Ссылки для упрощенного доступа

Константин Эрнст, продюсер и сценарист церемонии открытия
Константин Эрнст, продюсер и сценарист церемонии открытия

Открытие Игр в Сочи: "Олимпия" или "Россия без Путина"? Блокада, Брестская крепость, воцерковленный Мандельштам

Лайвблог о дискуссиях в сети

14:34 7.2.2014
«Завуалированная гомосексуализма»: Улицкая, Google Doodle, CNN

Речь идет о книге Веры Тименчик «Семья у нас и у других», которая вышла в 2006 году. Как теперь принято, для начала книга возмутила местную прессу. Александра Скворцова на ульяновском портале 73online.ru: Открываю одну из книг «Детского проекта» под названием «Семья у нас и у других». Ее автором является Вера Тименчик. Думаю, у самой Веры вряд ли есть дети от 7 до 14 лет (именно на этот возраст ориентирована книжная серия), иначе она не решилась бы столь открыто пропагандировать подрастающему поколению однополую любовь и педофилию.
Не буду голословной, приведу несколько цитат из «толерантной» серии детской литературы. Сразу отмечу, что все книги цикла построены на определенных якобы жизненных ситуациях, в которых завязаны одни и те же литературные герои. Это два мальчика Кирилл и Даут. Именно они, по замыслу авторов, должны «толерантно» познавать мир. У Кирилла есть очень «толерантная» мама Марина, которая с удовольствием их просвещает: «Мама Марина схватила толстый журнал и бросила его между чашками: Вот смотрите! Здесь написано, что сенат Нидерландов одобрил законопроект, уравнивающий гомосексуальные браки с традиционными». Далее из текста следует, что у мальчиков от заявления мамы захватило дух, и они стали возбужденно интересоваться, как это так. На что Марина им поясняет: в Америке, оказывается, уже давно нет такого понятия, как мама и папа, а есть родитель №1 и родитель №2. После этого приводит пример, как американского малыша встречали два папы. Один папа был индеец, а другой кинорежиссер. Индеец появлялся в школе чаще, поскольку занимался домашним хозяйством. Мама Марина объясняет сыну и его другу, что не надо удивляться, если они вдруг столкнутся в жизни с подобным, надо просто быть «толерантным» и принимать людей такими, какие они есть, не осуждая. Для подкрепления своей теории толерантности мама Марина приводит пример из истории. «История гомосексуальных браков началась не вчера, - втолковывает малышам «мудрая» родительница.- Например, у африканской народности азанде мужчинам разрешалось иметь несколько жен, но при этом другим мужчинам жен не хватало, поэтому они могли брать себе в «жены» юношей 12-20 лет. Это считалось вполне нормальным явлением», - заверяет детей мама Марина.
Не стесняясь, посвящает своих юных собеседников и остальную читающую книгу детвору Марина и в историю лесбийских браков. Она доходчиво объясняет, что, например, у африканского племени нанди были приняты браки и между женщинами.
Закончив с «толерантными» браками, автор книги пытается объяснить детям, что такое инцест. И снова обращается к истории, на этот раз рассказывая байки про царей, у которых «принято было жениться на своих братьях и сестрах». Справедливости ради стоит отметить, что детская писательница отмечает, что от таких браков «иногда рождаются дети с гемофилией». Однако напоследок замечает, что если такое случится, необходимо помнить о толерантности.

Далее следуют заверения директора областной научной библиотеки Светланы Нагаткиной, что книга Тименчик (вышедшая в 2006 году) ни в коем случае не распространяется среди подростков, а «находится на экспертизе».
Виктор Сонькин: Сотрудники Центра толерантности областной научной библиотеки уже оправдываются: «...библиотека никогда не занималась этой гадостью... Мы не просили эти книги, не заказывали».

Сотрудники Центра толерантности.
Сотрудники Центра толерантности.
Сотрудники Центра толерантности.


И последний аккорд – мнение депутата Самарской Губернской Думы Дмитрия Сивиркина: Так называемая известная писательница Улицкая - это враг государства, потому что человек, который так относится к российским детям и ставит своей целью подорвать традиционные устои, априори не может быть другом России. Уверен, что эта акция проводится при участии и финансировании западных гомосексуальных организаций. Я думаю, у Улицкой нет своих детей, иначе она не стала бы лить грязь в души чужих.

Анна Наринская: При этом мы все продолжаем притворяться, что живем, ну хотя бы у себя здесь на пятачке, все ж в зоне цивилизации - потому что у нас есть бары-рестораны, даже - бери выше - кулинарные курсы, органическая косметика, фильмы, айпэд, кружки для детей, ну и в отпуск можно съездить.


Виктор Сонькин: Okay, запишем: известность, особенно международная, особенно (добавим конспирологически) в Германии, пока остается защитным средством.


Остап Кармоди: Я думаю, что Путину это нафиг не надо, тем более сейчас. Похоже, что маховик уже раскрутился до такой степени, что тем, кто наверху, всё труднее его контролировать.

Вторая тема для возмущения – гугловский олимпийский дудл в цветах радужного флага и цитатами из Олимпийской хартии, провозглашающими отсутствие всякой дискриминации.

Главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко: Понеслась. Из редакционной почты. "Завуалированная гомосексуализма". Отечество опасносте!! Детям зажмуриться, родителям напрячься! Итак, "Здравствуйте, я бы хотел чтобы вы рассказали о вопиющем проишествии, наши дети, пользующиеся популярной поисковой системой корпорации "Google" в опасности!
На главной странице всемирной поисковой системы https://www.google.ru/ находится завуалированная гомосексуализма среди несовершеннолетних.
Я прошу, чтобы Вы не оставили это без внимания, ведь из-за получения такой информации, наши дети могут иметь серьёзные проблемы и последствия." Если это троллинг, то недостижимого уровня.

Ну и вещание CNN, конечно же, под угрозой. Об оскорбленном памятнике защитникам Брестской крепости мы писали вчера. Сегодня скандал вывел на новый уровень член Совета Федерации Игорь Морозов:

Наталья Конрадова: Кажется, это спор о красоте. Потому что эстетические разногласия - самые фундаментальные.


Но вообще-то все очень серьезно – Максим Трудолюбов в «Ведомостях» объясняет, почему: Отовсюду торчат уши обиды, оскорбленные чувства верующих, оскорбленные чувства патриотов. Так это воспринимается сейчас. Оскорбленному чувству уголок — всюду. Большие телеканалы, официальные и неофициальные издания, социальные и прочие сети захвачены жертвами уязвленного самолюбия и растоптанной любви к прошлому, настоящему и будущему.
Как будто шутник-постмодернист так переписал комедию «Горе от ума», что все Скалозубы и Софьи стали похожи на ранимого Чацкого, а противостоит им один-единственный конформист Фамусов. <…>
Особенность развернутой ныне психологической войны в том, что авторам, похоже, удалось сбить чувство пропорции. Вроде бы оскорбленных — толпы. Их миллионы, ведь они моральное большинство. Оскорбляющих же просто не может быть много, ведь они аморальное меньшинство. Их по определению мало, это группка хипстеров, геев и каких-то ненужных отщепенцев. Их почти нет, какие-то разрозненные остатки. Но тут и происходит перескок: в разыгрываемой драме отщепенцы, оскорбляющие религиозные и патриотические чувства, представлены наступающей армией. А армия оскорбленных выглядит малым стадом гонимых. Так нужно постановщику.
Это, к сожалению, не шутки. Эта психологическая тактика хорошо освоена уголовниками, сектантами, фундаменталистами, экстремистами всех мастей, а также бойцами плаща и кинжала. Это не безобидная игра, поскольку ее цель — получение морального права на насилие. <…> Так в СССР обрабатывали массы. Они должны были ненавидеть кучку беззащитных диссидентов, как армию иностранной державы. <…> Сейчас на повестке дня война чувств. Все службы — службы безопасности чувств. Они под себя принимают законы, чтобы можно было атаковать оскорбителей «по закону», чтобы можно было довести дело до «вражды истинной». Это та самая схема: это моральная подготовка к тому, чтобы можно было бить любого, на кого удастся повесить табличку «оскорбил чувства».
XS
SM
MD
LG