Ссылки для упрощенного доступа

Александр Долматов
Александр Долматов

28 января. Смена монарха в Нидерландах. Познер извинился еще раз. Глава Hermitage Capital опасается Медведева. В Дагестане сменили президента. Чрезвычайное положение в Египте. Увольнение Антона Красовского. Квашеная капуста для главы ЛДПР.

Ведущие "Повестки" Арслан Саидов и Александр Гостев.

20:49 28.1.2013
Телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что кабинет министров Египта одобрил законопроект, который наделяет военнослужащих правом арестовывать мирных жителей и помогать полиции.
Президент Египта Мохаммед Мурси объявил чрезвычайное положение в трех городах страны, где в результате беспорядков за последние дни погибли и получили ранения десятки человек. Согласно указу Мурси, особый режим, включая комендантский час в ночное время, будет действовать в течение 30 дней в Порт-Саиде, Исмаилии и Суэце.
Вот как выглядит жизнь в Египте сегодня. То есть - плохо...
Беспорядки в Египте
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:30 0:00
Скачать медиафайл
20:24 28.1.2013
Антона Красовского, бывшего ведущего шоу "НТВ-шники" и бывшего же главу предвыборного штаба Михаила Прохорова, уволили с должности главного редактора канала Kontr.tv. Один из членов политсовета "Солидарности" Роман Доброхотов в Twitter написал:

25 января, в день, когда Государственная Дума приняла в первом чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма, Красовский собрал в телестудии канала активистов ЛГБТ-движений и назвал это шоу "Как в последний раз", о чем также написал в Twitter:

Однако гендиректор Kontr.tv Сергей Комаров опубликовал потом скрин-шот смс от Красовского, где журналист написал, что уходит с канала по собственому желанию:

На сайте Kontr.tv быстро исчезли все упоминания о том, что Красовский только что тут был и работал...
А еще сегодня был хамски выгнан с работы левый активист и журналист, популяризатор науки Илья Колмановский - и тут с причиной увольнения все ясно. Он сам подробно пишет об этом у нас здесь.
19:45 28.1.2013
Что же это творится и в эту зиму в мусульманском мире? Холод (по местным меркам) провоцирует активность и агрессию? В столице Бангладеш Дакке не менее 50 человек пострадали сегодня в столкновениях между демонстрантами и сотрудниками сил безопасности. Тысячи активистов, в том числе студентов, представляющих крупнейшую в стране партию исламистов, «Джамаат-и-Ислами Бангладеш», вышли на улицы, протестуя против уголовного преследования их лидеров, обвиняемых в военных преступлениях. В сотрудников полиции полетели камни и зажигательные бомбы, в ответ против демонстрантов были применены слезоточивый газ и резиновые пули, 20 человек арестованы.
Дакка - один из самых чудовищно перенаселенных и бедных городов Азии
Дакка - один из самых чудовищно перенаселенных и бедных городов Азии

Суд по делу лидеров исламистов связан с событиями сорокалетней давности, а именно с войной за независимость страны от Пакистана. Активисты оппозиционной «Джамаат-и-Ислами Бангладеш» считают нынешний процесс очередной политической расправой.
18:48 28.1.2013
"Иранские аятоллы издеваются над животными!" Примерно такой заголовок должен появиться во многих СМИ в ближайшее время. Если серьезно - в Иране произведен запуск ракеты-носителя с капсулой, в которой находилась подопытная обезьяна. О том, что эксперимент прошел успешно, объявило иранское министерство обороны. Ракета достигла высоты 120 километров. Затем капсула вернулась на землю. Однако о состоянии обезьяны никаких сведений нет... Предыдущая попытка отправить в космос обезьяну, предпринятая Ираном в 2011 году, окончилась неудачей.
В феврале 2011 года эта иранская обезьянка погибла...
В феврале 2011 года эта иранская обезьянка погибла...

И в Уголовном кодексе этой страны до сих пор существуют статьи, предусматривающие смертную казнь за такие преступления, как "несогласие с Богом" и "недостойная жизнь на земле"... Лучше бы уж Ахмадинежад сам в космос слетал...
18:12 28.1.2013
Психологическое состояние активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева, который до сих пор находится в Иркутском СИЗО (даже не в ангарском, в которое он этапирован из Москвы), достаточно тяжелое.
Леонид Развозжаев в Мосгорсуде
Леонид Развозжаев в Мосгорсуде

Об этом рассказал депутат Ангарской районной Думы, адвокат Вячеслав Иванец, который сегодня встречался с арестованным оппозиционером. Защитник Развозжаева связывает это с тем, что люди, которые в настоящее время находятся рядом с ним, настойчиво убеждают Леонида признать себя виновным, так как в противном случае он может быть подвергнут разного рода насилию. Адвокат Вячеслав Иванец рассказал также, что на родных Леонида, которые живут в Ангарске, началось давление. Брату Развозжаева пришло сообщение из СИЗО от одного ангарского преступного «авторитета», чтобы он заявил об участии брата в других преступлениях, в том числе и тяжких.

Начальник СИЗО №1 Игорь Мокеев сегодня вновь не смог сказать адвокату Вячеславу Иванцу, когда же Леонида этапируют в Москву. Оппозиционер по-прежнему находится в тюремной больнице, никакого лечения он не принимает.
17:21 28.1.2013
Любая война всегда гибельна для культуры... В Мали бежавшие из легендарного города Тимбукту боевики-исламисты несколько дней назад подожгли библиотеку, в которой хранилась коллекция древних манускриптов. Чиновники местной мэрии рассказали, что экстремисты уничтожили тысячи исторических документов, которые хранились в библиотеке при древнейшем в Западной Африке медресе Санкоре.
Тимбукту в 1853 году. Рисунок знаменитого немецкого путешественника Генриха Барта
Тимбукту в 1853 году. Рисунок знаменитого немецкого путешественника Генриха Барта

Гибель уникальных текстов, связанных с наукой, культурой, географией, местные власти назвали «катастрофой».
Тем временем участвующие в операции против исламистов в Мали французские военные заявили, что им удалось взять под свой контроль аэропорт Тимбукту и основные трассы, ведущие в этот город.
Малийские пехотинцы готовятся сесть во французский транспортный самолет
Малийские пехотинцы готовятся сесть во французский транспортный самолет
17:16 28.1.2013
Российское отделение Greenpeace собирает 100 тысяч подписей для президента России с требованием обратить внимание на проблему «контролируемых» поджогов травы. Таким способом сейчас нередко очищают заброшенные заросшие сельхозугодья.
В обращении сказано: «Поджоги травы особенно опасны: травяные пожары охватывают огромные площади и становятся причиной большинства лесных и торфяных пожаров. Ясного запрета на выжигание сухой травы в российском законодательстве нет. Правоохранительные органы и МЧС не уделяют проблеме травяных пожаров должного внимания и даже не считают их пожарами. И без жесткой команды «сверху» бороться с ними не будут. Дать такую команду должен Президент. Нам нужно собрать 100 тысяч подписей, чтобы он обратил внимание на проблему поджогов травы и заставил органы власти эту проблему решить».
«Зеленые» не первые поймали президента на слове, что инициатива, собравшая 100 тысяч подписей в интернете, заслуживает быть рассмотренной законодателями. Первыми попытались пойти таким путем организаторы «Марша против подлецов» и «Новая газета», которые организовали сбор подписей против закона, запрещающего усыновление российских сирот американскими гражданами. Эти подписи даже попали в Госдуму, но Комитет по законодательству не дал инициативе ход, поскольку еще «нет механизма» превращения народной инициативы в законодательную. На это представитель российского Greenpeace Григорий Куксин сказал, что надеется на появление этого «механизма» в ближайшем будущем. К тому же инициатива по борьбе с пожарами к политике не имеет никакого отношения, а значит, возможно, дело пойдет легче – полагает Григорий Куксин.
17:04 28.1.2013
Пора сменять в нашей повестке коллегу Арслана Саидова. Первая crazy news, бросившаяся в глаза, - опять из любимой серии "борьбы с фальсификацией истории России".
Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев выступил с предложением установить 31 марта новый праздник - День взятия Парижа в 1814 году и победоносного завершения заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. На сайте Думы, который работает с запозданием, в списке внесенных законопроектов этого текста еще нет, хотя есть пояснительная записка.
По мнению депутата Дегтярева (молодой боец, 1981 года рождения), принятие такого закона поможет "воспрепятствовать участившимся попыткам фальсификации исторических фактов и событий, связанных с вторжением в Российскую империю иностранных войск во главе с Наполеоном".
Интересно, знает ли он, например, кто командовал русскими войсками в 1814 году? И что русские корпуса входили в состав огромной армии? Коротко говоря - что это не чисто русская победа?
Русские в Париже в 1814-м. Французская карикатура тех времен...
Русские в Париже в 1814-м. Французская карикатура тех времен...
16:16 28.1.2013
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат сегодня возобновил производство. Сначала об этом сообщили местные жители. Люди говорили о том, что в Байкальске появился характерный для работающего предприятия неприятный запах. Потом информацию подтвердил председатель профкома работников БЦБК Юрий Набоков. Технологический процесс на комбинате был остановлен 30 декабря 2012 года из-за отсутствия лесосырья и химикатов. Сроки запуска комбината переносились дважды. И вот комбинат все же запустили. Комментируя очередной запуск БЦБК, сопредседатель общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марина Рихванова сказала, что озеро Байкал могут вскоре лишить статуса объекта всемирного природного наследия. Нет никакой публичной информации о том, как работают очистные сооружения БЦБК, и загрязняющие вещества сбрасываются в Байкал. А правительство России не выполнило обязательства по решению проблемы Байкальского ЦБК, которые давало на сессии ЮНЕСКО.
16:05 28.1.2013
Президент России Владимир Путин сменил руководство Дагестана. Магомедсалам Магомедов, возглавлявший республику с 2010 года, отправлен в отставку по собственному желанию. Исполняющим обязанности президента назначен известный российский политик Рамазан Абдулатипов. И хотя о грядущих перестановках в Дагестане было известно еще неделю назад, Кремль до сегодняшнего дня на эту тему старался не говорить. Но и после сегодняшнего указа ясности не прибавилось. Никакого официального разъяснения причин отставки нет. Российские газеты «Коммерсант» и «Ведомости», писавшие о Дагестане, предположили, что недовольство Москвы могло вызвать заявление Магомедова о возможности прямых выборов президента республики. Говорилось и о том, что Магомедов критиковал жесткие действия силовых структур в регионе. Очевидно одно: Кремль принимал решение в соответствии с кулуарным правилом, согласно которому высший пост в республике должны по очереди занимать представители двух крупнейших национальностей Дагестана. Даргинца Магомедова сменяет аварец Абдулатипов.
Наш коллега Марк Крутов попросил прокомментировать назначение Рамазана Абдулатипова на пост президента Дагестана профессора московского Института мировой литературы, доктора филологических наук Казбека Султанова:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG