены полицией. Двое были задержаны по статье «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». Из полиции их уже отпустили, но теперь парням грозят то ли немалые штрафы, но ли комиссия по несовершеннолетним, поскольку обоим еще не исполнилось 18 лет.
Все это произошло как раз после того, как губернатор подписал указ о том, что на Марсовом поле можно устраивать собрания без согласований - там теперь нечто вроде местного Гайд-парка. Тем не менее, организаторам снежной битвы в согласовании флешмоба было отказано.
Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский считает, что петербургский парламент все-таки должен постараться навести порядок в местном законодательстве о массовых акциях:
18:13 7.1.2013
В числе главных мировых тем для обсуждения, по-прежнему – состояние здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса, который уже несколько недель не показывался на людях и находится, по официальным сообщениям, в клинике на Кубе в очень тяжелом состоянии после очередной онкологической операции. Инаугурация Чавеса на очередной президентский срок назначена на 10 января, однако ни у кого не остается сомнений, что присутствовать на церемонии в Каракасе он не сможет. Эксперты уже строят предположения, к кому перейдет власть в стране и как в дальнейшем будет развиваться политическая ситуация в этой латиноамериканской стране, известной богатейшими запасами нефти.
Чавеса, видимо, уже готовят к канонизации... Алтарная фреска в одном из соборов Каракаса
Чавеса, видимо, уже готовят к канонизации... Алтарная фреска в одном из соборов Каракаса

Три имени – вице-президент Николас Мадуро, председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Диосдадо Кабельо и министр обороны Энри Ранхель Сильва. За первым, по слухам, стоит Гавана, для которой удержать Каракас – это вопрос выживания, политического, морального, экономического. За вторым – армия. За третьим, который "сам армия", зловещая спецслужба Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional – за которой опять-таки стоят кубинцы и, по правдоподобным слухам, Москва. Как говорил мой любимый киноперсонаж, "запутанное дело".
Кое-что распутать я попытался сегодня в интервью моей коллеге Евгении Назарец:
17:49 7.1.2013
Недавнее кошмарное преступление в Дели сегодня, наконец, рассматривается в суде. На скамье подсудимых – пятеро подозреваемых в групповом изнасиловании и убийстве 23-летней девушки, совершенном в рейсовом автобусе на глазах многочисленных свидетелей.
Студентка медицинского института подверглась нападению 16 декабря. Она скончалась спустя две недели в больнице Сингапура. Случившееся вызвало невероятный всплеск эмоций, массовые беспорядки с требованием покарать виновных и масштабную дискуссию в индийском обществе – о правах женщин.
Пятерым уже предъявлен полный список обвинений, среди которых похищение человека, изнасилование, убийство и другие преступления. Журналистов в зал суда не пустили... Дело в отношении шестого подозреваемого, которому 17 лет, будет проходить в отдельном суде по делам несовершеннолетних.

16:00 7.1.2013
Главный антитеррорист станет шефом ЦРУ. Барак Обама продолжает формировать администрацию, которая будет находиться у руля Соединенных Штатов в течение его второго президентского срока. Сегодня Белый дом подтвердил, что президент намерен выдвинуть на пост директора Центрального разведывательного управления США Джона Бреннана. Он кадровый разведчик (25 лет в ЦРУ), а в настоящее время занимает должность главного президентского советника по борьбе с терроризмом. Бреннана называют одним из основных организаторов операции, в ходе которой в 2011 году был убит Усама бин Ладен.

В 2008 году, когда Барак Обама был впервые избран на пост президента, он уже рассматривал кандидатуру Бреннана на должность главы ЦРУ. Но тогда появилась информация о причастности этого высокопоставленного разведчика к применению жестких методов допроса подозреваемых в терроризме. Эти методы использовались при администрации Джорджа Буша-младшего и вызвали в американском обществе волну критики в адрес властей. Джон Бреннан тогда отрицал свою причастность к подобным практикам, однако свою кандидатуру все-таки снял. Сейчас, видимо, ситуация изменилась: администрация Обамы считает, что назначение Бреннана, хорошо зарекомендовавшего себя на своем нынешнем посту, встретит серьезное сопротивление в Конгрессе.

Прежний директор ЦРУ Дэвид Петреус подал в отставку в ноябре минувшего года в результате скандала, связанного с его личной жизнью. С тех пор обязанности руководителя спецслужбы исполнял его заместитель Майкл Морелл.

Джон Бреннан
Джон Бреннан
15:13 7.1.2013
Пристальное внимание международной прессы привлек инцидент в выходящем в китайской провинции Гуандун еженедельнике "Наньфан Чжоумо", чьи сотрудники открыто выступили против замены в новогоднем номере редакционной статьи, посвященной необходимости соблюдать заложенные в Конституции КНР принципы, на обращение, прославляющее Коммунистическую партию Китая.
Репортеров и редакторов также возмутило появившееся в социальной сети Weibo (аналоге Twitter) сообщение о том, что опубликованное обращение было написано ими, а не "спущено сверху". Сотрудников еженедельника поддержали известные ученые из Пекина, Тайбея и Гонконга. С отдельным открытым письмом выступили несколько десятков студентов Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу.
Подобного рода выступление – редкость для Китая, и оно было расценено чуть ли не как первый открытый массовый протест против цензуры в стране.
С другой стороны, если проанализировать сообщения о случившемся, то можно прийти к выводу, что протест направлен против конкретного человека – министра пропаганды провинции Туо Чжена, который и распорядился заменить одну публикацию на другую. Складывается ощущение, что в своем стремлении угодить партийным чиновникам министр перешел все границы. Показательно в этой связи, что министр раньше работал заместителем директора государственного информационного агентства "Синьхуа".

14:34 7.1.2013
Сегодня в Цюрихе будет вручен приз лучшему футболисту мира 2012 года. Спортивные издания предрекают, что в четвертый раз подряд обладателем "Золотого мяча" станет игрок "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси. Его главные конкуренты – португалец Криштиану Роналду из мадридского "Реала" и одноклубник из Барселоны, игрок сборной Испании Андрес Иньеста.

Лионель Месси и "Золотой мяч". После церемонии награждения год назад
Лионель Месси и "Золотой мяч". После церемонии награждения год назад


Если ожидания оправдаются, Месси побьет еще один рекорд: три раза подряд до него приз получал только французский футболист Мишель Платини, нынешний президент УЕФА.

Российская газета "Спорт-Экспресс" с грустью вспоминает, что последним россиянином, "претендовавшим на "Золотой мяч" (без шансов, правда, его получить), был Андрей Аршавин", – после успешного выступления сборной России на чемпионате Европы 2008 года.
14:09 7.1.2013
В Америке ждут выступления президента страны Барака Обамы. Глава государства, как ожидается, предложит кандидатов на ключевые посты в правительстве. Одна из наиболее обсуждаемых позиций – пост министра обороны США. Его может занять республиканец Чак Хейгел, 66-летний ветеран вьетнамской войны, известный критическим отношением к Израилю и выступающий за прямые переговоры с Ираном.


Пока что президент представил на утверждение Сената кандидатуру только одного назначенца – сенатора-демократа Джона Керри, который, скорее всего, без особого труда получит согласие коллег-законодателей на то, чтобы стать преемником Хиллари Клинтон на посту главы Госдепартамента США.
11:58 7.1.2013
Добрый день! Через несколько минут начнется программа "Свобода в полдень". Одной из тем станет московский закон "О митингах". С сегодняшнего дня вступают в силу изменения, которые узаконивают в столице так называемые гайд-парки – об этом уже писал в сегодняшней "Повестке" мой коллега Михаил Саленков. Но суть в том, что идти митинговать еще некуда – площадки для общественных акций власти не подготовили.
Вторая тема – конечно, православное Рождество. Поговорим не только о празднике и связанных с ним традициях, выставках, но и о том, каким был прошедший год для Русской православной церкви.
11:55 7.1.2013
Еще о массовых акциях. В соцсетях обсуждают действия петербургской полиции, которая пресекла игру в снежки. Участники организованного через интернет флеш-моба собрались на Марсовом поле, но через пять минут после начала игры полицейские их остановили





11:43 7.1.2013
В больнице в тувинском поселке Хову-Аксы до сих пор нет тепла. Власти обещают восстановить теплоснабжение социальных учреждений в течение двух дней. В поселковой школе и детских садах устанавливаются автономные котлы, а жилые дома, как мы уже рассказывали, обогревают печками-буржуйками. Их распределяют среди жителей, и пока на всех не хватает. Нужно еще примерно 350 печей и, если верить сообщению на официальном сайте правительства Республики Тува, недостающие будут готовы в течение 10 дней.

По факту аварии на местной ТЭЦ возбудили уголовное дело. Причиной аварии стала неисправность двух паровых котлов. Резервное оборудование оказалось не готово к использованию. Прогноз погоды в Хову-Аксы на ближайшие три дня – от минус 29 до минус 38.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG