Ссылки для упрощенного доступа

Штурм Майдана

В Киеве "Беркут" и внутренние войска пытаются очистить площадь Независимости от демонстрантов

02:15 20.2.2014
На Майдане молодой священник читает "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его"
02:11 20.2.2014
"90 дней, как я стою на Майдане. Я благодарю каждого, кто стоит здесь. Я благодарю Бога, что дал осуществить мне эту мечту".
"Пусть наши отцы благословят нас на эту ночь, чтобы мы не утратили ни одного бойца, ни одного рыцаря свободы, чтобы раны были неглубокими, чтобы мы выступили, если надо, и не пустили врага на территорию свободы, сберегли наш форпост. Дорогая, уважаемая громада, молимся!"

На Майдане – молитва: "Не убоишься стрелы огненной..."
02:05 20.2.2014
Гимн Украины снова звучит над Майданом: Душу и тело мы положим за нашу свободу.
02:04 20.2.2014
Во Львове вечером в среду усилился пожар на территории воинской части (внутренних войск), вчера взятой штурмом местными активистами. Агентство УНН передает:

"Огонь в течение дня удавалось потушить, однако сейчас он разгорелся с новой силой.
Огнем уничтожено казармы и он перебросился из казарм на склады с боеприпасами. Начали раздаваться взрывы. Пожарные вынуждены были покинуть территорию возле складов с боеприпасами, чтобы не подвергаться опасности.
Они ждут, когда прекратятся взрывы, сколько там боеприпасов и каких именно - неизвестно.
Активисты, которые блокируют воинскую часть также отошли на безопасное расстояние".


02:00 20.2.2014

Только что Святошинский районный суд избрал в качестве меры пресечения для девяти активистов Евромайдана, задрежанных накануне, два месяца содержания под стражей. Об этом сообщил заместитель председателя партии "Батькивщина", народный депутат Павел Петренко*, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу политсилы.

В частности, за решетку посадили Александра Нагребельного, Олега Пустовита, Андрея Бабина, Ивана Криля, Ивана Николаева, Василия Белоуса, Григория Шевчука, Сергея Макара и Владимира Братаха. Источник: http://censor.net.ua/n271622

01:47 20.2.2014
Сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Іспорт.

Ведущая украинская горнолыжница Богдана Мацёцкая, планировавшая старт в специальном слаломе в пятницу, отказалась от дальнейшего участия в Олимпийских играх в Сочи в знак протеста против политики президента Украины Виктора Януковича. Соответствующее заявление на своей страничке в Facebook опубликовал отец и тренер горнолыжницы Олег Мацёцкий:

"Ми, члени Національної олімпійської збірної команди України: Мацьоцька Богдана та Мацьоцький Олег, вкрай обурені останніми діями президента України В. Януковича, який замість того, щоб вирішити конфлікт переговорами з Майданом (чого ми до кінця сподівалися їдучи на Олімпійські Ігри в Сочі), потопив найостанніші надії Українців в крові. Порушивши при цьому одвічний принцип Олімпійських Ігор - Мир під час проведення.

В знак солідарності з борцями на барикадах Майдану, та в знак протесту проти бандита - президента та його холуйського уряду, ми відмовляємося від подальшого виступу на Олімпійських Іграх в Сочі 2014 року.

Вічна пам'ять полеглим героям за Волю України!
Слава Україні та її Героям!!!".


Вчера Мацёцкая принимала участие в гигантском слаломе у женщин. Украинская спортсменка заняла 43-е место. Источник: http://censor.net.ua/p271612
01:33 20.2.2014
Некоторые подробности о ходе переговоров оппозиции и властей сообщает киевский журналист Мустафа Найем:

"Переговоры власти и оппозиции закончились. Сегодня штурма не будет. Со стороны власти были Виктор Янукович, Владимир Рыбак, Андрей Клюев, Андрей Портнов, Елена Лукаш и Александр Ефремов. Со стороны оппозиции - Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Виктор Янукович категорически отказывается говорить о своей отставке и участии в переговорах ЕС или США. Оппозиция со своей стороны отказывается от ответного предложения Виктора Януковича об участии в переговорах России. Продолжение переговоров завтра в 9 утра. Это будет уже седьмая встреча сторон".
01:27 20.2.2014
В Житомире после захвата облгосадминистрации митингующие направились к зданию областного управления МВД на Старом бульваре. Здание УМВД забросали «коктейлями Молотова». Впечатляющее видео штурма:

Прямая трансляция из Житомирского облсовета идет здесь. А здесь можно посмотреть трансляцию из здания МВД.
01:10 20.2.2014

http://obozrevatel.com/culture/75380-rossijskij-pisatel-pelevin-podderzhal-majdan.htm
Известный российский писатель, автор "Generation П", "Чапаев и Пустота", Виктор Пелевин в знак поддержки украинских граждан, вышедших на Майдан отстаивать свои конституционные права и свободы, разместил черный квадрат с сине-желтой полоской, символизирующей украинский флаг. Такие аватары в соцсетях пользователи стали размещать в знак поддержки пострадавших от действий украинских властей. "Пишите мне по-русски, потому что по-украински я только одну фразу знаю: Чоловіки залишаються на Майдані!" - написал Пелевин. Затем, через несколько часов писатель добавил: "За нашу и вашу свободу!".
00:57 20.2.2014
Один из лидеров украинской оппозиции Арсений Яценюк объявил, что штурма Майдана в ближайшее время не будет, объявлено перемирие. Он сказал, что "начинается переговорный процесс для стабилизации ситуации". (Невольно напрашивается вопрос - в который раз? и почему он столько раз срывался, пока люди в Киеве не начали гибнуть уже десятками?). "После сегодняшней встречи (с президентом Виктором Януковичем - РС) можно четко сказать: наш Майдан штурмовать не будут", - подчеркнул Яценюк.

"Официальный твиттер Евромайдана" сообщает:


"В ближайшее время должно появиться совместное заявление Януковича и лидеров оппозиции о временной приостановке силового противостояния".

Тем временем факт договоренности о перемирии и начале (точнее, возобновлении) переговоров с оппозицией подтвердила и пресс-служба украинского президента.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG