Ссылки для упрощенного доступа

Crowd in Bolotnaya square
Crowd in Bolotnaya square

Митинг на Болотной. Хроника

Видеоотчет и текстовая трансляция с митинга "За свободу!" на Болотной площади в Москве.

00:25 7.5.2013
Фрагменты прямой видеотрансляции Радио Свобода.

Комитет 6 мая заявляет о найденных доказательствах участия провокаторов в беспорядках мая 2012 года.

Митинг на Болотной: комитет сообщает о результатах проверки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:13 0:00
Скачать медиафайл
23:53 6.5.2013
Фрагменты прямой видеотрансляции Радио Свобода.

Выступление родственников "узников 6 мая" и представителей общественного комитета.

Митинг на Болотной: общественный комитет 6 мая
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:30 0:00
Скачать медиафайл
23:03 6.5.2013
Фрагменты прямой видеотрансляции Радио Свобода.

Выступление Бориса Немцова и провокации в толпе:

Митинг на Болотной площади: Борис Немцов и провокации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00
Скачать медиафайл
22:44 6.5.2013
И в завершение сегодняшней трансляции - фотографии с Болотной площади.


Всего доброго.
22:33 6.5.2013
Итоги московской акции. Фотография из твиттера: "Женщины Болотной".

22:31 6.5.2013
В Петербурге на Марсовом поле прошел согласованный митинг в поддержку узников "болотного дела". Он собрал более двух тысяч человек. В толпе были заметны люди в белых футболках с надписями: "Я был на Болотной и приду ещё", "Болотное дело – дело против НАС!", несколько волонтеров надували гелием и раздавали приходящим на митинг белые воздушные шары с лозунгами "Беспорядков на Болотной не было!", "Свободу узникам Болотной", "6 мая ОМОН избивал мирных граждан", "Питер против Путина". Выступления звучали очень искренне и эмоционально, причем выступали не только организаторы акций и участники оппозиционных партий и движений, но и обычные люди, для которых важно было заступиться за арестованных по "болотному делу" и выразить свою гражданскую позицию.

Известный оппозиционер, бывший лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, который сам когда-то около месяца провел под арестом, вспомнил, как важна узникам поддержка буквально каждого человека, который поднимает голос в их защиту.

"Год назад мы все были там, на Болотной, мы ехали в Москву в автобусах, нас не пускали, останавливали, но все-таки мы прорвались, и я помню это ощущение, когда колонна петербуржцев двигалась в Москве, москвичи останавливались, видя наш транспарант с надписью "Петербург против Путина", и аплодировали, они понимали, что Петербург им дал не только Путина и его друзей, что настоящие петербуржцы здесь – приехали их поддержать, – говорит член Координационного совета оппозиции Андрей Пивоваров. – Для меня это была самая яркая и сильная эмоция за последнее время. Есть такая фотография – нас пять человек стоит обнявшись на Болотной, и из этих пяти человек трое уже уехали из России, один находится в розыске, у нас с Яшиным, проходящих свидетелями по "болотному делу", прошли обыски. Мне кажется, надо сделать так, чтобы таких грустных фотографий больше не было, чтобы нам не приходилось переживать за своих друзей, вынужденно оказавшихся в эмиграции".

"Сейчас многие вспоминают 37-й год, но не надо забывать, что был и 29-й, и 35-й год, – говорит активист профсоюза "Студенческое действие" Николай Артеменко. – А ведь 37-го года могло не быть, если бы те, за кем черные воронки приезжали в 35-м, оповещали об этом друзей и соседей, кричали вслух о своей беде. Они спасли бы миллионы жизней. То же самое происходит и сегодня: почему мы стоим здесь без наших братьев и сестер, родителей, знакомых и друзей? Надо сделать так, чтобы на следующий митинг мы пришли уже не одни – чтобы он был в 10, в 20 раз многолюднее".

В конце митинга все белые шарики были запущены в небо.

22:22 6.5.2013
Вновь побеседовали с политологом Марией Липман – на этот раз после митинга, на котором она была. Вот ее ответ на вопрос "нынешний митинг – это угасание протеста или второе дыхание?"

"Людей оказалось больше, чем можно было бы рассчитывать. Это, несомненно, самый крупный митинг за много последних месяцев. Переломит ли это тенденцию – трудно сказать. Тут много зависит от разрешения властей на проведение митингов. Я бы не стала говорить, что от того, что сегодня пришло много людей, открывается какое-то второе дыхание и новый сезон массовых митингов, это зависит от очень большого количества факторов. Сходит ли на нет митинговая активность – пожалуй, да, по сравнению с тем, что было в начале протестного движения, такого энтузиазма, приподнятой атмосферы, больше не будет – для этого просто нет сейчас оснований. И есть ощущение, что государство имеет колоссальное преимущество в силе по отношению к обществу".
22:02 6.5.2013
В Самаре в рамках всероссийской кампании прошел митинг "За свободу!", посвященный годовщине событий на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года.

Официально разрешенный властями митинг начался в 7 часов вечера на площади у областного краеведческого музея имени Петра Алабина. В акции участвовали около 60 человек: правозащитники, члены движения "Оккупай-Самара", простые самарцы. Участники митинга встали у памятника Ильичу, держа в руках транспарант с текстом "За свободу!". С самодельным плакатом вышла на митинг Людмила Кузьмина, протестуя против проверок Министерством юстиции возглавляемого ей НКО – Поволжского отделения ассоциации в защиту прав избирателей "Голос". Среди выступавших был депутат Самарской губернской думы, лидер Союза народного самоуправления Михаил Матвеев. На митинге с народной трибуны мог выступить любой желающий. Полиция в форме и в штатском наблюдала за акцией протеста, а сотрудники центра по борьбе с экстремизмом вели оперативную видеосъемку мероприятия.

Итогом акции протеста в Самаре стало требование к властям освободить задержанных на митинге протеста на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года, прекратить проверки некоммерческих правозащитных организаций (НКО) и давление на оппозицию.

21:58 6.5.2013
Официальные данные: на Болотной площади задержаны шесть человек.

"В настоящее время имеется информация о задержании пяти человек за пребывание в масках и одного 15-летнего подросток за поджог файера. Он доставлен в отделение, куда уже вызваны его родители в связи с тем, что он является несовершеннолетним", – говорится в сообщении полиции.
21:37 6.5.2013
Еще одно видео с митинга на Болотной площади.

Митинг на Болотной площади
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:43 0:00

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG