Ссылки для упрощенного доступа

Явление живого Януковича. Информационная гражданская война. Дуров зовет жить в России. Лозунги московского "Марша мира"

Лайвблог о дискуссиях в Сети

12:31 11.3.2014
Что скажет Янукович?

Вот маленький тест на человечность.
Менее, чем через час Виктор Янукович выйдет перед журналистами и сделает некое заявление.
Может сказать очередную никчемную чушь и опозориться.
Может призвать к войне.
А может сделать некий ход, который снизит напряженность и будет способствовать компромиссу (когда все недовольны).
Чего вот лично вы втайне желаете? Насладиться его позором и унижением - или убедиться, что и он человек, что и он может желать добра своей стране?
Это скажет вам нечто не о нем, но о вас.


Mihail Dzyubenko По сравнению с нашим фюрером в нем все же есть нечто человеческое. В нем есть слабость, и это в данном случае хорошо.
Xenia Loutchenko Что-то я не верю, что его "ход" мог бы на что-то повлиять

Заявление Виктора Януковича ожидается в 13.00 в Ростове-на-Дону. На то, что свергнутый президент Украины действительно выступит с каким-то "человеческим" жестом, надеется и его бескомпромиссный противник Виталий Портников:
Если в российском руководстве начали превалировать силы, пытающиеся минимизировать ущерб от крымской агрессии, предотвратить новые санкции Запада и отсрочить практически уже неминуемый экономический крах Российского государства, то для этого нужно попытаться отыграть назад – ну, хотя бы отложить крымский референдум и возможность присоединения полуострова к Российской Федерации. Но как это сделать? Как объяснить впавшей в шовинистический раж "общественности" из числа поклонников Владимира Путина, что Россия отступает? Ведь Россия, как известно, не отступает никогда. Сделать это возможно именно используя Януковича. Ведь "легитимный" президент Украины никак не может быть заинтересован в отделении территории собственной страны. Зато он может пообещать крымчанам защиту, поддержку, установление конституционного порядка – словом, попросит их референдум отложить. Российские официальные лица, качая головами, признают разумность просьб большущего друга Кремля, а крымский "парламент" удовлетворит его обращение и перенесет референдум или в очередной раз изменит формулировку вопросов, о чем Путин, как о большом одолжении сообщит Ангеле Меркель – и попросит в ответ не трогать счета, которые он оберегает вот уже 14-й год.

"Ведомости" со ссылкой на свои источники тоже предполагают, что Янукович может предложить некий "компромисс":
Опрошенные «Ведомостями» депутаты Госдумы ожидают, что Янукович выскажет мнение о референдуме о присоединении к России Крыма (назначен на 16 марта). Он может заявить о необходимости сохранения территориальной целостности Украины — это бы имело важное значение для российских властей, признающих легитимность Януковича, допускает один из собеседников «Ведомостей» <...>
Несколько человек, близких к администрации президента, опрошенных «Ведомостями» в последние дни, считают, что решение о присоединении Крыма окончательно не принято и пока объявление референдума — лишь еще один шаг, с тем чтобы усилить позицию на переговорах России с Западом.


Однако пока "машина" присоединения Крыма к России работает. Подтверждено, что Госдума рассмотрит законопроект о присоединении территорий на следующей неделе.

итак, 21 марта Госдума "единогласно" проголосует за присоединение Крыма. это будет пятница, конец следующей недели.

Тот же Портников пишет, что в нынешних условиях более вероятно использование российскими властями Януковича как поджигателя войны, а не как миротворца:
В Москве не могут не видеть, что план "общенародного восстания" на юго-востоке, который должен был привести к немедленной оккупации части территории страны, фактически провален. Оккупировать юго-восток можно только с помощью прямой агрессии России. И для оправдания этой агрессии – поскольку провокаций не хватает – может быть использовано очередное обращение бывшего президента, на которое с радостью откликнется Владимир Путин. Таким образом, появление Януковича может оказаться прелюдией к началу настоящей войны в Европе.

Тем более что- как отмечают в эти дни многие - "общественное мнение" в России выступает за присоединение Крыма, если не вовсе за войну с Украиной.
Leonid Zubarev
Увиденное и подслушанное. На каждом углу - разговоры о войне. Уровень поддержки аншлюса - примерно 95%. Наиболее близким и вменяемым удается заронить зерно сомнения в верности курса. ****** <конец> стране, и я говорю не об Украине.

И если Янукович вдруг заявит войне протест - неужели Путин останется без ордена Нахимова, который уже приготовился вручать ему Александр Проханов?

Тревога, благоговение, сияющие глаза. Суеверные предчувствия: неужели возможно, неужели случится? Неужели русский Крым снова с Россией? Об этом — в Сибири и на Дальнем Востоке, об этом — в огромных городах и крохотных деревеньках.

Все помышления, все молитвы о Крыме являют собой приметы таинственного русского возрождения, русской духовной весны. Считаем до референдума дни и часы. Хоть бы не сорвалось. Хоть бы не напали на Крым разъяренные банды. Хоть бы не заработали по блокпостам установки залпового огня. Хоть бы не дрогнула воля крымчан, или, не дай Бог, не сместилась в сторону русская политика.
И т.д. и т.п.


(сокрушенно)
Все же, очень тяжело, когда в стране каждый третий пишущий норовит в Эзры Паунды.

В комментариях Альфред Кох напоминает о политических взглядах Паунда ("в смысле любви к дуче"), а у себя в Фейсбуке публикует стихотворение Набокова.
12 марта 1938 года (завтра 76 лет) произошло присоединение (аншлюсс) Австрии к Третьему Рейху... Не знаю почему вспомнилось... Наверное, музыкой навеяло...

А через полтора года, 17 сентября 1939 года, СССР напал на Польшу (во исполнение пакта "Молотова-Риббентропа"). Чего вспомнилось? Тоже, какая-то музыка в воздухе витает...

Тогда Владимир Набоков написал по этому поводу такой стих:


К РОССИИ

Отвяжись, я тебя умоляю!
Вечер страшен, гул жизни затих.
Я беспомощен. Я умираю
от слепых наплываний твоих.

Тот, кто вольно отчизну покинул,
волен выть на вершинах о ней,
но теперь я спустился в долину,
и теперь приближаться не смей.

Навсегда я готов затаиться
и без имени жить. Я готов,
чтоб с тобой и во снах не сходиться,
отказаться от всяческих снов;

обескровить себя, искалечить,
не касаться любимейших книг,
променять на любое наречье
все, что есть у меня,-- мой язык.

Но зато, о Россия, сквозь слезы,
сквозь траву двух несмежных могил,
сквозь дрожащие пятна березы,
сквозь все то, чем я смолоду жил,

дорогими слепыми глазами
не смотри на меня, пожалей,
не ищи в этой угольной яме,
не нащупывай жизни моей!

Ибо годы прошли и столетья,
и за горе, за муку, за стыд,--
поздно, поздно! -- никто не ответит,
и душа никому не простит.

1939, Париж
XS
SM
MD
LG