Ссылки для упрощенного доступа

День памяти жертв Холокоста отметят в Еврейском музее в Москве.
День памяти жертв Холокоста отметят в Еврейском музее в Москве.

27 января. День памяти жертв Холокоста. Беспорядки в Египте набирают силу. Петербургские правозащитники против Закона о митингах. День глобального действия за права детей на семью.

Ведущая "Повестки" Евгения Назарец.

Ведущая "Повестки" Евгения Назарец.
15:48 27.1.2013
Пострадавшие или присутствовавшие при пожаре в Москве строители-гастарбайтеры разбежались. Теперь полиция их разыскивает, чтобы допросить для расследования уголовного дела. Разумеется, разбежались те, кто был в состоянии. Многие пострадавшие нуждаются в медицинской помощи. Личности некоторых известны по паспортам, найденным в погоревшем здании. Все рабочие, которых удалось опросить, разыскать или же опознать среди погибших, оказались гражданами Узбекистана.
По предварительным данным, причиной возгорания в высотке по улице Херсонской на юго-западе Москвы стало замыкание силового кабеля, загорелся строительный мусор и деревянные конструкции, приспособленные для проживания людей. Пламя распространилось на площади 500 квадратных метров. По последним данным погибли девять человек, семеро пострадавших госпитализированы. У большинства отравление угарным газом и продуктами горения. Двое в критическом состоянии.
По ходу разбирательства выясняется, что условия работы их были далеки не только от идеальных, но даже от законных. После допроса одного из пострадавших стало известно, что он получал зарплату в конверте от своего соотечественника – т.н. «старшего», жили рабочие в этом уже принятом в эксплуатацию здании, а работали также на многих других объектах.
Пока уголовное дело возбуждено по статье «нарушение требований пожарной безопасности», задержали директора управляющей компании, в ведении которой находилось здание. Но проходят проверки в МЧС и Федеральной миграционной службе. Пожар выявил нарушения чиновников этих ведомств.
15:08 27.1.2013
На что это похоже? Трагедия по тому же сценарию, что и в пермском клубе "Хромая лошадь", произошла в Бразилии.
В одном из ночных клубов случился пожар, причиной которого стало пиротехническое шоу. Погибли, по данным властей, 245 человек. В охваченном пожаром клубе было порядка двух тысяч посетителей.
14:41 27.1.2013
27 января – День глобального действия за права детей на семью. Об этом объявило сообщество «Сироты без границ» (Orphans Without Borders). Акция стала ответом на принятие в России закона, запрещающего усыновление российских детей гражданами США. В поддержку инициативы «Сирот без границ» участники этого сообщества – усыновленные дети и их родители – призывают сфотографировать себя с надписью "Сироты без границ" (на родном языке), и отправить эту фотографию на страницу в Facebook. Наташа Шагинян-Нидэм, один из организаторов сообщества "Сироты без границ", директор центра "Happy Families", говорит: "самое бесчеловечное,что около 150 семей не могут завершить процесс усыновления из-за принятого российскими властями запрета".
14:26 27.1.2013
В Кемерово на шахте номер 7 сегодня поднимают на поверхность тела четверых погибших горняков. Их судьба была неизвестна с 20 января, когда произошла авария. Из 77 работавших в тот день эвакуированы были 69, четверо были найдены погибшими в тот же день. 20 января на шахте номер 7 в Прокопьевском районе произошла вспышка метана, задымление, обрушение кровли и породы. В пятницу появилась информация, что не все элементы системы защиты были в рабочем состоянии, причем датчики превышения предельно-допустимой концентрации метана были выведены из строя намеренно – использовались «проволочные перемычки» в предохранительной цепи.
«Интерфакс» ссылается на постановление Прокопьевского суда за октябрь 2012 года, из которого следует, что приспособления, описанные как «проволочные перемычки», уже выявлялись надзорными органами в этой же самой шахте. Седьмого января 2013 года на шахте «Прокопьевская номер 7» уже произошел обвал горной породы, тогда погиб один человек. После аварии 20 января одной из главных причин трагедии специальная комиссия предполагает «человеческий фактор» - нарушений множество, и те самые "проволочные перемычки» кто-то же установил.
Корреспонденты Свободы уже слышали о таком, когда расследовали обстоятельства взрывов на шахте «Распадская» в мае 2010 года. Тогда сами шахтеры говорили нашему корреспонденту, что вывести сигнализацию из строя – обычная практика, чтобы не прекращать работу, даже когда метана в шахте уже недопустимо много. Руководители в курсе происходящего, и большинство шахтеров принимают такие «правила игры», чтобы выполнить явно завышенные нормы и получить зарплату.
12:58 27.1.2013
Здравствуйте!
Сегодня в "Повестке":

День памяти жертв Холокоста.

Четверо горнорабочих найдены погибшими - об аварии на шахте в Кемерово 20 января.

Прокуратура ищет виновных. Девять гастарбайтеров погибли во время вчерашнего пожара в новостройке в Москве.

Ввести в Египте чрезвычайное положение - этого требуют от президента Мурси его однопартийцы.
XS
SM
MD
LG