Ссылки для упрощенного доступа

Александр Долматов покончил с собой в Нидерландах.
Александр Долматов покончил с собой в Нидерландах.

17 января. Самоубийство оппозиционера в Нидерландах. Гибель заложников в Алжире. Письмо Мединскому из Петербурга.

Самоубийство оппозиционера в Нидерландах. Гибель заложников в Алжире. Палчаев, Немцов, Яшин и КС. Миланский эдикт и рубеж времен. Письмо Мединскому из Петербурга.

Повестка дня по версии журналистов Свободы. Сегодня с вами Марк Крутов и Валентин Барышников.
19:01 17.1.2013
Жизнь оппозиции.

Несколько запутанная история из жизни российской оппозиции, точнее ее Координационного совета.

Газета "Известия" сегодня сообщила со ссылкой на члена совета, главы, как сказано, лево-центристской партии "Свобода" Акима Палчаева, что на заседании 20 января будет поставлен вопрос об исключении Бориса Немцова и Ильи Яшина за их активное участие в акции "Марш против подлецов".

Газета приводит весьма яркое высказывание Палчаева: "Если бы я пришел к власти, я бы вообще конвоировал Немцова и Яшина на Колыму. Как можно отдавать наших детей американцам и лоббировать интересы США? Надо работать над созданием лучших условий для сирот в России".

Судя по твиттеру Ильи Яшина, статью он заметил:


Борис Немцов, с которым мы побеседовали, произнес слова: "белиберда", "ахинея" и "ерунда" и назвал Палчаева ставленником Сергея Мавроди:
18:40 17.1.2013
Заложники в Алжире.

Чрезвычайно сложно разобраться в происходящем в Алжире.

Одно из местных агентств сообщает со ссылкой на боевиков, что у них в руках остаются 7 заложников - три бельгийца, два американца, британец и японец.

По-прежнему нет ясности, сколько заложников погибли при ударе вертолетов алжирской армии. Сообщается, что часть заложников бежала.

Мы будем следить и пытаться разобраться.
17:45 17.1.2013
Трагическое продолжение истории с захватом заложников в Алжире.

По сообщениям местных и западных агентств, десятки заложников и боевиков убиты в результате обстрела вертолетов алжирской армии. Говорится, что удары были нанесены, когда боевики пытались вместе с заложниками покинуть газодобывающий комплекс, где они находились, - и их машины были обстреляны.

Никаких подтвержденных данных нет, но называют такие цифры: погибли не менее 35 заложников, 15 боевиков.
17:30 17.1.2013
Фотограф и блогер Дмитрий Алешковский сегодня ходил на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. С допроса вышел.
Подробностей посещения следователей нет и, видимо, пока не будет:

17:23 17.1.2013
В сербском городе Ниш (во времена Римской империи он назывался Наиссос) сегодня начинаются торжества по случаю 1700-летнего юбилея Миланского эдикта. Ниш - родина императора Константина I Великого, который вместе со своим соправителем Лицинием подписал тогда этот важный документ.
Рим. Триумфальная арка императора Константина
Рим. Триумфальная арка императора Константина

Суть эдикта - в предоставлении равноправия всем многочисленным религиозным культам, которые существовали тогда на территории империи. Среди них было и христианство, которое ранее жестоко преследовалось. Таким образом, традиционные для Рима языческие культы лишились статуса привилегированной государственной религии. Константин в течение многих лет вел борьбу с соперничающими вельможами и полководцами за власть в Римской империи. Он верил, что накануне одной из решающих битв в окрестностях Рима в 312 году Христос помог ему взять верх над узурпатором Максенцием. По преданию, накануне сражения Иисус явился Константину во сне и приказал ему начертать на щитах своих солдат христианский символ. А в самый день битвы в небе появилось знамение в форме креста.

Миланский эдикт можно считать символическим водоразделом между языческой и христианской Европой и - с некоторой натяжкой - между античностью и ранним Средневековьем. При Константине I и его преемниках (за исключением Юлиана, ненадолго попытавшегося восстановить старую веру) христианство вытеснило язычество, став государственной религией империи. Произошел колоссальный перелом в истории Европы.

Что он означал? С одной стороны, торжество монотеизма над многобожием по самым разным причинам назревало уже давно. С другой стороны, возможно, неплохо, что победителем в этом "конкурсе вер" вышло именно христианство с его проповедью милосердия. Многие жестокие обычаи, существовавшие в античную эпоху, были смягчены - так, именно при Константине убийство ребенка стало приравниваться к другим видам убийств.

Однако любые резкие социальные перемены несут с собой и некоторое коллективное помешательство, ведущее к актам насилия, - и вскоре уже христиане стали преследовать язычников. Достаточно вспомнить хотя бы судьбу ученой Гипатии Александрийской. Перемены почти всегда жестоки - причем не только к тем, кто им противится, но порой и просто к тем, кто оказывается "не в то время не на том месте".
17:01 17.1.2013

После 7-дневной голодовки индивидуальных предпринимателей Воронежа, выступающих против закрытия центрального городского рынка без гарантий последующего сохранения рабочих мест, власти удовлетворили требования протестующих. Вчера к пятерым голодающим в здании рынка женщинам присоединилась еще одна участница. До 100 человек изъявили готовность заменить коллег, если те по состоянию здоровья не смогут продолжать акцию протеста.
Частные предприниматели выдвинули в качестве условия закрытия рынка составление трехстороннего соглашения между предпринимательским сообществом, руководством рынка и мэрией. Соглашение должно гарантировать, что предприниматели смогут вернуться на свои рабочие места после завершения реконструкции рынка. 3 тысячи человек высказывали опасения, что в ходе реконструкции продовольственный рынок будет перепрофилирован и в центре Воронежа появится очередной торгово-развлекательный комплекс.
По словам депутата городской думы Воронежа Галины Кудрявцевой, 17 января в мэрии прошла встреча протестующих с городскими властями, на которой договорились временно использовать бывшее казино, находящееся неподалеку. Туда переедет рынок, пока будет идти реконструкция.
Власти также договорились с торговцами о возвращении их на прежние рабочие места после завершения строительства. В течение года, по словам депутата, предстоит не реконструкция физически и морально устаревшего сооружения, а строительство нового современного здания продовольственного рынка с многоуровневой подземной парковкой.

16:59 17.1.2013
В Иркутске сегодня прошел пикет в поддержку оппозиционного активиста Леонида Развозжаева. Он был доставлен в город по делу о разбое в Ангарске 15 лет назад, и сегодня в одном из СИЗО Иркутска прошли следственные действия в отношении Развозжаева.
На пикете в его поддержку побывала корреспондент Радио Свобода Екатерина Вертинская, с которой беседовала Светлана Павлова:

И, в дополнение - видеоинтервью с женой Леонида Развозжаева, которая прилетела в Иркутск, чтобы попытаться встретиться с мужем:
Жена Леонида Развозжаева в Иркутске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:44 0:00
Скачать медиафайл
16:06 17.1.2013
На все нужно время, но время моего ребенка, его переживания, полученные в первые годы жизни, необратимы. Это травма, и я прошу подумать об этом вас всех.

Мария Алехина в суде Березников
Мария Алехина в суде Березников

Это фрагмент речи Марии Алехиной, участницы группы Pussy Riot, отбывающей двухлетний срок в колонии города Березники Пермского края за акцию в храме Христа Спасителя. Вчера суд Березников отказал ей в отсрочке наказания до наступления совершеннолетия сына. В такой же ситуации, как вспоминают в эти дни многие, в Иркутской области суд отсрочил до 2024-го года наказание Анне Шавенковой - дочери главы областной избирательной комиссии, сбившей на машине двух женщин, одна из которых скончалась.

В Березниках суд счел, что совершенное Алехиной преступление - пение на храмовой солее - куда серьезнее и отпустить ее на свободу к маленькому сыну нельзя.

Свобода публикует полный текст последнего слова Алехиной, подготовленного ей для вчерашнего заседания суда. Слова ее пронзительны и, увы, как мне кажется, звучат с некоторой обреченностью. Впрочем, отказ в отсрочке наказания будет обжалован в Пермском краевом суде.
15:55 17.1.2013
Как все и думали, война в Мали полыхнула на весь регион Западной и Северо-Западной Африки. Французская военная операция против малийских радикальных исламистов и захват боевиками «Аль-Каиды в странах Магриба» заложников на газодобывающем объекте British Petroleum в Алжире, конечно, звенья одной цепи.
Газовый объект BP в Алжире, атакованный террористами
Газовый объект BP в Алжире, атакованный террористами

Недавно стало известно, что 30 алжирским заложникам удалось сбежать. Однако несколько десятков человек продолжают оставаться в плену, в основном это граждане США, Великобритании, Японии, Франции, Норвегии и других стран. Здание, где они находятся, окружено алжирскими военнослужащими. При нападении на газовое месторождение, насколько сейчас мы знаем, погибли не менее двух человек, одним из которых был британец. Ранены шестеро.
Франсуа Олланд
Франсуа Олланд

Виктория Нуланд
Виктория Нуланд

Министр внутренних тел Алжира Даху Ульд Кабила сообщил, что отказался вести переговоры с террористами, которые хотят, чтобы им дали возможность покинуть страну вместе с заложниками, требуют выпустить из алжирских тюрем около ста своих товарищей и прекратить военную операцию в Мали против исламистов.
15:20 17.1.2013
В Петербурге после жалоб Алексея Навального и родственного «РосПилу» проекта «Муниципальная пила» Комитет по развитию транспортной инфраструктуры отменил четыре конкурса на текущий ремонт дорог в 2013 году.

Всего в конце прошлого года город объявил 19 конкурсов, из них два конкурса – на ремонт трамвайных путей и еще два – на ремонт искусственных сооружений. Но документация по четырем тендерам публиковалась на сайте госзаказа несвоевременно, а итоги подводились в спешке 29 декабря. По этой причине оспорить тендеры уже пытались петербургские дорожники, в жалобах указывалось также, что пункт «Качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ» не имеет четких критериев и ведет к субъективным оценкам комиссии. Эти жалобы были отклонены. 16 января свои жалобы подал Навальный и его коллеги, а уже 17-го стало известно, что все конкурсы, указанные в жалобах, отменены. Сумма заказов составляла 4 миллиарда рублей.

Правда, по словам нового главы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрия Буренина, отмена связана с неготовностью документации, а не с жалобами Навального. А вот экономист Андрей Заостровцев, с которым я поговорила об этой истории, наоборот, допускает, что Навальный сыграл здесь решающую роль:


Вскоре антимонопольной службе предстоит рассмотреть еще 34 жалобы от «Муниципальной пилы».

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG