Ссылки для упрощенного доступа

Юрий Шмидт
Юрий Шмидт

12 января. Подготовка к "Маршу против подлецов". Умер адвокат Юрий Шмидт. Итоги первого тура президентских выборов в Чехии. Французские войска в Мали.

За событиями дня следят Александр Бобраков и его коллеги.
17:26 12.1.2013
В столице Азербайджана Баку проходит одна из самых массовых акций протеста за последние годы. Лозунг акции - "Положить конец солдатским потерям!", а непосредственной причиной ее проведения стала гибель 7 января рядового Джейхуна Губатова.

Власти заявили, что он умер от "сердечной недостаточности", однако вскоре фактически признали, что причиной его смерти стало жестокое избиение сослуживцами. Это не первый случай гибели солдат в азербайджанской армии вследствие дедовщины.

Призывы провести акцию протеста появились сначала в социальных сетях. Вышли на несогласованное шествие сотни, прежде всего молодых, людей. Они требуют отставки министра обороны.
Акция протеста в Баку
Акция протеста в Баку

Вначале шествие было мирным, однако у площади Фонтанов в центре Баку его остановила полиция. Начались задержания. Сейчас большая часть участников марша рассеяна, онлайн-репортаж ведут наши коллеги из Азербайджанской службы Радио Свобода.

В преддверии акции власти пообещали расследовать все факты "неуставных отношений" и наказать виновных.
17:06 12.1.2013
Избирательные участки в Чехии закрылись. Ждем результатов - голоса считают быстро, первые итоги будут известны уже через пару часов. За подсчетом можно следить вживую на сайте Чешского статистического управления.
16:36 12.1.2013
Наконец-то собственно о подготовке к "Маршу против подлецов". Он согласован с властями. Начало акции - завтра в 13 часов, сбор - в начале Страстного бульвара, за кинотеатром "Пушкинский", там же, где собирались участники "Марша миллионов" 15 сентября. Шествие пройдет по бульварам до проспекта Сахарова.

Митинга не будет, однако участники шествия получат "бюллетени" для голосования - по вопросам об отмене запрета на усыновления и о роспуске Госдумы.

Акцию поддерживает ряд политических сил, в том числе партия "Яблоко" и Координационный совет оппозиции, однако идея ее проведения принадлежит гражданским активистам. Как пишет один из членов КС, писатель Дмитрий Быков, "если люди хотят выйти без всякого КС — это хорошо их характеризует".

Как пишет один из организаторов, Петр Царьков, "подготовлено почти 600 плакатов, на которых изображены депутаты, сенаторы, члены Совета при президенте РФ по правам человека и еще несколько весьма известных лиц - все те, кто причастен к принятию «закона подлецов»". Организаторы призывают "не уподобляться лицам из прокремлевских молодежных организаций. Плакаты не стоит топтать, рвать, рисовать на изображении рожки, писать на них всякие нехорошие слова и т. д." Цель акции с портретами - "персонификация зла". Впрочем, к идее с портретами далеко не все, кто намерен прийти на марш, относятся с восторгом.

Акции, подобные московской, пройдут завтра еще в нескольких городах России.

В преддверии марша видеообращения с призывом прийти на него записали многие известные люди, не участвующие в активной политической деятельности. Ролики можно найти на канале "Политвестник". А журналист Андрей Мальгин призвал депутата Исаева, о котором мы сегодня уже писали, запомнить лица "предателей Родины", таких как Лия Ахеджакова, Светлана Сорокина, Татьяна Догилева или Эльдар Рязанов.

15:36 12.1.2013
Если уж времена такие, что высокопоставленный представитель правящей партии использует слово "враги", говоря о своих соотечественниках, то пора вспоминать историю.

12 января 1937 года, то есть 76 лет назад, вторично арестован Варлам Шаламов. На Колыме он пробудет до 1956-го.

12 января 1950 года, то есть 63 года назад, в Советском Союзе восстановлена смертная казнь "для изменников, шпионов, диверсантов и вредителей" и прочих "врагов суверенитета". Как "диверсанты и вредители" в том же году были казнены обвиняемые по "Ленинградскому делу" - в их числе Николай Вознесенский, во время войны один из членов Государственного комитета обороны.

12 января 1968 года, то есть 45 лет назад, вынесен приговор по делу диссидентов Юрия Галанскова и Александра Гинсбурга. Их приговорили не к расстрелу (нравы после XX съезда все же смягчились), но к семи годам лагерей. Юрий Галансков из тюрьмы уже не вышел: он погиб 4 ноября 1972 года в Мордовии. Ему была посвящена недавняя программа Радио Свобода из цикла "Алфавит инакомыслия".

Юрий Галансков
Юрий Галансков
15:30 12.1.2013
Французские солдаты опять сражаются в Африке. В государстве Мали правительственная армия при их поддержке начала контратаку на позиции вооруженных исламистов и отбила у них стратегически важный город Кона в долине реки Нигер, открывающий прямой путь на юг страны и столицу Бамако.
Боевики-исламисты в Мали
Боевики-исламисты в Мали

Как и многие другие государства Западной Африки, в силу географических, исторических и других причин, Мали, бывшая французская колония, фактически четко разделена на две части - плодородный юг, населенный чернокожими христианами, и пустынный мусульманский север.

Мали на карте Африки
Мали на карте Африки

Политический хаос здесь длится с мая прошлого года, когда восставшие племена туарегов Сахары провозгласили на севере создание независимого государства под названием Азавад и завязали тесные связи с террористическими исламистскими группировками, в первую очередь - с "Аль-Каидой" в странах исламского Магриба (Магриб, если коротко, старинное арабское название северо-запада континента). Условные границы Азавада распространяются на всю северо-восточную часть Мали, юго-восток Алжира, северо-запад Нигера, крайний север Буркина-Фасо и юго-запад Ливии.
Регион проживания туарегов
Регион проживания туарегов

Угроза безопасности всего региона заставила западный мир и политиков выучить эти экзотические подробности. Например, то, что туареги – полукочевой народ Сахары, численностью около 5 миллионов 200 тысяч человек, состоящий из разных племен. Согласно официальной версии антропологов, этот народ возник в результате смешения берберов с арабами и чернокожими африканцами. Сами они в большинстве считают себя народом воинов, потомками двух полулегендарных женщин - божественной светлокожей царицы и ее служанки. Туареги, исповедующие мусульманство суннитского толка, столетиями доминировали в Сахаре, контролируя политику и торговлю соседних народов, однако во времена французского колониального правления утратили влияние. В течение всего ХХ века они боролись за независимость. Сначала туареги воевали против французской армии, потом против властей получивших независимость африканских государств – тех, в чей состав вошел регион Азавад, который туареги считают своей родиной.

Однако во второй половине 2012 года большая часть туарегов с местными и пришлыми исламистами поругалась и вступила в бой (из-за нежелания жить по законам средневекового шариата), меньшая часть стала сражаться за "Аль-Каиду", и военно-политическая обстановка в стране, юг которой и столицу по-прежнему, хоть и из последних сил, удерживает официальное правительство, стала запредельно сложной.
В пятницу президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что для стабилизации ситуации и поддержки Бамако в страну отправлены французские боевые подразделения, однако об их численности и составе ничего не говорится. Сделаю предположение, что это, конечно, Иностранный легион - а кто же еще? Тем более что его батальоны расквартированы в некоторых соседних странах, из Парижа лететь не нужно.
Военнослужащие Иностранного легиона в тропической выходной форме
Военнослужащие Иностранного легиона в тропической выходной форме

И вот уже начались первые бои; судя по смутной информации, исламисты бегут. Далеко ли? Север - это их родные края...
Сегодня Вашингтон сообщил, что решает, как технически помочь французам, официальной малийской армии и воинским контингентам Нигерии и Бенина, которые сражаются на той же стороне. Еще одно "весьма запутанное дело"... Самое интересное для меня: есть информация, что тайно в Мали прибыли еще и немецкие войска!
На что это похоже? Если о немецких солдатах в Африке - сами понимаете, на что... А воевать там они всегда умели хорошо, этого не отнять...
14:52 12.1.2013
Эколог Сурен Газарян, недавно покинувший Россию из-за угрозы ареста и сейчас находящийся в Эстонии, обвинил правоохранительные органы Краснодарского края в оказании давления на его семью.

В своем блоге он обратился к начальнику краевого Главного управления МВД генералу Виневскому c призывом: "Не пугайте моих детей и не позорьте своих офицеров".

Газарян утверждает, что накануне вечером в дом, где находилась его жена с двумя несовершеннолетними детьми, приехали полицейские и потребовали от жены сообщить, где сейчас находится ее муж. "Когда она попыталась отказаться от разговора, сославшись на 51 статью Конституции (никто не обязан свидетельствовать против своих близких), следователь Петров сказал, что обыщет и перевернет весь дом…"

Газарян сам позвонил следователю и опубликовал запись своего разговора. Обратите внимание на рингтон.



Сурен Газарян недавно получил условный срок за надписи на заборе объекта на морском побережье, который, по сведениям экологов, фактически является дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Теперь же его обвиняют в "угрозе убийством", сделанной им якобы в адрес охранника еще одного объекта в селении Прасковеевка, известного как "дача Путина".
14:04 12.1.2013
Продолжим разговор о ситуации с запретом на усыновления. Теперь поговорим о... Иными словами, audiatur et altera pars, то есть выслушаем и иную сторону.

С программным заявлением в преддверии "Марша против подлецов" на страницах "Комсомольской правды" выступил один из публичных спикеров "Единой России" Андрей Исаев. Его статью полностью перепечатывает официальный сайт партии.

Исаев защищает закон, принятый в ответ на "Акт Магнитского", оперируя теми самыми "геополитическими" категориями, о которых столь яростно высказался Сергей Белоголовцев, и рассуждая об "оплеухах", которые отвесили друг другу державы.

На самом деле решение российского парламента абсолютно логично. Мы страна, которая не хочет торговать своими гражданами. И сделанный шаг по пути запрета усыновления американцами – только первый шаг. В дальнейшем мы откажемся от иностранного усыновления как такового, с которым сегодня миримся, как с вынужденным злом.

Разобравшись с Америкой, Исаев переходит в атаку на оппозицию и всех, кто поддержал идею "Марша против подлецов", остановившись в одном шаге от провозглашения их "врагами народа".

Все враги российского суверенитета обозначили себя горячими сторонниками американского усыновления.
13 января эти последние выйдут на марш за право свободного экспорта российских детей в Америку. Давайте внимательно вглядимся и запомним лица организаторов и активных участников этого марша. Наша задача на ближайшие годы загнать их на такую обочину политической и общественной жизни, куда Макар телят не гонял».


Андрей Исаев
Андрей Исаев

Поведение другого депутата от "Единой России", Роберта Шлегеля, в дни принятия закона напомнило о застенчивости, достойной Александра Яковлевича, завхоза 2-го дома Старсобеса. Возникло даже впечатление, что ему совестно было нажимать на кнопку "за", которое усилилось после того, как Шлегель внес поправку об отмене на усыновление в США детей-инвалидов. Но вот - finita la comedia - Шлегель свою поправку с обсуждения снял. Детям, мол, поможет "межфракционная группа".

А сам лидер "Единой России" Дмитрий Медведев, как повествует нам все тот же официальный сайт, дал юным фотографам детдома "Звездный" мастер-класс и пообещал улучшить материальное положение детских домов в России. Губернатор Ивановской области Михаил Мень отметил (просится на язык слово "похвастался"), что этот детдом способен принять еще 20 человек... Стоп! Кажется, совсем недавно что-то говорили о программе "Россия без сирот" и о том, что детдома в стране вскоре станут не нужны?
13:26 12.1.2013
В Чехии - второй день голосования на первых в истории всенародных выборах президента. Избирательные участки, как сообщает чешская пресса, "трещат по швам" - к урнам идут и молодые, и пожилые, жители Праги и деревень. Ожидается, что явка превысит 70 процентов - это больше, чем голосуют на выборах в парламент (от которых на самом деле зависит больше, ведь реальная власть в стране сосредоточена в руках правительства и его главы).

Участки закроются в 17 часов по московскому времени, итоги голосования в Чехии подводят традиционно быстро. Возможны ли сюрпризы, или во второй тур, как и прогнозируется, выйдут Милош Земан и Ян Фишер? Уже вскоре мы обо всем узнаем.

Пока же шансы всех кандидатов теоретически равны, можно поближе познакомиться с каждым из них. Пражский публицист Остап Кармоди опубликовал "гид по кандидатам в президенты", чтение которого, как высказался один из комментаторов, оставляет впечатление, что речь идет не о мирной Чехии, а о какой-то Латинской Америке. Посудите сами: среди кандидатов - "гибрид Ельцина и Жириновского", "политический даосист", весь покрытый татуировками бывший скинхед, аристократ - кумир интеллигенции, левые и правые популистки, противники "распилов" и те, кто относится к ним толерантно... Критика критикой, но вот бы такое когда-нибудь увидеть в России!
Владимир "Аватар" Франц - один из кандидатов
Владимир "Аватар" Франц - один из кандидатов
13:04 12.1.2013
Итак, до акции протеста против запрета на усыновления российских детей в США, названной ее организаторами "Марш против подлецов" (за самим законом закрепилось название "закон подлецов" или "закон Ирода"), остаются ровно сутки. Сейчас, однако, не о самом марше, а об атмосфере последних дней.

Стало очевидным, что, если кто-то надеялся, что праздники и новогодние каникулы заставят забыть о запрете и о судьбе детей, он просчитался. Ведь речь здесь идет не об одномоментном, пусть и возмутительном, событии, как сфальсифицированные выборы в Думу, а о каждодневных, ежечасных надеждах и бедах тысяч и тысяч сирот. Закон действует всего 12 дней, все последствия его принятия впереди...

Первый неприятный для авторов и защитников закона сюрприз: сами дети оказались вовсе не безголосым "стратегическим товаром". Челябинский сирота Максим Каргапольцев письма Путину, как выяснилось, не писал, но и в беседе с журналистами подтвердил, что по-прежнему мечтает уехать в США к своей новой семье. А вот слепая девочка из Ростова Наташа Писаренко и вправду обратилась в своем блоге к президенту, указав на самую, пожалуй, страшную проблему, связанную с запретом на усыновления:

Теперь брошенных детей разберут российские приемные семьи? И мы ПОКАЖЕМ всему миру наше милосердие?
Но ваша мудрость не учла одного, что среди детдомовских детей есть дети-инвалиды, которые в силу тяжелых врожденных заболеваний живут очень мало и, в лучшем случае дожив до двадцати лет, умирают.
Умирают потому, что в России нет современной медицины. Дети-калеки просто прикованы к детдомовским койкам и ждут…


Еще более эмоциональным был телеведущий Сергей Белоголовцев. Запись его выступления на ток-шоу в эфире Первого канала разлетелась по социальным сетям:


Своим выступлением Белоголовцев попал, кажется, в самую больную точку существующего режима: забота о внешнем блеске "России, поднявшейся с колен", о "державном величии" и прочих абстракциях в случае с законом о запрете усыновлений вступила в прямое противоречие с интересами частных, конкретных людей, самых беззащитных, самых обездоленных... Конечно, есть и те, кто сознательно готов обречь детей на гибель, но напрямую власти это признать явно не готовы, поэтому слушать Белоголовцева и читать Наташу Писаренко в высоких кабинетах, должно быть, очень неприятно.
12:45 12.1.2013

В Иркутской области в аварии на Транссибирской магистрали погибли два человека. Трагедия произошла на участке Восточно-Сибирской железной дороги в Слюдянском районе, вблизи озера Байкал. С рельс сошли 22 вагона с углем грузового поезда (в составе 66 вагонов). По информации Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте, сошедшие вагоны опрокинулись на резервный локомотив, следовавший по соседнему пути. Хочу отметить, что гибель людей для сотрудников пресс-службы ВСЖД оказалась лишь на шестом плане. В самом первом пресс-релизе о ЧП они сначала сообщили о сходе вагонов, затем о последствиях и причинах аварии, далее о том, что движение на участке временно приостановлено и ожидается задержка пассажирских поездов, и только после этого дали информацию о том, что погибла локомотивная бригада встречного поезда. В последующих материалах железнодорожников о погибших людях информации нет. Они сообщают о том, что задерживаются три пассажирских поезда, которые следуют по маршрутам Новосибирск – Владивосток, Новосибирск – Нерюнгри и Москва – Благовещенск. Говорят, что всех пассажиров обеспечили питьевой водой, а также предоставят дополнительное питание. Кроме этого, изменено движение пригородных поездов. Для перевозки пассажиров на данном участке планируют задействовать автобусы.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG