Ссылки для упрощенного доступа

Инстаграм Геннадия Кернеса
Инстаграм Геннадия Кернеса

В Кернеса стреляли. Новые санкции: Сечин в списке. Теперь я Чебурашка. 7 пунктов Дурова. Понять Ходорковского

Лайвблог о дискуссиях в Сети

13:16 28.4.2014
Понять Ходорковского. Итоги киевского форума

На Украине завершился организованный Михаилом Ходорковским, Юрием Луценко и ПЕН-центром форум "Россия-Украина: диалог". Помимо Киева, часть участников форума побывала в Харькове, а сам Ходорковский съездил и в Донецк. Собственно, именно цели Ходорковского, его планы на будущее и место собравшейся на форум интеллигенции в них, - главная тема обсуждений в Сети по итогам собрания.
Ярослав Шимов:
Я как-то совсем перестал понимать, а чего, собственно, добивается Ходорковский. Череда довольно странных поступков. Если он всерьез намерен русских с украинцами мирить, так поздно, какой уж там мир, они теперь друг на друга дооолго волками смотреть будут. Суетится что-то Х. Не политик. Так пока нынешняя российская оппозиция ни одного политика и не произвела. И, кстати, ни он, ни Навальный так и не попытались возглавить националистов - занять единственную перспективную оппозиционную нишу, хоть и опасную во многих смыслах.
В комментариях мнение Владимира Тольца - который тоже побывал на форуме:
мне кажется, что он, во-первых, вовсе не воспринимает себя как политика (и прямо говорит об этом). Во-вторых, пытается понять, что он - вовсе не политик - может сделать в нынешней ситуации. Как я его понял, он полагает, что в качестве опытного эксперта по организации логистики бизнеса и экономики, он может дать несколько полезных советов украинцам. (Главное - не возлагать радужных надежд на внешнюю помощь и на возможности скорого выхода из экономической дыры. Вместе с тем очевидный для него шанс выхода для Украины из нынешнего экономического провала в среднесрочном горизонте - 5-6 лет). Кроме того он пытается нащупать возможные культурно-идеологические меры для нейтрализации (или ослабления) путинских успехов на фронтах пропагандистской войны (думаю, через пару дней его идеи здесь будут обнародованы). А в общем, я согласен - он не политик

Националисты (в лице Егора Просвирнина), кстати, Ходорковского в своих рядах не очень ждут:
Ходорковский приехал на баррикады в Донецке. На баррикадах его послали на <...>. Да, как-то не задалось у него возвращение в политику.

Итоги общения МБХ с теми, кого российские СМИ называют "сторонниками федерализации Украины", вызвало ожидаемое злорадство у Дмитрия Ольшанского:
Как замечательно! Посмотрите.
Мразюка сунулась к Донецкой ОГА, но мразюку оттуда погнали.

Захар Прилепин суммирует претензии к Ходорковскому от сторонников "русской весны":
Я очень уважал этого человека, пока он был в тюрьме. Он так красиво и достойно вёл себя, сложно было не уважать.
В своё время я закончил Школу публичной политики - его детище. Там была симптоматичная команда (Сатаров и прочие ему подобные), но я думал: пока МБХ сидит в тюрьме и пишет оттуда про "Левый поворот" и передаёт приветы Лимонову - ему сложно контролировать, кто здесь занимается его Школой и его активами.
И вот он вышел.
Ну и какой, прости Господи, "левый поворот"? Какой "я русский националист"?
С кем он собирается всем этим заниматься, с этой своей командой, которую он собрал? "Алик, слышь, Кох - ты будешь у нас за левый поворот отвечать. Умеешь рулить? Рули налево. По национализму главная Латынина. Юля, ты ведь тоже русский националист?"
Боже ж ты мой. Людей больше ненавидящих "левые повороты" и "русский национализм", чем команда МБХ - в природе не существует.


Собственно, упомянутый Альфред Кох попал под удар совершенно без вины. Ведь именно он (не столько даже сам Ходорковский, говоривший более намеками), пожалуй, подобрался ближе всех к идее киевского форума: это попытка построения "другой России" при помощи украинского рычага.
Весь вечер гулял по Киеву. Внимание: ни разу (!) Ни, факинг, разу не слышал украинскую речь.
Я чуть говорю на суржике (детство прошло на Кубани) и на 80% понимаю украинский.
Итак. На русском говорят все. Даже дети. На заданный на украинском вопрос отвечают по-русски. На чистом хорошем русском, даже без фрикативного "г".
Это идеальный "Остров Крым". Отсюда русская культура и должна начать свое великое возрождение, в которое я глубоко и искренне верю.
Только бы у этих ребят хватило ума не трогать русский язык. А напротив дать ему статус второго государственного!
Вся лучшая русская профессура переедет в Киевский университет. Все писатели и публицисты, рано или поздно, окажутся здесь. А вслед за ними - театры, кино...
Потом - бизнес... Это же Тайвань напротив маоистского Китая! Только бы националисты не порвали эту нить...

Но почему-то не всем украинцам эта идея понравилась. Сам Кох цитирует следующий комментарий:
Тарас Ігнатій
Пожалуйста, не нужно нам никакого русского мира в Украине. Отстаньте от нас. Надоели с русским языком. Мы хотим украинский мир в Украине. А русские миры у себя на Росии стройте. Но нас не трогайте. Надоели. Страшно новости читать. Всем вдруг в Киеве захотелось построить русский мир. А ваш русский язык в Украине никто не трогал и сейчас не тронуть, а на украинский постоянно нападают. Уйдите.
Емкий заголовок статьи Остапа Кармоди, который тоже полемизирует с Кохом: "Русский мир, уходи!"
Дорогие россияне. Опомнитесь. Вы, или мы, если уж на то пошло, уже просрали одну страну. У нас нет никакого права поучать украинцев, на каком бы языке они ни говорили, и относиться к ним покровительственно. У вас тем более нет никакого права приходить на готовое, чтобы построить в их стране, которую они сами для себя отвоевали - и продолжают отвоевывать сегодня - свой идиотский новый Русский мир, который, судя по риторике его строителей, будет ничем не лучше старого. Я все понимаю. Действительно очень хочется. У меня тоже, конечно, есть большое искушение представить территорию к юго-западу от России как стройплощадку для возведения идеального русского государства. Но надо же держать себя в руках!
Хватит относиться к Украине как к чистому полю, которое только и ждёт, пока вы засеете его своей мудростью. У россиян нет на эту землю ни малейшего права.


МБХ и его команда предсказуемо оказываются "между двух огней" - а может быть, даже и не двух. Активно критикуют форму те, кто в нем по тем или иным причинам не участвовали - хотя и к путинистам не относятся.
Владимир Милов:
По поводу конгресса Ходорковского в Киеве задают вопрос: нет, к нам даже не обращались с приглашением. (Как и по недавнему форуму в Нижнем Новгороде за прямые выборы мэра, где некоторых демвыборовцев организаторы приглашали как "экспертов", но выступили категорически против их официального присутствия от нашей партии.) Демшизовая кошка знает, чье мясо съела - демшиза не любит нас, а мы не любим ее, и это очень политически и исторически правильно. Нет, мне не западло съездить в Киев и высказаться по Украине, но я рад, что вся эта клоунада без нас там проходит - мы в своих отношениях с Украиной сами разберемся, а соседства с "этими" мы уже наелись, хватит.

Олег Кашин - короче, но примерно о том же:
А не это ли и было тем самым секретным условием освобождения Ходорковского? В обмен на свободу Путин велел ему возить интеллигенцию в Киев.

Всеволод Чернозуб:
Смотрю на фотки очень уважаемых, приличных, интеллигентных людей с киевского форума им. Ходорковского и как-то подташнивает. Шевелящийся архив записей Эха и Свободы.
Дело, в общем, не в предсказуемом фейле, очередном "мы собрались, увидели друг друга, продолжаем дальше", полном отсутствии молодых лиц, ярких идей и проектов. Это такие большие "Ходорковские чтения", со скрипящими лекторами, ощущением тлена и безнадёги, щекочущим ноздри запахом пыли. Большинство из вас на этих Чтениях не были и ничего про них не слышали, а проводились они ежегодно, иной раз и по дважды в год.


Разногласия тут скорее эстетические: молодежи на форуме и вправду было маловато, во всяком случае, среди российских его участников. Претензии Глеба Павловского иного порядка:
Влюблённый в Киев интеллигент вправе сказать - Мне плевать, что ваша журтусовка продажна, как наша, что вы, едва взяв власть силой, зовёте своих же сограждан террористами и бандитами - это лишь пятна на солнце мирового Майдана! - - Это как приехать из Лондона в революционный Питер, и клеймить британских подстрекателей тамбовских бандитов и террористов (прикидывающихся крестьянами). А эта пустая жеванина - кому? Кто кстати выдумал хню, которую и выговорить не по-канцелярски нельзя:"считаем европейский выбор единственно верным и для Украины, и для России".- Где и когда в истории бывал "единственно верный выбор" для разных стран? Ей-бо, провели бы лучше парад любви на Майдане

Речь тут идет о финальной резолюции форума. Александр Морозов разъясняет, что резолюцию читать не надо:
специалисты должны читать не "резолюции" (которые составляет группа <......> (дураков-чудаков)/талантливых людей под названием "редакционная коллегия"), а программное выступление лидера на открытии (которое пишет группа политических советников).
(Это короткое сообщение обращено к широкому читателю: если вас неимоверно интересует,что собирается делать Ходорковский, то читайте текст его вступительной речи, именно этот документ и представляет интерес).


Текст вступительной речи здесь. Самая интересная цитата - пожалуй, вот:
Самое печальное для нас – россиян, что Президент Путин решает не глобальные стратегические задачи. Он опять, теперь в Украине, использует свои служебные возможности, чтобы отомстить за свою личную обиду. А обижен он за революцию, за изгнание проворовавшегося экс-президента Януковича и его коррумпированного окружения.
Слишком уж, увы, очевидны параллели.
В результате этих амбиций надолго или навсегда заблокирована возможность для Москвы стать центром притяжения всего восточнославянского мира, фактически похоронена идея объединения Православной Церкви вокруг Москвы, миллионы наших соотечественников за рубежом стали объектом недоброжелательности.
Это, как если бы США вместо создания евроатлантического альянса ввели бы войска, например, в Канаду, чтобы диктовать как строить отношения внутри страны и чтобы оттяпать пару огородов.
К слову, в результате место славянского центра может спустя тысячелетие вернуться Киеву. Я буду рад за Киев, но болею-то я, честно говорю, как русский и гражданин России - за Россию.


За спорами о Ходорковском несколько забылось, что форум был не только символическим мероприятием, но в его рамках проводились и дискуссии по вполне реальным вопросам, например, об образовании и науке в новых условиях. Сергей Пархоменко:
Один маленький пример: как теперь организовать и как профинансировать раскопки в Крыму (там в последние годы делаются потрясающе интересные открытия), если любому участнику их грозят санкции. Причем, одних будут санкционировать в России, других в Украине, а третьих в Европе и США.
А с совместными исследованиями в Чернобыле, без которых невозможно поддержание безопасности? Одна Украина будет их вести? Без российского участия?
Говорили еще о большом университете, специализирующемся на гуманитарных дисциплинах, на восточно-славянской культуре и на исследованиях России, который можно и нужно теперь создавать в Киеве.
Один только видится всем позитивный эффект от нынешних событий. Вся эта чиновничья гнусная шушера, вроде Мединского или какого-нибудь Затулина с Садовничим, бросится теперь от этой тематики врассыпную. И действительно увлеченные, разумные люди смогут теперь попытаться построить и организовать дело разумно.


Илья Пономарев, единственный депутат российской Госдумы на форуме, вернувшись в Москву, пояснил, что он представлял на нем угнетенный рабочий класс и вообще левое движение.
Мой прогноз неутешителен. Народное восстание на Майдане предсказуемо закончилось тем, о чем предупреждали – элиты использовали его для передела власти и собственности. Люди не использовали свой шанс на фундаментальное изменение строя. Руководство страны состоит из тех же людей, те же самые игроки идут на президентские выборы, правительство неолибералов и националистов будет проводить сворачивание социальных гарантий с утроенной энергией. Если протест на Востоке приведет к аннексии этих территорий в пользу России, то жителей Донбасса так же ожидают социальные потрясения, потеря многих рабочих мест и дальнейшее обнищание – только уже в составе другого государства.

Дальше Пономарев начинает давать Украине советы - как многие и многие в эти дни. Может быть, это и есть "диалог"? В Газете.ру об итогах форума размышляет еще один его участник - Андрей Десницкий:
Я прекрасно осознаю, что собравшиеся в Киеве граждане России и Украины не представляли никого, кроме самих себя, и что даже в собственной сословной среде выглядят белыми воронами. Гораздо проще объявить этих непонятных и неприятных соседей врагами-фашистами или просто махнуть на них рукой и заняться своими делами.
Я отлично вижу, что итоги этого диалога по любой шкале измерений ничтожны, что не смеется над его участниками только ленивый, ведь диванные войска всегда занимают для виртуального боя самую удобную позицию…

XS
SM
MD
LG