Ссылки для упрощенного доступа

Свобода слова в мире: чем цвет темнее, тем дела хуже (с сайта "Репортеров без границ")
Свобода слова в мире: чем цвет темнее, тем дела хуже (с сайта "Репортеров без границ")

30 января. Мосгорсуд отклонил жалобу Самуцевич. Россия - 148-я по свободе слова. Сталинградская битва за название города. Франция побеждает в Мали.

За событиями этого вечера следит Ярослав Шимов
19:59 30.1.2013
Но есть, есть и хорошие новости! Пенсионеру из Аткарска (Саратовская область) Николаю Погуляю Владимир Жириновский подарил гармонь. С подарком послали специального нарочного в ранге депутата Госдумы от ЛДПР. Как сообщает сайт этой партии, "депутат Ищенко и гармонист Погуляй под несмолкающие переливы гармони обсудили вопросы политики, возрождения деревни, поддержки молодежи и пенсионеров, ну и конечно – борьбы с извечным российским злом – коррупцией". Жаль, неизвестно, к каким выводам пришли, под гармонь-то. Ну, в общем, ВВЖ продемонстрировал, какой бывает толк от российских политиков. Что же до гармонистов, то они в России тоже разные бывают:

19:21 30.1.2013
Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала очередной ежегодный "Индекс свободы прессы", в котором оценивает уровень свободы, которой пользуются масс-медиа в разных странах. Сногсшибательных изменений эксперты "Репортеров без границ" не обнаружили - обращает на себя внимание разве что резкий подъем Мьянмы (Бирмы) - на 18 позиций. Очевидно, речь идет о плодах демократизации, начатой нынешним правительством после того, как военные отошли от непосредственного управления государством (хотя отошли пока не очень далеко).

"Индекс свободы прессы" - карта, сопровождающая публикацию "Репортеров без границ"
"Индекс свободы прессы" - карта, сопровождающая публикацию "Репортеров без границ"

Во главе "Индекса", как обычно, страны Северной Европы, начиная с Финляндии, где, по мнению "Репортеров...", свободу прессы чтут более, чем где-либо еще. Тройка замыкающих список та же, что и в прошлом году, - Туркмения, Северная Корея и Эритрея. (Если о нравах, царящих в первых двух из этих стран, относительно хорошо известно, то вот ужасы Эритреи большинству остального мира знакомы мало.)

Что до России, то особых поводов для радости нынешний "Индекс" не принес. РФ опустилась на 6 позиций и теперь 148-я (всего в списке 179 стран). Отмечается, что в прошлом году "после возвращения Владимира Путина [на пост президента] в ответ на беспрецедентную волну оппозиционных выступлений усилились репрессии", что, естественно, отразилось и на положении СМИ. Кроме того, Россия продолжает оставаться страной, где власти так и не смогли найти и наказать виновных в убийствах и нападениях на многих журналистов, пишут "Репортеры без границ".
18:22 30.1.2013
Брат "приморского партизана" хочет стать политбеженцем. Одна из громких историй дня, касающихся отношений России и остального мира: Алексей Сладких, старший брат одного из так называемых "приморских партизан" - Александра Сладких, покончившего с собой при задержании в 2010 году, попросил политического убежища в Нидерландах.

В интервью Газете.ру Сладких сообщил, что начиная с 2010 года, когда были задержаны "партизаны", правоохранительные органы давили на него: «Вырывали, разумеется, без предупреждения, отвозили к себе, там били, сильно били... Добивались того, чтобы я давал показания на ребят, чтобы давал показания в суде. Как таковых допросов не было, общались неформально». Именно поэтому Сладких-старший решил бежать из России.

Сейчас Алексей Сладких находится в голландском лагере беженцев. Сообщить, в каком именно, он отказался, поэтому трудно судить, идет ли речь о том же центре временного содержания, где обитал Александр Долматов, российский оппозиционер, недавно покончивший с собой при неясных обстоятельствах.
17:57 30.1.2013
Сталинградская битва за название города. Отношения со временем, то есть с собственной историей, у россиян не проще, чем с пространством. Сегодня активисты КПРФ и организации "Профсоюз граждан России" (ПГР) передали в администрацию президента Путина подписные листы с 50 тысячами подписей в поддержку переименования Волгограда в Сталинград. Представитель ПГР Дарья Дедова утверждает, что это не всё, в пути еще десятки тысяч подписей. Акция приурочена к 70-летию окончания Сталинградской битвы: окруженная 6-я немецкая армия генерал-фельдмаршала Паулюса капитулировала в начале февраля 1943 года.

Разрушенный Сталинград. Аэрофотосъемка 1943 года
Разрушенный Сталинград. Аэрофотосъемка 1943 года

С одной стороны, сторонники переименования подчеркивают, что название "Сталинград" ассоциируется прежде всего с той великой битвой. С другой - мемориалов и мероприятий, посвященных этому событию, вполне достаточно и сейчас, в канун юбилея, будет еще больше - что понятно и хорошо. Зато наводит на размышления тот факт, что переименования наиболее активно добивается КПРФ - партия, лидер которой публично поет хвалу Сталину, ловко манипулируя с фактами и статистикой. Возникает ощущение, что коммунистам важнее не память о битве и героизме, а то, чтобы на карте России вновь появился город, названный в честь их любимого вождя - благо Лениным эта карта и так пестрит.



Так что лукавит Геннадий Андреевич: станция метро Stalingrad в Париже - совсем не то, что город Сталинград в России. Другой контекст, другие смыслы. Вряд ли инициаторы сбора подписей этого не понимали. Кстати, об историческом названии этого города - Царицын - так "почему-то" никто и не вспомнил.
17:49 30.1.2013
Каким образом можно бороться с наркомафией и ростом наркомании, разрешая употребление наркотиков?! В среду министр юстиции Колумбии Руфь Стелла Корреа выступила с предложением легализовать в стране синтетические наркотики. В первую очередь - экстази.
Руфь Стелла Корреа
Руфь Стелла Корреа

В Колумбии официально хранение и употребление любых наркотиков сейчас полностью запрещено. Однако на практике человека, пойманного с малой дозой в кармане - не более 1 грамма кокаина и не более 20 граммов марихуаны, - даже не задерживает полиция. Это - в городах. О том, как обстоит дело в сельской местности, в глубинке, в джунглях, рассказывается в этих видео (на английском языке):



Для большинства колумбийских крестьян кокаин-полуфабрикат, иногда - кокаиновая паста, давно уже заменили деньги, став самой ходовой валютой. Сами они его не потребляют - либо используют для взаиморасчетов, либо отдают вездесущим наркокартелям, или бойцам леворадикальной группировки FARC, или другим партизанам "из местных", или той же полиции. В глухих уголках страны, кстати, никогда не знаешь точно, кто из них есть кто и где начинаются одни и кончаются другие...
Министр Стелла Корреа думает, что изменения в законодательстве, которые планируется принять весной этого года, помогут стране бороться с наркомафией. Как? И при чем тут экстази - дорогой, по местным меркам, продукт? 99 процентов всего колумбийского кокаина (на сумму более чем в 50 миллиардов долларов в год!!!) уходит на экспорт, в США и Европу, через Мексику (90 процентов "товара", попадающего в Соединенные Штаты), Венесуэлу, Испанию и Западную Африку.
Гидрохлорид кокаина в виде порошка, он же "кокаиновая соль". Классическая форма выпуска...
Гидрохлорид кокаина в виде порошка, он же "кокаиновая соль". Классическая форма выпуска...

О возможности легализации наркотиков в Колумбии, да и в других странах-производителях Южной Америки (Перу, Боливии) говорят давно. В Вашингтоне и в Европе каждый раз реагируют с ужасом - правильно, на мой взгляд. Ведь легализация в странах-производителях никак не повлияет ни на незаконный мировой рынок, ни на доходы мафии, ни на неуклонный рост числа наркозависимых людей в "цивилизованном" мире. Тут уж либо запрещать везде и все, либо везде и все разрешать...
Интересные штрихи - как на слова Стеллы Корреа отреагировал колумбийский сенатор от "Партии зеленых" (там тоже такая есть) Рой Баррерас, сказавший, внимание: "В Колумбии есть проблемы с "легкими наркотиками" - кокаином и марихуаной". А ранее Конституционный суд страны предложил отменить официальное наказание за хранение любых "малых доз". Доз чего именно? Что бы все это значило?
17:26 30.1.2013
Невыездные по доброй воле. Марина Литвинович в твиттере напоминает:

Заинтересовавшись, пошел за подробностями. Нашел: опрос, правда, апрельский, но вряд ли с тех пор что-то всерьез изменилось. Конечно, у изрядной части населения просто нет средств для того, чтобы "раскатывать по заграницам". Но вряд ли столь бедных людей - целых 70%. Многие, очевидно, просто не хотят никуда ездить - лень, неинтересно, страшновато... Да и опять же, поездка поездке рознь. Вряд ли за неделю, проведенную на турецком побережье, в отеле, на 80% населенном такими же российскими туристами, человек приобретет какой-то важный и полезный опыт, сильно отличающийся от домашнего...

Российско-грузинская граница, пограничный пункт Дарьял
Российско-грузинская граница, пограничный пункт Дарьял

Между тем в столь слабом знакомстве с внешним миром и кроется, вероятно, причина многих невеселых обстоятельств нынешней российской жизни. Властям гораздо легче убеждать граждан в том, что все вокруг желают России и ее жителям зла и куют против нее заговоры, если эти граждане, собственно, знать не знают, как выглядит внешний мир и не начинается ли за границами РФ один сплошной Мордор? Конечно, утверждать обратное - мол, вне России полное благорастворение воздухов - тоже неверно. Но дело не в этом, а в том, что возможностей для политической манипуляции с неосведомленным населением куда больше, чем с людьми, у которых есть свое мнение и основанные на опыте представления о том, как оно "там у них".
17:00 30.1.2013
В деле Развозжаева - новый поворот. Активист «Левого фронта» Леонид Развозжаев, еще вчера отказывавшийся от лечения в иркутском СИЗО №1, сегодня неожиданно согласился на медобследование.
Одна из акций в поддержку Леонида Развозжаева
Одна из акций в поддержку Леонида Развозжаева

Адвокат Развозжаева Вячеслав Иванец не смог встретиться с подзащитным, так как утром в следственный изолятор адвокатов не пускали, якобы по причине аварии на коммуникациях. Так что подробной информации у него нет, и о причинах такого решения он может только догадываться. Вячеслав Иванец полагает, что его подзащитный сделал это под психологическим давлением. В целом адвокат Иванец удручен тем, как работает иркутский СИЗО:


От своего коллеги Дмитрия Дмитриева Иванец сегодня узнал, что Развозжаев действительно дал такое согласие, но с оговоркой, что закончит лечиться, как только будет возможность этапировать его в Москву. Кстати, по факту задержки с этапированием Развозжаева Вячеслав Иванец написал заявление в Куйбышевский суд Иркутска. Однако подать его он сможет только после того, как его подзащитный сам подпишет этот документ. Защитник надеется, что это произойдет в ближайшее время.
16:18 30.1.2013
Сегодня в передаче «Человек имеет право»
Суды над покойниками. В чем разница между делами Магнитского и Александриной? Судили ли в России раньше посмертно? Как может выглядеть посмертный суд и каковы могут быть его последствия?
Если у вас есть свои варианты ответов на эти вопросы или появились собственные, звоните в прямой эфир по телефону 8 800 200 22 12 начиная с пяти часов вечера. Слушайте Радио Свобода и смотрите трансляцию на нашем сайте!
15:45 30.1.2013
Судебная эпопея Марии Алехиной. Завтра одной из двух участниц Pussy Riot, отбывающих двухлетний срок в колониях (Мария Алехина — в Пермском крае, Надежда Толоконникова — в Мордовии), вновь предстоит предстать перед судом. Правда, на сей раз — не непосредственно, а с помощью видеосвязи. Суд в Березниках согласился рассмотреть жалобу защиты Алехиной на правомерность наказаний, вынесенных ей администрацией колонии. Алехиной вменили в вину, что она проспала — пропустила подъем в положенное время.

Мария Алехина
Мария Алехина

Напомню, что совсем недавно тот же суд отказал Алехиной в отсрочке наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Ну а третьей бывшей обвиняемой по делу Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, сегодня отказали в жалобе на признание видеороликов группы экстремистскими. В данном случае российская судебная система, ставшая в деле Pussy Riot продолжением системы политической, работает без сбоев — никаких послаблений "кощунницам" не дает.
15:42 30.1.2013
Вернулся из Московского городского суда, который отклонил жалобу Екатерины Самуцевич на решение суда Замоскворецкого — признать несколько роликов группы Pussy Riot экстремистскими.

Речь идет, прежде всего, о двух записях.

Панк-молебен "Богородица, Путина прогони" — Pussy Riot в Храме (2 миллиона 500 тысяч просмотров):



И Pussy Riot на Красной площади — песня "Путин зассал" (400 тысяч просмотров):



А вот рассказ самой Самуцевич о том, что она думает об этом суде, и о дальнейших планах — писать в Google и выяснять, будет ли корпорация удалять ролики или ограничивать к ним доступ на территории России:
Екатерина Самуцевич в Московском городском суде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:01 0:00
Скачать медиафайл

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG