Ссылки для упрощенного доступа

Тень военной диктатуры над прошлым Папы Франциска


О якобы существующих "темных пятнах" в биографии Папы Франциска весь мир узнает только сейчас, однако в самой Аргентине разговоры о степени близости Бергольо к режиму военного диктатора Хорхе Виделы не прекращались никогда. Франциск – уже второй по счету Папа нашего времени, которого, вслед за Бенедиктом XVI (в миру Йозефом Ратцингером, в юности бывшим членом Гитлерюгенда и солдатом зенитного батальона вермахта, оборонявшего Мюнхен от налетов союзной авиации в 1945 году), обвиняют в причастности к деятельности режима, признанного во всем мире преступным.
Кардинал Хорхе Марио Бергольо
Кардинал Хорхе Марио Бергольо

Хорхе Марио Бергольо занимал уже очень высокие посты в местной иезуитской иерархии, когда в 1976 году в Аргентине произошел военный переворот, возглавленный генералом Хорхе Виделой Редондо, главнокомандующим сухопутными войсками. К власти в Аргентине пришла хунта – классический для Латинской Америки триумвират военных, состоящий из главы сухопутных сил, главы ВВС и главы ВМС. Видела стал президентом, сам себя назначив на этот пост, и объявил о начале периода "национального возрождения", которое быстро закончилось кровавым террором, одним из самых страшных в истории Латинской Америки. В так называемой "Грязной войне" хунты против аргентинского народа, по оценкам самих соратников Виделы, были убиты и зверски замучены почти 9 тысяч человек, а по оценкам международных правозащитников и судов нынешней Аргентины – более 30 тысяч.
Диктатор Аргентины Хорхе Рафаэль Видела Редондо. 1976 год
Диктатор Аргентины Хорхе Рафаэль Видела Редондо. 1976 год

Для борьбы с левой интеллигенцией, социалистами, лидерами рабочих профсоюзов, сельскими вожаками и, что важно, критически настроенными священниками Видела и его помощники создали мощные эскадроны смерти, тайные спецслужбы, не связанные никакими нормами и законом. Самая знаменитая нелегальная тюрьма и пыточный центр располагался в здании военно-технической школы ВМС Аргентины в Буэнос-Айресе, известной как ESMA. Живых людей сбрасывали в океан с вертолетов, пытали, закапывали живьем.
Здание военно-технической школы ВМС в Буэнос-Айресе, поныне одно из самых страшных мест для аргентинцев
Здание военно-технической школы ВМС в Буэнос-Айресе, поныне одно из самых страшных мест для аргентинцев

Диктатуре противостояла леворадикальная и левоперонистская организация Montoneros, пытавшаяся организовать партизанскую борьбу против режима военных, в основном в городах. Одним из montoneros в юности был известный сегодня во всей Латинской Америке аргентинский журналист Орасио Вербитски, занимающийся расследовательской журналистикой. По его данным, 23 мая 1976 года, всего спустя два месяца после переворота, устроенного военными, эскадроны смерти без видимых причин похитили двух священников-иезуитов, Орландо Йорио и Франсиско Халикса, которых пытали в течение пяти месяцев. После освобождения Орландо Йорио заявил, что в руки военных они попали из-за конфликта со своим начальником Хорхе Бергольо – будущий Папа якобы требовал от них прекратить самовольные посещения трущоб Буэнос-Айреса для помощи бедным, выглядевшие как политический вызов режиму.
Орасио Вербитски
Орасио Вербитски
Журналист Вербицки неоднократно рассказывал об этом случае:
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:09 0:00
Скачать медиафайл


Как утверждает Орасио Вербитски, будущий Папа Франциск в 70-е годы прошлого века, кроме того, еще и несколько раз позволял военным прятать в собственном загородном доме политических заключенных, во время визита в страну делегаций Межамериканской комиссии по правам человека.
Сам Хорхе Марио Бергольо много раз заявлял, что все обвинения против него – клевета или ошибка. Он говорит, что просил своих двух священников покинуть трущобы лишь ради их собственной безопасности, что не имел никакого отношения к похищению, а после их ареста, наоборот, всячески способствовал их освобождению. Как пишет личный биограф Бергольо, будущий Папа Римский, например, даже убедил личного исповедника семьи диктатора сказаться больным – ради того, чтобы самому провести мессу в доме Хорхе Виделы, где он смог остаться с ним наедине и просить о помиловании своих людей. Также Бергольо, как указывает его биограф, десятки раз помогал всем людям, преследуемым хунтой, прятаться в зданиях и церквях, принадлежавших иезуитам, включая даже партизан-montoneros:
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG