Ссылки для упрощенного доступа

Орудие пытки
Орудие пытки

24 января.Доклад о пытках. Обследование Развозжаева. Нападение на защитницу леса. Ультиматум "Справедливой России". Керри - будущий госсекретарь. Женщины в бою. Цирк Полунина.

20:24 24.1.2013
Ультиматум "Справедливой России".

Продолжение истории с требованием руководства СР к четырем своим однопартийцам - отцу и сыну Гудковым, Пономареву и Шеину - выбрать между "Справедливой Россией" и так называемой "несистемной" оппозицией.

Илья Пономарев пишет в своем блоге, что готов выйти из руководства движения "Левый фронт":

"...Я считаю себя обязанным исполнять решение партии. Мне никто не запрещает участвовать в работе Левого фронта, понятие членства в нем отсутствует, а руководящие органы вполне могут обойтись и без меня. Я считаю, что мандат в Госдуме вручен не лично мне по каким-то исключительным личным качествам, и избиратели голосовали за команду в целом - за партию Справедливая Россия и ее представителей в парламенте...
Но пока я ощущаю себя одним из немногих депутатов, кто озвучивает голос разума, и буду бороться за свои взгляды до конца. Думаю, коллегам стоит поступить так же - в Думе голос Гудкова будет звучать куда как громче и весомее, чем у входа в нее...".

Раньше Олег Шеин написал в своем блоге:

"...СР для меня не просто зонтичная парламентская партия. Программа СР в части трудовых и жилищных прав написана мной. Товарищи по СР всегда (без исключений) поддерживали мои действия - будь то кампания против платной рыбалки, блокирование едросовского закона о штрафах с жителей домов за протекающие крыши, поправки в Трудовой Кодекс о праве на забастовки. Это моя партия. По взглядам...
...В Астраханской области и особенно в Астрахани сложилась уже целая традиция голосования за Справедливую Россию. Мы здесь не вполне партия - скорее, союз общественных организаций (Союз жителей, профсоюз "Защита", профсоюз мелких предпринимателей и т.д.). И зачем нам все это разрушать?..
...В решении Бюро Президиума СР не сказано о невозможности сотрудничества с КСО. Это сотрудничество не только возможно, но и будет продолжается. Например, по части формирования УИК (я не про Астрахань)... Нисколько не сомневаюсь, что руководство СР не выступит против такого решения".
19:26 24.1.2013
В азербайджанском городе Исмаиллы в 150 километрах к северо-западу от Баку полиция разогнала демонстрацию местных жителей, которые требовали отставки главы администрации. Жители не раз призывали администрацию закрыть гостиницу «Чираг», за которой ходила репутация борделя, но власти эти требования игнорировали.

Столкновения спецназа с демонстрантами в Азербайджане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:04 0:00

Гостиница была сожжена после того, как ее владелец, бакинец Эмиль Шамсаддинов в нетрезвом состоянии не только спровоцировал аварию, но и вдвоем с приятелем избил стоявшего на обочине местного жителя. Вот как выглядела ночь с 23 на 24 января в Исмаиллах.

Машины и здания в огне в результате протестов в Азербайджане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00

Это второй массовый протест в Азербайджане за неделю. 19 января полиция разогнала демонстрацию владельцев магазинов, которые перекрыли столичное шоссе в знак протеста против повышения арендной платы за помещения в самом большом торговом центре в Баку.

В Азербайджане в последнее время бывали случаи, когда власть сменялась в результате народного гнева. В марте прошлого года местные жители городка Куба вышли на улицы после того, как глава администрации назвал их «предателями» за то, что они слишком дешево продают свою землю. На следующий день после протестов президент Ильхам Алиев собственноручно подписал бумагу о снятии главы администрации.
18:56 24.1.2013
В Следственном комитете России сегодня объявили о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката бюро "Мусаев и партнеры" Дарьи Трениной. Ее подозревают в подкупе одного из свидетелей по делу об убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова.

Очевидец убийства Александр Евтухов в Мосгорсуде в понедельник заявил, что киллер был славянской внешности и не похож на обвиняемого. Следователи считают что именно за эти показания Тренина заплатила свидетелю 100 тысяч рублей. Сам свидетель Евтухов ранее говорил, что эти деньги были предложены ему как компенсация проезда из Новосибирска в Москву и обратно, а также в счет оплаты проживания в Москве на время судебного следствия.

Коллега Дарьи Трениной адвокат Мурад Мусаев, защищающий Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Буданова, утверждает: его подзащитный не виновен, а все сомнительные истории вокруг адвокатов и свидетелей сейчас развиваются только потому, что прокуроры боятся проиграть дело.

18:43 24.1.2013
Бесхозный Петербургский цирк на Фонтанке обрел хозяина – его художественным руководителем станет всемирно знаменитый клоун Вячеслав Полунин. Это хорошая новость. Помню, как мне было обидно, когда пару лет назад «мудрое» руководство не дало великому «Асисяю» устроить летний городской праздник – тогда мы горько шутили, что культурная столица стала настолько культурной, что ей не нужен сам Слава Полунин, основатель театра «Лицедеи», Академии дураков и фестиваля уличных театров «Караван мира». Полунин приходит на пепелище – в Цирк, прежний директор которого уволился, после того как там был обнаружен «ряд серьезных нарушений финансового и административного характера». Потом министр культуры Мединский, нанеся Цирку визит, перевел этот канцеляризм на человеческий язык, сказав, что был просто раздавлен увиденным и чувствовал себя так, будто попал в фильм «Асса». Вообще-то на должность худрука был объявлен конкурс, но когда возродить петербургский цирк согласился Полунин, конкурс отменили: Мединский объяснил, что это мировая звезда, и что у него столько планов, что Cirque du Soleil будет кусать локти.



Известный театровед Марина Дмитревская знает Вячеслава Полунина лично и считает, что он – безусловно, человек вне конкурса, а главное – человек свободный, а потому особенно нужный стране, которая так стремительно теряет свободу.
18:23 24.1.2013
В Иркутском СИЗО все же решили провести еще одно медицинское обследование оппозиционного активиста Леонида Развозжаева. Причем сам Развозжаев категорически против этого, говорит, что не доверяет иркутским медикам. Он уже написал два официальных отказа от обследования руководству СИЗО, третий отказ от его имени отдал адвокат Иванец. Вячеслав Иванец посещает Леонида в изоляторе каждый день, но если его переведут в больницу, такой возможности у защитника не будет. Он убежден, что логического объяснения тому, что Развозжаева держат в Иркутске и не этапируют в Москву, нет. Вячеслав Иванец сказал также, что они будут писать жалобу в Прокуратуру и в Федеральную службу исполнения наказаний на действия руководства Иркутского СИЗО.

Иркутские активисты завтра планируют проводить одиночные пикеты в поддержку «политзаключенного Леонида Развозжаева».

17:48 24.1.2013
Обвинения в адрес блогера Рустема Адагамова.

В продолжение еще одной истории, о которой сегодня утром уже писала Аня Качуровская, - о блогере Рустеме Адагамове, которого бывшая жена Татьяна Дельсель обвинила в изнасиловании девочки.

Корреспондент ИТАР-ТАСС обратился в полицейский участок города Лиллесан, источник в котором, якобы, дал российской прессе информацию о начавшемся в отношении Адагамова расследовании. Кьетиль Нигорд - начальник участка - заявил, что полиция не начинала такого расследования и что он не знает, кто из его сотрудников мог бы дать такие сведения.
17:10 24.1.2013
Нападение на подмосковного эколога.

Подробности нападения на муниципального депутата подмосковного поселка Зеленый Людмилу Гарифулину, о котором уже сообщала моя коллега Анна Качуровская.

"Интерфакс" со ссылкой на полицию пишет, что 63-летняя женщина была госпитализирована минувшей ночью с ножевым ранением грудной клетки. Ведутся поиски нападавшего.

По данным движения "Экологическая оборона Московской области", Гарифулина защищала в подмосковном поселке Зеленый (Старая Купавна) лес от вырубки и боролась с точечной застройкой.

На сайте движения цитируют местных активистов: "Вчера в 21.30 возле ее дома ударили ножом Гарифулину Людмилу Борисовну, нашего муниципального депутата, возвращавшуюся после заседания совета депутатов домой. Это уже второе нападение за последние 3 месяца. До этого инсцинировали грабеж, били по голове, пытались свернуть шею. Сейчас планируем организовать митинг!"

Как говорится в заявлении, на прошлой неделе на публичных слушаниях Гарифулина, отстаивая интересы жителей, "позволила себе критические замечания в адрес местной администрации, а вчера, возвращаясь с совета депутатов, получила ножевые ранения и находится в реанимации. Это не первое нападение на Людмилу Борисовну, в прошлый раз преступники не были найдены. Мы связываем нападение на депутата с ее профессиональной деятельностью".

Людмила Гарифулина - фото с сайта http://www.ecmo.ru
Людмила Гарифулина - фото с сайта http://www.ecmo.ru
16:57 24.1.2013
"Международная амнистия" о деле Сергей Магнитского.

Правозащитники выпустили сегодня заявление "Посмертное преследование Сергея Магнитского недопустимо". Далее цитата из сообщения для прессы:

"Посмертное преследование юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского является попыткой российских властей отвлечь внимание общественности от преступников, которых он разоблачил.

Сергей Магнитский, 16 ноября 2009 года найденный мертвым в следственном изоляторе, обвиняется властями в преступлениях, которые он пытался разоблачить, что и привело к его смерти, убеждены в международной правозащитной организации.

"Намерение российских властей продолжить уголовное преследование Сергея Магнитского нарушает базовые права этого человека даже после его смерти, - заявил Джон Дальхузен, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии, - включая право защищать себя лично".

"Суд над умершим, к которому против собственной воли были привлечены его родственники, является опасным прецедентом, открывающим совсем новую главу в истории нарушений прав человека в России, - подчеркнул правозащитник. - Юридические основания для посмертного уголовного преследования Сергея Магнитского по меньшей мере сомнительны, а власти должны положить конец этому трагифарсу".

16:29 24.1.2013
Ультиматум "Справедливой России".

Руководство СР потребовало от четверых своих сопартийцев, активно участвующих в деятельности так называемой "несистемной" оппозиции, выбрать, с кем они, и дало на размышления месяц.

Речь идет о Геннадии и Дмитрии Гудковых, Илье Пономареве и Олеге Шеине. Они вызвали недовольство тем, что участвовали в марше протеста против принятия Госдумой "сиротского" закона (а за него голосовали и депутаты "Справедливой России"). В сообщении СР несколько казенно говорится:

"Президиум Бюро принял решение осудить по морально-этическим основаниям самовольное участие членов Партии Гудкова Г.В., Гудкова Д.Г. и Пономарева И.В. в акции 13 января 2013 года, оскорбляющей достоинство их товарищей по Партии. Как отметили члены Бюро, вышеперечисленные члены Партии поступили некорректно по отношению к своим товарищам по Партии и фракции в ГД, когда шли во главе колонны с оскорбительными лозунгами. Члены Партии Гудков Г.В., Гудков Д.Г. и Пономарев И.В. признали некорректность своего поведения по отношению к товарищам по Партии и фракции в ГД ФС РФ".

Дмитрий Гудков, однако, в твиттере пишет:


В упомянутом интервью "Коммерсанту" Гудков старший сказал:
«Это фактически ультиматум, и я категорически не согласен с такой позицией», - заявил Геннадий Гудков... Он считает, что «сегодня протестное движение - очень важная составная часть оппозиционной деятельности». Потому что «парламентская демократия в России окончательно уничтожена», уверен господин Гудков... Ультимативный месяц Геннадий Гудков намерен потратить на то, чтобы убедить соратников по партии отказаться «от абсолютно неправильной политической линии изоляционизма».

При этом Газета.ру сообщила, что Шеин покинет Координационный совет оппозиции и продолжит работать в партии:
«Я понял решение президиума, потому что партия, за которую голосовали несколько миллионов человек и которая активно помогает и помогала нам в борьбе против астраханской мафиозной группировки, естественно, является для нас базисом работы».
16:01 24.1.2013
Министр обороны США Леон Панетта сегодня, как ожидается, объявит о решении открыть для женщин возможность принимать участие в боевых операциях - речь идет об армейских частях, частях морской пехоты и, потенциально, элитных подразделениях.

Это решение, поддержанное генеральным штабом вооруженных сил США, означает пересмотр правил 1994 года, запрещающих зачисление женщин в небольшие наземные боевые подразделения.

Долгое время считалось, что женщины не должны участвовать в боевых операциях - по различным причинам. Ставилась под сомнение их сила и выносливость. И сейчас можно услышать голоса против: Associated Press приводит мнение отставного генерала Джерри Бойкина, отмечающего, что во время боевых действий условия жизни солдат часто примитивные, где нет возможности обеспечить личное пространство для военнослужащих разных полов.

Но многие поддерживают новацию. Сенатор Карл Левин, в частности, сказал: "Это реальность военных операций 21-го века".

Заявление Панетты, покидающего свой пост, будет сделано лишь спустя несколько дней после инаугурационной речи президента Барака Обамы, в центре которой находился вопрос о равных правах для всех.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG