Ссылки для упрощенного доступа

Последняя крупная акция протеста в Москве прошла 15 декабря минувшего года. Сейчас оппозиция готовится к "Маршу против подлецов"
Последняя крупная акция протеста в Москве прошла 15 декабря минувшего года. Сейчас оппозиция готовится к "Маршу против подлецов"

9 января. Оппозиционеры - в защиту Сергея Кривова. "Марш против подлецов" согласован. Швейцарцы потревожили "нехорошие" деньги из России. Никсону - 100 лет.

19:59 9.1.2013
Приговор по делу Кратова обжалован. Это сделал адвокат Николай Горохов, представляющий интересы семьи Сергея Магнитского. Напомню, что Кратов – бывший замначальника СИЗО "Бутырка", где в конце 2009 года при подозрительных обстоятельствах умер Магнитский. В декабре минувшего года Тверской суд Москвы оправдал его.

Дмитрий Кратов
Дмитрий Кратов

Кратова обвиняли в халатности, из-за которой Магнитскому не была вовремя оказана медицинская помощь. Сам Кратов, выступая в суде, заявил: "Я сожалею о его (Магнитского) смерти, но я невиновен, я добросовестно исполнял свои обязанности". Семья Магнитского с этим категорически не согласна. Теперь поданную адвокатом Гороховым кассационную жалобу должен рассмотреть Мосгорсуд.
19:02 9.1.2013
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, объявленный банкротом, вряд ли запустят. Об этом говорят местные депутаты. В конце прошлого года предприятие приостановило работу до 8 января 2013 года по причине отсутствия лесосырья и химикатов. Сегодня конкурсный управляющий Александр Иванов заявил о продлении срока остановки до 16 января. В "подвешенном состоянии" находятся почти 1600 работников комбината. По информации депутата думы города Байкальска Евгения Валова, у трудового коллектива предприятия пока нет претензий к руководству, так как им будут выплачивать положенные по Трудовому кодексу РФ две трети заработной платы.

Тем временем иркутские экологи готовятся к шествию и митингу в защиту Байкала от БЦБК. Акцию протеста планируют провести 13 января, в очередную годовщину подписания Владимиром Путиным "Постановления № 1", легализующего деятельность целлюлозного комбината на берегу священного озера Байкал.
18:58 9.1.2013
Джобс по-питерски. В Петербурге появился памятник Стиву Джобсу – в виде двухметрового iPhone, который установили во дворе НИУ ИТМО – Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Дата открытия – 9 января – выбрана не случайно: именно в этот день Стив Джобс явил миру первое поколение iPhone.

Этот памятник – не простой макет, у него, как у настоящего смартфона, имеется интерактивный экран, прикасаясь к которому, можно найти биографию Стива Джобса, его фотографии и даже видео с ним. На обратной стороне размещен QR-код, его можно считывать при помощи разных мобильных устройств и заходить на сайт, посвященный Джобсу. Самое интересное, что памятник не только общается с людьми, но и запоминает каждого посетителя.

В церемонии открытия участвовал соратник Стива Джобса Тимоти Дион, который считает, что питерский памятник не имеет аналогов в мире и наверняка понравился бы самому Стиву Джобсу.

Памятник Стиву Джобсу в Петербурге
Памятник Стиву Джобсу в Петербурге
18:44 9.1.2013
Астахов упорствует. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов известен как активный сторонник скандального "сиротского закона" – о запрете на усыновление российских детей гражданами США.

Павел Астахов
Павел Астахов


Закон этот уже приводит ко вполне конкретным человеческим драмам. Но Астахову всё нипочем:
Между тем глава правозащитной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер написал письмо президенту Франции Франсуа Олланду, в котором просит его ограничить право въезда Астахова в эту страну. (По сведениям правозащитника, семья Павла Астахова часто бывает во Франции и сам уполномоченный по правам ребенка туда то и дело наведывается). Альтшулер заявляет, что Астахов "должен почувствовать на себе те эмоции, которые испытают сироты из России после лишения возможности жить с американскими родителями".
18:16 9.1.2013
14-летний челябинский сирота Максим Каргопольцев, воспитывающийся в интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья и страдающий генетическим заболеванием, просит депутатов и президента разрешить ему уехать в США – в семью Уоллен, с которой он общается вот уже семь лет. Мальчик уже побывал в Америке у будущих усыновителей, и они тоже приезжали в Россию. В прошлом году подали документы на оформление, но не успели... Об этом случае хорошо осведомлена уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, которая считает, что американскую семью и Максима разлучать ни в коем случае нельзя, но помочь им она теперь, увы, не в силах. Максим написал депутатам и президенту Путину и ждет: может быть, в закон внесут какие-то смягчающие поправки или хотя бы сделают для него исключение...
18:08 9.1.2013
9 января вице-мэру Самары, руководителю департамента благоустройства и экологии Евгению Реймеру предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Cледственное управление СКР по Самарской области сообщает, что 28 августа прошлого года Реймер в служебном кабинете департамента получил от частного лица взятку в 155 тысяч рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и получение бюджетных средств по муниципальному контракту в Кировском районе города Самары. Евгения Реймера арестовали и поместили в СИЗО 29 декабря прошлого года. В СИЗО вице-мэр пробудет до 27 февраля. В Самаре новость про арест вице-мэра – самая обсуждаемая. В первую очередь говорят о размере взятки, которая отнюдь не рекордная для российских чиновников.
18:05 9.1.2013
Оппозиционеры в защиту Сергея Кривова. Лидеры Республиканской партии – Партии народной свободы выступили сегодня с заявлением в защиту Сергея Кривова – одного из заключенных по "делу 6 мая".

Сергей Кривов
Сергей Кривов


Процитирую этот текст – в комментариях он не нуждается:

18 октября 2012 года был арестован наш товарищ Сергей Кривов по сфабрикованному делу об организации массовых беспорядков 6 мая.
14 декабря 2012 года в знак протеста против незаконного ареста Сергей объявил голодовку.
Мы требуем немедленно освободить Сергея Кривова и всех арестованных узников 6 мая, а также прекратить фабриковать уголовные дела в отношении гражданских активистов и оппозиции, которые борются за вашу и нашу свободу.
Мы всецело поддерживаем Сергея Кривова и настоятельно просим его прекратить опасную для его жизни и здоровья голодовку. Сергей уже доказал свою стойкость и несгибаемость, а они не стоят его здоровья и тем более жизни.

Михаил Касьянов
Борис Немцов
Владимир Рыжков


Радио Свобода публикует дневник Сергея Кривова, который он ведет в заключении.
17:59 9.1.2013
С договорными матчами борется не только Путин. Международная федерация футбола (ФИФА) утвердила санкции в отношении нескольких десятков южнокорейских футболистов, замешанных в скандале с договорными матчами в футбольной лиге этой страны (K-League). 41 футболисту запрещено участвовать в официальных соревнованиях в какой-либо стране. Еще 21 игрок понес более мягкое наказание: они смогут вернуться на футбольное поле по истечении испытательного срока ˜– от 2 до 5 лет.

Скандал в Южной Корее разразился в 2011 году, когда стало известно, что десятки игроков и тренеров шести южнокорейских команд участвовали в организации договорных матчей в предыдущем сезоне. К мошенничеству были причастны также букмекеры и представители преступного мира. Были подтасованы результаты по меньшей мере 15 игр.

Скандал имел трагическое продолжение: в прошлом году покончили с собой двое футболистов и один тренер, которые оказались замешанными в нем.
Фрагмент матча с участием сборной Южной Кореи. Эта встреча договорной не была
Фрагмент матча с участием сборной Южной Кореи. Эта встреча договорной не была
17:09 9.1.2013
Итак, назначенная на 10 января церемония инаугурации президента Венесуэлы Уго Чавеса все-таки официально отложена – из-за проблем с его здоровьем. Об этом заявил председатель парламента страны Диосдадо Кабельо, зачитав послание вице-президента Николаса Мадуро Национальному собранию.



Диосдадо Кабельо, председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы
Диосдадо Кабельо, председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы
Депутаты парламента, где верховодит PSUV (Единая социалистическая партия Венесуэлы), разумеется, проголосовали за то, чтобы дать Чавесу столько времени, сколько ему потребуется. 10 января сторонники Чавеса по призыву Кабельо выйдут на улицы Каракаса, чтобы выразить поддержку больному. На грандиозный митинг собираются прилететь несколько лидеров-друзей, уже подтвердили свое присутствие "неповторимый индеец" президент Боливии Эво Моралес, популяризатор коки и создатель антизападного напитка Coca-Colla, и, вроде бы, президент Уругвая Хосе Мухика.
Эво Моралес
Эво Моралес
Та самая Кока-Колья. Видимо, злоупотребляют...
Та самая Кока-Колья. Видимо, злоупотребляют...

Оппозиция требует если не немедленного отказа Уго Чавеса от власти, то хотя бы правды о состоянии его здоровья и точного диагноза. А также – назначения новых выборов президента на 10 февраля, спустя 30 дней после провалившейся инаугурации. И тоже обещает вывести на улицы своих сторонников, которых – полстраны, как показали результаты голосования 10 октября.
Интересно, что в конституции Венесуэлы ничего не написано о том, что делать, если президент не вступает в должность в назначенный срок!
На что это похоже? Уж какие только коллизии не происходили с латиноамериканскими президентами даже за последние 20–30 лет! Хотя с этим персонажем никто пока, на мой взгляд, не сравнится – прошу любить и жаловать, бывший президент Эквадора Абдала Букарам (из ливанцев-иммигрантов), в 1997 году отстранен от власти, официально, "за умственную неспособность управлять страной"! Это, я вам скажу, круто, даже для моего любимого континента!
16:30 9.1.2013
Каникулы кончились, и слава Богу. А то некоторые граждане провели их, подвергая опасности собственную жизнь и нервы окружающих. Вот, скажем, некий житель города Питера, будучи в сильном подпитии, упал на пути в метро и пролежал там, уснув беспробудным сном и не заметив, как над ним проехали два поезда... Заметил лежащего лишь машинист третьего состава.
В общем, трудно не согласиться с Андреем Норкиным:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG