Ссылки для упрощенного доступа

Майкл Макфол
Майкл Макфол

Макфол, любимец россиян. Соло Сергея Кривова. Диагноз по фотографии, литература, шутеры. Сочи. Не. Готов.

Лайвблог о дискуссиях в сети

14:35 5.2.2014
Сочи. Первые впечатления

Уточнение Рустема Адагамова: Это обычная технология гидропосева. В данном случае, для участков газона, где трава вялая и не принялась к росту по сравнению с другими местами.
На что, комментаторы, в свою очередь, реагируют с недоверием.
Галина Соколова: Оборудование для гидропосева выглядит так. А то, что в руках у тёти, - обычный опрыскиватель за полторы тысячи рублей, и брызгать из него смесью мульчи, семян, удобрений, красителей и проч., как написано в Википедии, невозможно.
Natalia Rajamaki: А кто в феврале засевает траву?! Даже и в Сочи. Сколько там сейчас градусов тепла за бортом?

Что, в свою очередь, привело к активизации популярного ныне жанра опросов:

Вчера прошла репетиция церемонии открытия. Журналистам, побывавшим там, все, в общем, понравилось – но подробности не разглашаются. Катерина Сперанская была на репетиции: Начало было назначено на символичное время 20:14, но зрителей попросили прийти уже к пяти вечера. И молодцы те, кто не послушался, потому что в не отапливаемом Фиште все насквозь продрогли (стадион Фишт – место проведения церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр). Всем счастливчикам, кто попадёт на саму церемонию открытия советую одеться как можно теплее - там невероятно холодно! Если честно, я не понимаю, почему люди, купившие билеты от 10 тысяч рублей должны так дико мерзнуть. Так же, как всегда, через КПП нельзя проносить еду и напитки, но все это можно купить уже на месте за большие деньги.
Сам Фишт изнутри выглядит как классический стадион: легкая, будто тряпочная, крыша, бетонные трибуны, на удивление непримечательное покрытие огромной сцены, узкие ряды холодных пластиковых кресел, четыре не очень больших экрана и огромное количество звуковой и световой аппаратуры.


Георгий Зедгенидзе рассказывает на "Слон.ру", как к открытию сочинской Олимпиады готовились в Грузии: В команде Грузии всего четыре олимпийца: горнолыжники Нино Циклаури, Ясон Абрамашвили и Алекси Бениаидзе, а также фигуристка Елена Гедеванишвили.
По большому счету, всерьез претендовать хотя бы на место в первой десятке может лишь Гедеванишвили, не раз успешно выступавшая на соревнованиях мирового уровня. Она и должна была стать знаменосцем, но отказалась, после того как в российской эстафете факельного огня принял участие герой пятидневной войны Иван Нечаев. Грузинских спортсменов, собравшихся ехать в Сочи, сразу обвинили в недостатке патриотизма. Именно поэтому единственная спортсменка, чье участие в Играх носит не символический характер, отказалась нести символ Грузии «перед трибуной с Путиным». Она вообще может не пройти перед трибуной и присоединиться к соревнованиям позже.
По моим данным, в Национальном олимпийском комитете много спорили о том, кому же нести флаг и не одеть ли знаменосца в черкеску – как напоминание о том, что Сочи стоит на исторических землях черкесов. С одной стороны, заманчиво, поскольку, по понятным причинам, никого в черкеске там больше не будет, но с другой – слишком вызывающе. Тем более на фоне примирительной риторики и «оттепели» в российско-грузинских отношениях. Что в конце концов решили, станет ясно только во время церемонии открытия Олимпиады.


Но и в России общее настроение – обличительное, над чем и посмеивается Кашин:

Глава РПЦ активно изучает олимпийские объекты:

Сегодня вышли первые публикации западных журналистов – о сочинских отелях, ресторанах, пресс-центре и пр. В основном они состоят из подборок твитов:

(За стойкой регистрации в нашей гостинице нет полов, но зато есть вот такая приветственная картинка)

Замечательное меню:

Туалет с местами для зрителей:
(Рабочий чистит бассейн при отеле. Здесь примерно +5. Для зимнего плавания ничего)

(Скучаю по тебе, горячая вода! С тобой было хорошо)
(Горячую воду дали. Должен сказать, что волонтеры и работники отеля, которые мне попадаются, работают прекрасно. Все, что происходит, не их вина)

Брюс Артур: Брони теряются, но потом, если повезет, находятся. Немецкий фотограф Йорг Ройтер приехал в горы и обнаружил, что первая комната, которую ему предложили, полна строительного мусора (плюс желтая вода из крана и ничего не работает), а во второй спали строители. В третьей комнате оказалась бродячая собака. (Говорят, сейчас идет отлов и убой бродячих собак, так что любая милая псина, попавшаяся на улице, кажется героем диснеевского мультика, снятого Тарантино).
​(Ласковая собака по кличке Сосиска исчезла)

Шон Уолкер второй день медитирует над олимпийским слоганом. К слогану прилагается специальный объясняющий текст, и он приводит журналиста в еще большее недоумение:
(В этом объяснительном тексте что ни строчка, то перл: «Точки после каждого слова отсылают к высоким технологиям. Что. Же. Как. Скажете.)

Краснодарские экологи упоминаются и в зарубежных репортажах. Есть некий консенсус о том, что они – жертвы Олимпиады.

Ну и Запад нам, как водится, мешает: Почему кое-кто на Западе с радостью испортил бы нам Олимпиаду - известно. Америка очень обижена на Россию за дело Сноудена, а европейцы хотят расквитаться за провал своих планов по евроинтеграции Украины, говорит политолог Борис Межуев.
XS
SM
MD
LG