Ссылки для упрощенного доступа

Марин Ле Пен без правой руки


Марин Ле Пен во время визита в Москву, март 2017 года
Марин Ле Пен во время визита в Москву, март 2017 года

Раскол, развал и чуть ли не полный крах – такие перспективы сулит ультраправому "Национальному фронту" французская пресса после того, как партию покинул Флориан Филиппо, заместитель ее лидера Марин Ле Пен, пользовавшийся репутацией ее правой руки.

О своем решении Филиппо объявил несколько дней назад. Однако конфликт назревал давно – с тех пор, как после майских президентских выборов Филиппо основал собственное движение "Патриоты". Претензия на независимость совсем не понравилась Ле Пен, и 20 сентября она отстранила Филиппо от разработки стратегии партии. Оскорбленный таким отношением со стороны своей покровительницы, вице-президент "Нацфронта" предпочел громко хлопнуть дверью и пуститься в независимое плавание.

У нас с ним возникло интеллектуальное притяжение с первого взгляда

Его уход стал, по мнению многих наблюдателей, логичным завершением союза, который казался противоестественным. Флориан Филиппо, пришедший в "Нацфронт" в 2011 году, когда ему не было и 30 лет, имел совершенно нетипичный для партии политический профиль. В НФ его привела вера в Марин Ле Пен, с которой они сдружились двумя годами ранее. "У нас с ним возникло интеллектуальное притяжение с первого взгляда", – говорила о бывшем соратнике Марин Ле Пен.

Пользовавшийся исключительным расположением Ле Пен, Филиппо занялся обелением партии – и весьма преуспел. Избирательная база НФ, долгое время считавшаяся маргинальной, расширилась настолько, что Марин Ле Пен без труда вышла во второй тур президентских выборов. "Национальный фронт", "фирменным знаком" которого долгое время были консерватизм и ксенофобия, под влиянием Филиппо стал намного более толерантным в отношении национальных и сексуальных меньшинств. (В 2014 году стало известно, что сам Филиппо – гей, о чем он всегда предпочитал умалчивать.) Из реакционеров и ксенофобов лидеры "Нацфронта" за несколько лет превратились в "республиканцев", защитников "светского безрелигиозного характера Французской республики" и борцов с эксцессами внутри партии. В 2015 году Марин даже исключила из партии собственного отца и основателя НФ Жан-Мари Ле Пена – за более чем сомнительные высказывания о газовых камерах. Да и Филиппо попытался очистить НФ от разных бритоголовых элементов.

Флориан Филиппо
Флориан Филиппо

Неудивительно, что сам Филиппо, затеянные им преобразования и его сильное влияние на Ле Пен крайне не понравились старой партийной гвардии и тому электорату, который держится более привычных для "Национального фронта" идей. К идейным спорам добавились личные интриги и склоки – например, так называемый "Кускус-гейт". Скандал разгорелся вокруг Филиппо после того, как 13 сентября его ассистентка Келли Бетеш опубликовала фотографию политика и нескольких его соратников из движения "Патриоты" в ресторане магрибской кухни. "Лучший кускус Страсбурга" – гласила подпись к, казалось бы, невинному снимку. Однако для традиционных "фронтистов" арабский кускус оказался наглой провокацией, стерпеть которую они не могли. Волна возмущения, поднявшаяся в соцсетях, сделала этот ужин главной новостью французской политической жизни. Филиппо и прочих "патриотов" объявили "иностранными агентами", "исламскими леваками" и "ренегатами". Участникам ужина пришлось долго оправдываться, утверждая, что поедание кускуса – это еще не предательство родины. Но в конце концов терпение Филиппо лопнуло, и он назвал своих критиков полными кретинами.

Объявляя о своем уходе, Филиппо был вынужден констатировать победу обскурантизма внутри партии: "Я попытался сделать из "Нацфронта" масштабное современное движение, а не просто антииммигрантскую группировку, объединить в нем правых и левых патриотов. Но партия замыкается на себе, не реформируется".

Для него нет места на политической арене

Пока неясно, будет ли 35-летний политик действовать независимо или пойдет на альянс с другими, близкими ему по духу политиками. Сама Марин Ле Пен заявила, что "Нацфронт" с легкостью переживет уход ее заместителя. Как и всех тех, кто покинули НФ ранее, Филиппо вряд ли ждет большое политическое будущее, добавила она:

– У меня такое чувство, что для Флориана это пустая трата сил. И мне, и ему ясно, что для него нет места на политической арене. Почему? Да потому, что мы одинаково мыслим. Мы защищаем одни и те же идеалы. Он примкнул к "Нацфронту", потому что прочел мою книгу и понял, что она полностью отражает его политическое мировоззрение. Сегодня некоторые говорят, что его уход повлечет смену политической линии партии, но это ложь. Линия останется той же, что была с 2002 года, то есть задолго до прихода Флориана.

Политологам, однако, кажется, что Марин бравирует, говоря, что легко переживет расставание со своим главным стратегом и помощником. Его уход отражает глубокий кризис, который НФ переживает после проигранных президентских выборов. За несколько месяцев до Филиппо партию покинула другая влиятельная фигура – юная Марион Марешаль-Ле Пен, племянница Марин, представлявшая консервативное католическое крыло партии и конфликтовавшая с вице-президентом. С уходом же Филиппо фактически все усилия Марин Ле Пен по нормализации образа ее партии могут быть сведены на нет, а часть электората – безвозвратно потеряна.

Сторонники Марин Ле Пен во время президентской кампании
Сторонники Марин Ле Пен во время президентской кампании

Хотя сама Ле Пен утверждает, что линия партии не изменится, скорее всего, избавившись от Филиппо, НФ поправеет. От него отколются более умеренные члены, а те, кто остались, будут требовать от Марин проведения более жесткой линии, созвучной идеям ее отца. Старая гвардия потирает руки, ожидая, что теперь НФ сможет вернуться к своим изначальным ценностям. И если до сих пор Марин Ле Пен считалась одним из бесспорных фаворитов будущих президентских кампаний ("После Макрона уж точно Ле Пен", – твердили комментаторы), то сегодняшний раскол почти наверняка означает ослабление и "Национального фронта", и его лидера. В таком случае, как считают многие французские обозреватели, партии нечего рассчитывать больше чем на 15% голосов избирателей. Ближайшим испытанием, которое покажет, оправдаются ли эти прогнозы, должны стать выборы в Европарламент в 2019 году.

XS
SM
MD
LG