Ссылки для упрощенного доступа

Киев. 19 января
Киев. 19 января

Киев в огне. (Не)насильственный протест или революция? Путин-"либерал". Сочинская инновация. Болезнь Жанны Фриске

Лайвблог о дискуссиях в Сети

14:10 20.1.2014
Российский Интернет - о Киеве. Вокруг (не)насильственного протеста

Новая эскалация протеста в Киеве застала многих комментаторов - главным образом российских - врасплох. С одной стороны, о ненасильственном протесте после вчерашних событий говорить трудно:
Сводки российских журналситов с "передовой":
С другой - многие считают, что насилие спровоцировали Верховная Рада и президент Янукович, одобрив репрессивные законы; да и сама борьба Майдана носит благородный характер. А значит...
Вечный спор сторонников "влияния на власть" и более радикальных действий - на Украине он идет на Майдане, а в России - в твиттере и Фейсбуке:
"Партия площади Революции" (то есть те, кто обвиняет в неудаче протестного движения в России лидеров оппозиции, которые "увели народ с площади Революции на Болотную"), наблюдая за Киевом, чувствует себя на коне:

А так же смею надеяться теперь уже никому не надо доказывать очевидное - что "горизонтальные безлидерные структуры" есть самое кромешное и жесточайшее ********* <обман> из всех, которые только возможны в политической природе. И что нужны они только ради того, чтобы в критический момент оппозицию внезапно возглавил Борис Ефимович Немцов. Или какой-нибудь еще выдающийся деятель того же сорта. И рассказал собравшимся десяткам тысяч людей, какие нехорошие и злые провокаторы подбивают их на решительные действия. И люди будут слушать, как бараны <...>. Потому что собственного политического опыта у них нет, а у самозваного лидера этот опыт такой, что лучше бы и не надо, но представление они об этом имеют самое смутное.
Все просто. Не готов возглавить народ и take responsobility for - ******* <уходи> с трибуны; освободи ее для более достойного человека, или нехай пустая стоит, граждане без тебя справятся, а если вдруг не справятся, только тогда и возможно легитимное заявление, что "все как-то само собой случилось и никто на самом деле не виноват".


Российские сторонники мирного протеста формулируют так:
Лев Рубинштейн:
Друзья-киевляне! Держитесь!
Вы - прекрасные и достойные!
Слова "Украина" и "свобода" - сегодня синонимы.
От вас зависит все.
За вашу и нашу свободу!

Борис Немцов:
Драматические события в Киеве, спровоцированные принятием драконовских законов против граждан Украины, не оставляют выбора. Только переговоры власти и оппозиции могут остановить дальнейшее кровопролитие и хаос. Распад Украины и гражданская война никому не нужны, кроме провокаторов.

А Александр Рыклин дает свое определение "мирного протеста":
Да, действительно, Виктор Янукович - законно избранный президент Укранины...
Но, разве это означает, что у него есть мандат на штамповку антиконституционных законов? Законов, которые не просто подрывают основы конституционного строя, но и взламывают всю систему отношений между государством и обществом, нарушают сложившийся баланс...Не только их содержание, но и формат принятия (по-воровски, впопыхах, на коленке) оскорбителен для народа Украины. Лидер, позволяющий себе подобные демарши, автоматически выводит себя за рамки юридического пространства страны, оказывается вне закона. Поскольку сам является источником преступного насилия, закамуфлированного под законотворческую деятельность... Таким образом он превращается в диктатора.
С моей точки зрения, отвественный народ вправе (и обязан) использовать любые формы ненасильственного протеста, цель которого одна - мирное свержение диктатуры, восстановление конституционного строя в стране. Ненасильственный протест - это такой протест, в ходе которого не применяется оружие. При этом очевидно, что учитывая цели, которые ставит перед собой восставший народ, такой протест должен носить достаточно агрессивный характер...


Не все согласны:
тут же возражение:

Попытка беспристрастного анализа:
Denis Bilunov
1) пакет "антиэкстремистских" законов, принятый Верховной Радой в четверг, спровоцировал ситуацию, в которой уместно говорить о "праве народа на восстание". Ответственность за эскалацию насилия должен нести Янукович - у него были все возможности найти компромисс, сесть за "круглый стол" (о котором он говорит теперь, в эти ночные часы, пока "Беркут" воюет с народом на улицах города)
2) речь вовсе не идет о конфликте между Западной и Восточной Украиной, суть проблемы - в неэффективном и безнадежно устаревшем постсоветском формате власти, который одинаково отвратителен жителям и Львова, и Одессы, и Харькова (а также, в общем, и Минска, и Екатеринбурга, и Новосибирска, и Владивостока)
3) лозунг европейской интеграции в этом смысле не имеет практически никакого отношения ни к брюссельскому бюрократическому монстру, ни тем более к неоконам-атлантистам. Европейский выбор украинцев, белорусов и русских - это прежде всего наше естественное стремление к современному и эффективному общественному устройству
как-то так ))
Кто-то просто "слушает музыку революции":
Весело, когда все взрывается и горит - пыщ! пыщ! - и бегают туда-сюда люди с чулками на головах, и милиционеры со щитами, и что-то нехорошее летает в воздухе.
Потому что от этого пахнет детством.
Кто провел детство в революции, тот не может ее не любить.
Правда, для полного ощущения детства не хватает еще безумных старух, кричащих - Ста-лин! Ста-лин! Ель-цын! Ель-цын!, и ряженых казаков, и советских интеллигентов с перевязанными веревочкой толстыми очками, которым кто-то раздает автоматы, и ползущей бронетехники.
Какая, в сущности, разница, кто там кого свергает.
Лишь бы почаще свергал.

Кто-то ужасается происходящему:
А кто-тот ничего не замечает:
Даже черное не отличается от белого так, как сейчас Грушевского, 3 от Крещатика, 2.
На Майдане спокойно ходят люди и даже ездят авто, заунывно читают со сцены молитвы и в ресторанах горит свет.
<...>
А в последнем поезде метро все так же, как в мирное время: кто-то дремлет, кто-то слушает музыку, кто-то выясняет отношения, только ты один, обессиленный и удрученный, грязный, вонючий и напуганный, едешь домой не из центра столицы, а с крошечной войны, худшее в которой то, что с обеих сторон пострадали свои, а настоящий враг так и остался жив и невредим в своем Горежирье.
Gleb Pavlovsky
знакомая картина: люди с удочками под мостом с танками, палящими по Белому дому (рыба видно не боится)

Интересные наблюдения за реакцией "простых россиян":
taki_net

в ужасе открывает утром ленту. "Все ли живы? Никто не ранен? На свободе?"
Для друзей, шокированных той реакцией в интервале от равнодушия до шовинизма и злорадства, которую демонстрирует в этот самый час российская блогосфера, повторю свою запись от 2 декабря. Москвичи без высшего образования, равнодушные к интренету:

Мужики с матерком и перемежая рассказами про гомерические количества водки, реанимации и клинические смерти, переезжают на тему "обнаглевших бандеров".
Каждый тезис принимается на ура, никакой полемики, но при этом происходит непрерывный дрейф темы:
- Счас навезут со Львова, а парней (беркута) всего 5 тысяч, что они сделают.
- Янукович слабак, не может им впиндюрить. Путин правильно его послал, сам накосячил, сам и разгребай.
- Не, не устоит Янукович.
- (боковая тема) Грузины решили на олимпиаду ехать (одобрительным тоном) зато хохлы теперь небось не поедут (тоже одобрительно).
- Да и Путин сейчас задумывается. Зря что ли вертолетную площадку в кремле строят?
- Да уж он, ****, завертится, народ-то смотрит на соседей и на ус мотает.
- Думает, за границу скроется? Народ везде достанет, и девок его. Хорошо что развелся. (И дальше только про это)


А в Сети, как всегда, активны "охранители", а с ними - и некоторые российские оппозиционеры. Эдуард Лимонов:
Если бы такое творилось на улицах Вашингтона, там уже национальная гвардия палила бы из всех пушек, пулеметов и томагавков по "мирным" ребятам американского тягнибока (представим себе) и счёт трупов шёл бы даже не на сотни, а на тысячи.
Америкосы просто скоты,отвратительные ханжи, прикрывающиеся демократией, всякий раз когда сами совершают преступления против человечности или эти преступления совершают их союзники, или всякая дрянь,которая им нравится.
Казалось бы, где Америка, и где Украина, чего вам своё свиное американское рыло совать в Украину ?
<...>
То что мы видим, это вовсе не борьба за свободу, как кажется российским нео-либералам, но обыкновенная пошлая гибель того искусственного территориального единения, которое создала советская власть для своих целей когда-то. Ничего страшного, всё это уже случалось, с Грузией, например.

Другие оппозиционеры, напротив, считают возможный успех киевских протестов прелюдией к победе над режимом и в России.
Валерий Федотов:
Если нынешняя "атака отчаяния" протестующих окончится ничем, и Янукович продолжит закручивание гаек на российский, а то и белорусский манер, нас будет ждать укрепление авторитарных режимов по всему миру: от Юго-Восточной Азии до Южной Америки, от постсоветских до арабских стран. Информация в современном мире распространяется быстро, и, глядя на Украину, все осознают: на самом деле власть может не опасаться даже миллиона недовольных в центре столицы. Подавить можно всех.
Если же, наоборот, сегодняшние киевские беспорядки перерастут в полномасштабную революцию, в ближайшие годы мир будет ждать эпоха коктейлей Молотова и бейсбольных бит. Пока, мол, на Майдане стояли мирно, ничего у них не получалось. А как только перешли к решительным действиям, власть дрогнула. Вот, как надо действовать, значит.
Не могу даже понять, какой из двух вариантов меня не устраивает больше. :(

Давно уже писал, что цивилизаторскую миссию на российских просторах (Россия тут подразумевается в границах РИ/СССР) поочерёдно (по степени европеизации) несли немцы-старообрядцы-евреи - потенциально после почти полного изгнания/растворения тех и других - будут украинцы. Похоже, вот и настал украинский черёд.
Прогнозов - не счесть, и большинство российских комментаторов, конечно же, думая о Киеве, в уме держит Москву.
Киев хорош! Думаю, в Кремле сейчас полные непонятки: "Что происходит? Мы же дали им бабло! Что им еще надо, черт возьми?!" А действительно - что им надо?
Проблема в том, что наша Россия, увы, может дать деньги - но она не является альтернативой Европе, даже "идее Европы". Поэтому деньги хохлы возьмут, а потом ими же нам же по мордасам - и будут, что особенно обидно, абсолютно правы!
Думаю, именно начиная с Киева "год сплошных дипломатических удач" для Путина плавно сменится "годом сплошных дипломатических провалов" - которые, что характерно, будут прямым следствием прежних "удач". Год Лошади для РФ начинается досрочно. На Майдане.
Irina Lagunina
Реальная проблема в том, что Янукович за пару лет хотел приобрести все то, что Путин приобрел за 14. Но так не бывает.
Как следствие - абсолютно иррациональное поведение, включая пакет российских законов на мове. Батенька Янукович, ведь одного же вы не поняли: еще ведь общество готовить надо, чтобы проглотило!

Мой краткосрочный личный прогноз <...>: Янукович устоит.
Константин Сонин:
Если делать какой-то прогноз – президентство Януковича уже, считай закончилось. Это плохо, потому что Янукович был выбран президентом на конкурентных демократических выборах. Ему эта победа, очевидно, казалась недостаточной – уже суд на Тимошенко был катастрофической политической ошибкой (понятно, что если проигравший выборы кандидат сидит в тюрьме – по какой бы то ни было причине – эту страну никто не воспринимает как демократическую), а принятие позавчера «чрезвычайных законов» - идиотизмом, не поддающимся никакому рациональному объяснению. И, боюсь, политическая стабильность разрушена надолго – понятно, что в такой стране, как Украина, любой лидер будет балансировать интересы двух половин и, значит, будет очень чувствителен к атакам с обоих флангов. (Только что мы рисовали картинки для чисто теоретической модели такого развития событий в Египте…) А сегодняшние события «задают планку» для таких атак.
Почему я думаю, что Януковичу конец? Может кто-нибудь припомнить лидера страны, которой бы пережил столкновения и последствия (если Янукович победит, будут же суды над теми, кто бросал зажигательную смесь в омоновцев и т.п.) такого масштаба? Сразу приходит в голову разве что Хафез Асад. Правильно, но чтобы принять аналогию, нужно посчитать, что Украина – это Сирия. А она, очевидно, нет.

volodymir_k
Да Вы что, с Луны свалились? Чел делает всё по уже опробованным лекалам, чтобы точно так же получить несменяемую власть, как в РФ и РБ. Те попробовали -- и всё вышло; быдло покорно схавало и согласно дальше жевать сено в стойле. ПРОВЕРЕНО. <...>
Ничего не будет, телевизор кого надо втопчет, кто не согласен, получит по зубам от ОМОНа. Из Совка не уйдёшь.

Холмогоров Егор
Всё хорошее что там может произойти - коллапс центрального правительства и регионализация, или сепаратистское движение Запада - успешное - скорее всего не произойдет.
Значит произойдет что-то плохое. Либо консолидация режима Януковича на обычной "украинской" позиции, либо внешняя интервенция и передача власти оппам.
Можно конечно надеяться на лучшее.
Я тут даже стишок сочинил:
Дары волхвов.
Господи, нам подари Украину!
Много - не нужно, всего половину.

Некоторые комментаторы считают, что эскалация насилия в Киеве - как раз реализация плана Кремля, который и стремится в конце концов заполучить "половину":
Kirill Rogov
Очень хорошо понимаю, зачем это все Путину. Не очень понимаю, зачем это все Януковичу и Ахметову. Они как будто играют в чужую игру? Не понимаю.

И, наконец, запись в Инстаграме Рамзана Кадырова, на которую обратил внимание Иван Давыдов:
Я о Майдане ранее не слышал, но решил посмотреть. Скажу честно, приятно удивлен.
XS
SM
MD
LG