Ссылки для упрощенного доступа

По военным законам. Кровь в Донецке. Кого заблокировали. Что же будет с родиной и с нами?

Лайвблог о дискуссиях в Сети

15:15 14.3.2014
Предчувствие начала конца

Отключение нескольких оппозиционных сайтов и блога Навального (а с ним для многих пользователей - и всего ЖЖ) стало, кажется, последней каплей в сетевых обсуждениях: от ситуации вокруг Крыма и даже темы возможной войны в Фейсбуке отвлеклись на мрачные прогнозы о судьбах самой России. Стремительно распространяются тексты в жанре некролога.

За какие-то два дня из жизни пропал большой кусок привычного мира. Его, громко чавкнув, засосало образовавшееся на месте России болото. И это только начало. Сейчас в этом болоте, одно за другим, начнут исчезать знакомые явления и лица. Сначала хорошие, потому что они весомее, но на этом не остановится. Когда болото засосёт всё хорошее, оно примется поглощать сомнительное и двусмысленное. Всё то, что старалось быть ни нашим, ни вашим, остаться в стороне. Но не получится в стороне, нет теперь в России стороны с твердной почвой. А после того, как утонут и эти, начнёт тонуть и говно. Оно только в воде не тонет, а в болоте идёт на дно, хоть и не сразу. И всё это будет ускоряться и ускоряться, чавканье станет делаться всё быстрее и, наконец, превратится в пулемётную очередь. В бешеной воронке понесутся в зловонную пропасть генералы, депутаты, министры и, в конце хоровода, Сам. А когда воронка поглотит и их, болото схлопнется, всколыхнётся пару раз и успокоится. Опустится чёрная-чёрная ночь, и только члены Совета Федерации будут светиться в ней как гнилушки, бледными огоньками. А потом и они погаснут, и от России совсем ничего не останется.

Репетиция оркестра

Уж не знаю, насколько оптимистично это прозвучит. Но все же скажу.

Ситуация, которая журналисту представляется катастрофической, а потому и демобилизующей, и парализующей, для художника или для поэта, представьте себе, вполне естественна и даже, если угодно, питательна. Потому что художник и поэт даже в самые безмятежные времена живут в ситуации катастрофы, в окружении шума, треска и скрежета и главную свою роль видят в том, чтобы этому шуму, треску и скрежету сообщать ритм и порядок.

Давайте попробуем сосредоточиться. Давайте все попробуем превратиться в поэтов. А еще лучше – в музыкантов.

Я не знаю и никогда не узнаю, и никто уже никогда не узнает, хорошо ли, слаженно ли играл оркестр на тонущем «Титанике». Не сбивался ли он с ритма? Не проглатывал ли такты? Мы лишь знаем, что он играл. До конца. И сам этот факт для нас поучителен и драгоценен как мощно заряженная метафора профессионального и человеческого долга.

Давайте же и мы будем играть до конца. Каждый свою партию. Честно, старательно, не особо геройствуя и не закатывая глаза.

И давайте, пожалуйста, играть хорошо. Изо всех наших сил, а их у нас много. Играть весело и азартно. Играть как ни в чем не бывало. Играть так, как будто тонем не мы, а тонут "они", тем более что так оно и есть в исторической перспективе. Давайте играть так, как будто впереди целая вечность, и эта вечность наша. И не обязательно играть на разрыв аорты. Просто - честно и профессионально. И, главное, не фальшиво.

Тот «Титаник» утонул. А наш – возьмет да и не утонет. И прибудет он вместе со всеми своими пробоинами к месту назначения. И мы увидим на берегу праздничную толпу.

Но чтобы это счастье с нами случилось, играть надо всегда как в последний раз.

"Не все ли равно, сказал он, где. Еще спокойней лежать в воде". Впрочем, одно дело быть музыкантом на "Титанике", а другое - при дворе в Арканаре.

Если посмотреть на стратегический вектор развития путинской модели, он может быть описан словами - «построить Россию Новодворской и Шендеровича». Ну, в смысле, сделать эту страну ровно такой, чтобы всё, сказанное про эту страну данными персонажами, оказалось бы истинным.

Разумеется, к этому пришли не сразу. Сначала построили капитализм по «Незнайке на Луне», потом, достигнув успеха, начали вживую экранизировать Войновича. Ну а теперь, наконец, последнее усилие – прорваться к миру Шендеровича и этим увенчать нашу тысячелетнюю историю.

Хотя нет, это ещё не конец. Теперь есть новый ориентир – германовский Арканар, утопающий в говне и кровище. Есть куда стремится.

У Крылова виноват Шендерович, у тех же, кто близок по взглядам к Шендеровичу - советская "мертвечина", утягивающая за собой в гроб все, что еще есть живого в России.

Как так получилось, что мы стали заложниками некрофилов. Эти крымские старушки в вязаных беретках. Где то они хранились двадцать пять лет. Я помню, они были такие же тогда. И так же хватали меня костлявыми пальцами, вопили, выли, тянули. Старик Путин, неистовый, как пенсионер НКВД, черный взгляд, и эти его старушкины судорожные пальцы. Пожилой молодой публицист Ольшанский, мечтающий лечь и умереть в канаве совка. В обнимку с родными старухами, осыпанный фальшивыми георгиевскими ленточками, как пожухлой листвой.

Зомби из телевизора. Они ведь тоже не меньше тридцати лет где то хранились, кобзоны, говорухины, бабкины, табаковы. ебать колотить. Это же зомби из моего детства.

Когда еще Третьяк был живой.

Тридцатилетние тетьки и дядьки, никогда не жившие при совке, но такие снулые и смазанные, как продавщицы из пустынного гастронома моего детства.

Как так получилось.

Мы же вроде вырвались. Блять. Мы так рисковали. Столько работали, дрались. Мечтали, как будет круто. Какой сияющей будет наша Россия. И мы, такие веселые и крутые.

Я лежал в реанимации с черепно-мозговой. Так долго. Зачем?

Мертвые тянут за ноги живых.

А все равно ведь это агония. И все просто. Просто мертвые должны умереть.


А упомянутый публицист считает мертвым как раз то, что строили "веселые и крутые".

Бершидский переживает:

"Все, что строило наше поколение после 1991 года, сметено если не окончательно, то основательно".

К сожалению, я тоже не уверен, что все, что "строило ваше поколение после 1991 года" - Гайдар, Кох, "где же наша армия, почему она не защитит нас от этой проклятой конституции" и 4.10.1993, "Менатеп", выборы-96, "курс реформ должен быть продолжен", УЖК и проч., - сметено окончательно.

Но если хотя бы основательно, то это уже кое-что.

Конечно, в ответ найдется кому сказать: целятся в ельцинизм, попадают в Россию.

Но все же - почему ситуация в стране внезапно, за какие-то две недели, вдруг оказалась на грани Апокалипсиса? Зачем Путину ("Кремлю", "власти") это нужно?

Рациональности в зачистке Кооперативом оставшихся неподконтрольных (или лишь частично подконтрольных) московских СМИ не больше, чем в крымских делах. Точнее, объяснить рационально это можно только одним: Члены Кооператива знают о некоем близящемся кондратии, вероятно, экономического свойства, и стремятся закрепить свои позиции одновременно маленькой победоносной как-бы-войной и жесткой зачисткой инфополя. Это логично, хотя есть сомнения насчет перспективности такой тактики. Но забавно, что если это не так и означенные действия - просто результат срыва резьбы, то, в свою очередь, следствием, не немедленным, но довольно скорым, может оказаться вышеупомянутый кондратий. Кудрин уже сыплет мрачными прогнозами. Почему-то вспомнилась змея, жрущая свой хвост, хотя, возможно, это не совсем точное сравнение.


Ни одного сколько-нибудь вменяемого анализа рисков со стороны Кремля я не видел. Вариантов два:

1. Либо такого анализа никто для Путина не делал, а вся концепция зиждется на великом русском "авось" (что наиболее вероятно: типо забздят, яиц не хватит, шапками закидаем, и не такое терпели и т.д.)

2. Либо этот анализ есть, но нам его не показывают, чтобы не выдать страшную военную тайну.

Но я вам ее раскрою: тайна состоит в том, что никакой тайны нет. Да, да, безусловно, генералы сейчас рапортуют, что все ОК, что "солдатушки бравы ребятушки", что "жены - пушки заряжены", что только мигни и мы "одним воздушно-десантным полком" и далее по тексту...

Спецслужбы рапортуют, что тоже все ОК: кого надо - нейтрализовали, кого надо - завербовали, а кого надо - посадили. Что все под контролем и прекрасная маркиза может смело садится в открытый кабриолет "Хорьх" и готовится к въезду в Ялту.

Правительство докладывает, что никакие санкции нам не страшны и рубль устойчив как никогда. Что экономика все выдержит и что маленькая победоносная аннексия благотворно скажется на инвестиционном процессе.

НО! Где-то, как-то, совсем по мелочи, не доработают военные (ерунда, на скорость не влияет). С кем-то и как-то переусердствовали спецслужбы (ерунда, мы скажем - сердечный приступ). Что-то как-то не важно себя чувствует потребительский рынок (ерунда, китайские товары - тоже неплохого качества) и т.д.

И из тысячи мелких, малозначимых неприятностей, недоработок, зевков и проколов, каждым из которых в отдельности можно было бы пренебречь, вырастет качественно новая ситуация ОГРОМНОЙ ЖОПЫ.

И жопа эта будет тотальной. Она обрушится на нас как ураган, как цунами и никто не будет виноват. И все вроде предусмотрели. А получилось неказисто.

И почему же будет жопа? Почему американцам сошло с рук и Косово и Ирак, а нам Крым не сойдет? А все просто. Существует закон общественного развития. Как всякий закон он неумолим, от воли людей не зависит, уговорам не поддается и соображений справедливости не слышит.

Так вот. Этот закон можно сформулировать так. Более свободные и либеральные общественные формы могут изгаляться, издеваться, оккупировать, анексировать, смеяться, надругаться и т.д. над более архаичными, дирижистскими и авторитарными общественными формами сколько угодно. Поскольку они действуют в русле указанного выше закона общественного развития, то провидение им все огрехи прощает и все бифуркации сглаживает.

Как говорится "ветер истории дует в их паруса"!

Если же более архаичные, дирижистские и авторитарные общественные формы пытаются сделать то же самое с более свободными и либеральными - то все эти мелкие промашки накапливаются как снежный ком и разносят эти архаичные и т.д. формы вдребезги.

Поскольку они стремятся плыть против ветра...

Несправедливо? Пожалуй. Но таков объективный закон общественного развития.

P.S. Надеюсь в паре Россия vs Украина никто не сомневается какая из общественных форм более свободная и либеральная, а какая - более архаичная и авторитарная?

Михаил Берг был бы рад, если бы происходящее было агонией режима - но увы.

Хотя происходящее похоже на агонию, но это, к сожалению, далеко не так

Дурак-то дурак, но мыла не ест. Это по поводу закрытия оппозиционных интернет-ресурсов. Уже очевидно: у коллективного Путина грамотные и внимательные советники: выбор прицельный, а не абы какой, враг отобран методично, значит, читали кропотливо и адресно, что, вообще-то говоря, почетно и говорит о том, что эмоциональная публицистика действовала на нервы коллективному Путину больше, чем рассудочная и квалифицированная аналитика. Хотя и до последней, несомненно, дойдёт очередь. Говорит ли зачистка информационного поля о готовности властей к новым и куда более жестоким репрессиям? Говорит. Последуют ли репрессии? Последуют. Будут ли они жестокими? Не факт. It depends. Но, на мой взгляд, в последнюю очередь от эмоционального или психологического состояния Путина. Я не считаю его ни сумасшедшим, как Меркель, ни слетевшим с катушек питерским пацаном из подворотни, как многие, ни обидевшимся на Майдан ковбоем. Все совершенно рационально, хотя не без налета театральности. Железный занавес как попытка остановить историю. Обдуманная ссора с Западом, как способ консервации режима. Другое дело, возможно ли это? История и время – главные враги Путина (коллективного, повторю еще раз, трехсотголового, скорее всего). Он их боится и пытается отменить. Даже если не получится, сама попытка – дело жесткое.

Собственно, вот статья в Forbes - о том, как люди из списка Forbes готовятся к санкциям.

Протокол заседания бюро правления РСПП, несмотря на бюрократический язык, позволяет представить, какие эмоции испытывают сейчас крупные бизнесмены. Первый пункт документа выражает надежду на «минимизацию влияния неэкономических (в том числе психологических) факторов» на курс рубля. Нельзя больше допускать «чрезмерно высоких колебаний курса», как и «принятия на национальном уровне решений, значительно ухудшающих инвестиционный климат», следует из документа. <...>

На случай «резкого ухудшения экономической ситуации» либо «введения ограничений против всех/отдельных российских компаний на внешних рынках» решено учиться на кризисных 2008—2009 годах. Тогда были убраны «избыточные барьеры» при получении мер поддержки. На этот раз в протоколе рекомендован «сбалансированный подход при принятии решения об использовании средств пенсионных накоплений для реализации антикризисных программ».

На закрытой встрече представители правительства говорили, что «никакой паники нет, мы в целом понимаем, что происходит, чувствуем себя уверенно и имеем запас прочности», сообщил человек, присутствовавший на заседании. В протоколе зафиксирована даже необходимость публичных комментариев со стороны правительства «о стабильности финансовой и экономической ситуации».

Судя по этому документу, Россия не собирается отказываться ни от «большой восьмерки», ни от «большой двадцатки» и еще рассматривает возможность проведения бизнес-саммита Россия-ЕС.

Бизнес вторит власти. «Да, мы тоже не чувствуем катастрофы», — передает настроение участников заседания в РСПП собеседник Forbes.
На встрече «никто не истерил», все решили, что причин для дальнейшего обвала курса рубля нет, и «в то, что цена на нефть упадет, не стоит верить», рассказал Forbes один из участников.


Но ведь санкции - это только начало. А что будет, если Кремль начнет реализацию плана, восторженно описанного Олегом Бондаренко в "Известиях"?

На глазах рождается идеология новой России — возвращение земель русских. В действительности — этот непростой для элиты шаг станет дверью в новую реальность. Реальность, в которой стабилизационный фонд будет храниться в России, а отечественные чиновники, невъездные на Запад, будут покупать себе дачи не на Французской, а на Черноморской Ривьере. Реальность, где элита будет отдавать своих детей учиться в МГУ, а не в Гарвард, и только ее самые отпетые представители променяют свое положение на благополучно проклятую старость на берегу Средиземного моря.

Не стоит переживать, что наиболее продажная часть уедет — пускай теперь британским и французским налоговым органам объясняет сомнительное происхождение собственного богатства. Это реальность, в которой чеченцы — не угроза, но гордость России, — гарантировавшие спокойствие ее внешнеполитического выбора.

Реальность России XXI века как державы, с суверенным мнением которой считаются в мире. Практика показывает, что нам нельзя зацикливаться на собственных проблемах — только спасая мир, мы можем спасти себя.

Об этой реальности мечтали самые наивные политики и абсолютное большинство населения страны. Но если уже решение принято, нельзя останавливаться на полпути. Владимиру Путину простят всё что угодно, если он вернет в состав России Крым и другие потерянные русские земли.

Тем более что последствия референдума будут колоссальные. Следом за решением Верховного Совета Крыма о присоединении к России, вполне вероятно, заявят и некоторые другие регионы Украины. Они понимают — сейчас или никогда.


с той же убежденностью, какой сейчас люди думают, что на нас напали бандеровцы, через пару недель, после введения санкций, они будут убеждены, что нас преследуют "евронацисты". очевидно, что так и будет. Картина мира будет такой: поскольку на нас напали всемирные "евронацисты" и душат нас санкциями, то нужны акции протеста против санкций, за "миру - мир!". И режиссер Табаков будет подписывать письмо против всемирного нападения на Россию, против агрессии...
(бесы вселились в свиней и ведут их к обрыву...).

XS
SM
MD
LG