Ссылки для упрощенного доступа

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков (в центре) подъезжает к зданию Следственного комитета РФ
Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков (в центре) подъезжает к зданию Следственного комитета РФ

11 января. Экс-министр обороны Анатолий Сердюков на допросе в Следственном комитете. В Чехии - первые прямые выборы президента. Стрельба в школе в Калифорнии.

19:39 11.1.2013
В пятницу около 18 часов по московскому времени в Дзержинском районном суде Нижегородской области закончилось очередное заседание суда, который рассматривает дело о признании книги «Международный трибунал для Чечни» экстремистским материалом. Руководитель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин, один из составителей книги, рассказал, что очередное судебное заседание продолжалось около 7 часов и было почти целиком посвящено опросам экспертов «Приволжского регионального центра судебной экспертизы» Министерства юстиции РФ. Эксперты, которые проводили экспертизу текста книги, пришли к выводу, что в книге содержится информация, направленная на унижение группы лиц, принадлежащих к «русской национальной группе», но в то же время есть и «информация о превосходстве русской нации и неполноценности, порочности чеченской нации». Игорь Каляпин сказал: «Мы так и не смогли узнать, каким образом эксперты пришли к столь удивительным результатам: на мой взгляд, они попросту нашаманили свои выводы какими-то ненаучными методами».
«Я думаю, что за этим преследованием в первую очередь стоит нижегородский "Центр "Э", организация с замашками уличной шпаны и с тем же примерно менталитетом, – говорит правозащитник Станислав Дмитриевский, другой составитель "Международного трибунала для Чечни". – Я думаю, что им нужно сверлить себе новые дырки на погонах, им нужно изображать какую-то деятельность. Действия федеральной шпаны, безусловно, вдохновляют шпану местную. И местным кажется, что они сейчас находятся в некоем тренде».
Следующее заседание по делу назначено на 20 января.
19:00 11.1.2013
Отток частного капитала из России в 2012 году сократился на 30%, судя по предварительным данным, представленным сегодня Центральным банком.
В течение года отток капитала превысил его приток в страну на 56,8 миллиарда долларов.
В 2011 году эта разница составила 80,5 миллиарда долларов.

Статистика Банка России относит к оттоку капитала целый ряд операций – от приобретения российскими компаниями или банками зарубежных активов до покупки частными лицами в России валюты в обменных пунктах.
18:24 11.1.2013
Законопроект о полном запрете усыновления российских детей гражданами других стран вряд ли будет поддержан Государственной Думой. Агентство ИТАР-ТАСС опросило представителей всех парламентских фракций и констатировало, что ни один не согласился с недавним предложением депутата от “Единой России” Евгения Федорова.

Он полагает, что исключения из такого запрета могут составить граждане лишь тех стран, с которыми Россия заключила соответствующие соглашения, то есть Италии и Франции.

В свою очередь, Московская Хельсинкская группа инициирует обращения частных лиц и организаций в Европейский суд по правам человека – в связи с введенным в России с начала года запретом на усыновление российских детей гражданами США. Об этом заявил агентству член Общественной палаты России Борис Альтшулер, сославшись на решение, принятое собранием Московской Хельсинкской группы.

Назначенный группой координатор – руководитель Центра содействия международной защите Карина Москаленко – заявила, что несколько таких обращений уже подготовлено. Обнародовать их предполагается лишь после соответствующей регистрации в Европейском суде по правам человека.
17:48 11.1.2013
Заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев назвал граждан, собирающихся 13 января принять участие в "Марше против подлецов" – с протестом против принятия в России так называемого сиротского закона, – "детоторговцами". А депутат ГД от "Справедливой России" Дмитрий Гудков, за закон не голосовавший, назвал заявления Исаева "циничными". С видеообращениями к согражданам с призывом принять участие в "Марше против подлецов" – об этом мы уже сообщали – выступили несколько популярных деятелей культуры, в их числе режиссер Владимир Мирзоев. Для итогового выпуска программы "Время Свободы" мы беседовали о личной позиции художника в сегодняшней России и о том, уместны ли в политике оскорбительные дефиниции.
17:14 11.1.2013
Долги Кипра страны еврозоны реструктурировать не предполагают. Это вновь подтвердил руководитель финансово-экономического ведомства Европейской комиссии Олли Рен – в интервью, опубликованном сегодня в немецкой деловой газете Handelsblatt. На такую реструктуризацию, да и то по долгам частным кредиторам, а не государственным, Европа согласилась недавно только для Греции, в виде исключения.

За финансовой помощью Кипр обратился к ЕС еще летом прошлого года. А в ноябре министры финансов стран еврозоны предварительно согласовали ее объем – примерно 17 млрд евро. По сравнению с 240 млрд евро, обещанными за три последних года Греции, сумма более чем скромная, а для кредиторов – невеликая. Но для Кипра она практически равна общему объему экономики. Хотя с учетом этих денег накопленный страной долг достигнет почти 140% объема ВВП. Это меньше, чем у Греции на сегодня, но больше, чем у Италии.


Страны еврозоны готовы предоставить Кипру кредиты на сумму, равную объему ее экономики
Страны еврозоны готовы предоставить Кипру кредиты на сумму, равную объему ее экономики

Сегодня же на Кипр приезжает канцлер Германии, главного в еврозоне кредитора, Ангела Меркель. Нет, никакого официального визита – она принимает участие в проводимом здесь съезде европейских правоцентристских партий.

Встречаться с нынешним президентом страны госпожа канцлер не планирует – в конце февраля здесь пройдут очередные президентские выборы, в которых он не участвует. Зато предполагается встреча с лидером главной оппозиционной партии, который баллотируется и пока, судя по опросам, опережает конкурентов.

Он уже заявил, что готов придерживаться предварительно согласованных с европейскими кредиторами условий предоставления финансовой помощи Кипру. Среди этих условий, в частности, приватизация ряда государственных предприятий, которую не поддерживает президент нынешний. Министры финансов стран еврозоны вновь будут обсуждать долги Кипра 21 января. А кредиты страна сможет получить не ранее марта, то есть уже после президентских выборов.

Вчера международное рейтинговое агентство Moody’s снизило кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени, предупредив, что из-за роста государственного долга страны оно оценивает в 50% вероятность ее дефолта в будущем. Два других из трех ведущих рейтинговых агентств – Standard&Poor’s и Fitch – свои рейтинги Кипра снизили на две ступени еще в конце прошлого года.
16:45 11.1.2013
В Чехии сегодня – первые в истории страны прямые выборы президента. До этого (кстати, и в Чехословакии, с самого момента ее создания в 1918 году) главу государства выбирали депутаты парламента и сенаторы. Недавно Конституцию страны изменили, хотя полномочия президента практически не расширили – он по-прежнему остается фигурой скорее представительской. Тем не менее в Чехии глава государства традиционно пользуется большим авторитетом, выходящим за пределы его формальных полномочий. Так было и с первым президентом Чешской Республики Вацлавом Гавелом, и с президентом нынешним – Вацлавом Клаусом, уходящим в отставку после двух пятилетних сроков.
Кандидаты в президенты Чехии в ходе теледебатов
Кандидаты в президенты Чехии в ходе теледебатов

Если верить опросам, наибольшие шансы на победу – у двух бывших премьер-министров, Милоша Земана и Яна Фишера. Каждого из них поддерживают примерно по 25% избирателей. В борьбу за выход во второй тур, впрочем, могут вмешаться и другие претенденты – министр иностранных дел Карел Шварценберг, сенатор Иржи Динстбир, которого поддерживает главная оппозиционная партия – социал-демократы, и даже экзотично выглядящий (он весь, включая лицо, покрыт художественно выполненными татуировками) драматург и музыкант Владимир Франц. Всего кандидатов девять, среди них три женщины – актриса Татьяна Фишерова и депутаты Европарламента Зузана Ройтова и Яна Бобошикова.

Владимир Франц - наиболее нестандартно выглядящий кандидат в президенты. Наверное, не только в Чехии
Владимир Франц - наиболее нестандартно выглядящий кандидат в президенты. Наверное, не только в Чехии

Предвыборная кампания была довольно острой. В ходе ее много говорили, в частности, о способах финансирования избирательных штабов и о былом членстве некоторых кандидатов в Компартии Чехословакии. В первом туре, скорее всего, определить победителя не удастся. Второй тур пройдет через две недели.
15:54 11.1.2013
Книгу о Чечне хотят признать экстремистской. В Дзержинском районном суде Нижегородской области в пятницу продолжилось рассмотрение гражданского дела о признании монографии «Международный трибунал для Чечни» экстремистским материалом. Монография написана известными нижегородскими правозащитниками Игорем Каляпиным и Станиславом Дмитриевским на основе многолетних командировок в Чеченскую республику. Эксперты Приволжского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ утверждают, что в книге содержится информация, направленная на унижение группы лиц, принадлежащих к «русской национальной группе» (российских, русских военных, исторических деятелей, представителей русской государственной власти). И в то же время, как полагают эксперты Минюста, в книге содержится утвердительная информация о превосходстве русской нации и неполноценности, порочности чеченской нации. По окончании заседания я надеюсь сообщить дополнительные подробности.
14:38 11.1.2013
Министерство культуры РФ на официальном сайте опубликовало предварительный список российских фильмов, которые могут быть рекомендованы для просмотра на факультативных занятиях в школах. Но, прежде чем фильмы уйдут в школы, проект еще обсудят в Министерстве образования и науки.

Предложить три российских и три иностранных фильма осенью прошлого года мог любой желающий на сайте Минкульта. Российский список скорректировали специалисты НИИ киноискусства (ВГИК), Санкт-Петербургского госуниверситета кино и телевидения, Российского института культурологии, Российского института истории искусств, Госфильмофонда России и Союза кинематографистов.

Список почти целиком состоит из кинолент, снятых в СССР, за исключением фильма "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова (1994) и трех дореволюционных картин.

После составления списка сотрудники министерства занимались получением прав на показ отобранных фильмов. И как раз с правами вопрос еще окончательно не решен. По этой причине список "100 иностранных фильмов" будет опубликован позднее.
13:57 11.1.2013
В Следственном комитете недовольны итогами визита Анатолия Сердюкова на допрос и не исключают, что его статус в деле о хищениях в ОАО "Оборонсервис" может измениться. Анатолий Сердюков и его адвокат Генрих Падва сегодня провели два часа в Следственном комитете и передали следователям заранее подготовленные письменные пояснения по делу о хищениях.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что Сердюков отказался отвечать на вопросы следователей. "Позиция бывшего министра обороны может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию".



Сейчас экс-министр проходит по делу о хищениях в ОАО "Оборонсервис" в качестве свидетеля.
13:52 11.1.2013
16-летний юноша, открывший вчера стрельбу из дробовика в школе калифорнийского городка Тафт, считал, что одноклассники издеваются над ним и запугивают.
Это предварительные данные расследования вчерашнего инцидента, в результате которого один из учеников получил тяжелые ранения. Полицейские уверены, что нападавший целился именно в этого ученика. Находившийся в классе учитель был легко ранен в лоб, во время возникшей паники пострадали две ученицы, пытавшиеся вырваться из класса.
Учителю и директору школы, несмотря на опасность для жизни, удалось вступить в разговор с нападавшим и убедить его прекратить стрельбу и сдаться полиции. Также по предварительным данным, дробовик принадлежал его 19-летнему брату.
Уже далеко не в первый раз подобного рода стрелки "одалживают" оружие у близких родственников.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG