Ссылки для упрощенного доступа

Равенство в Чебурашке. Русская весна, теперь и в Луганске. "Неужели не стыдно?" Якунин в твоем айфоне

Лайвблог о дискуссиях в сети

13:24 29.4.2014
Два терраГены для граждан категории А. Чебурашка и санкции

Евросоюз сегодня опубликовал список российских граждан, против которых вводятся санкции – в него попал в том числе и секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, недавно выигравший суд по поводу «тещиной дачи» у Алексея Навального.

Известия о санкциях дополняют еще две тревожные новости:

Невозможность работы относится, правда, к светлому будущему, когда в России начнет действовать национальная платежная система. По последним прогнозам светлое будущее нас ждет года через два.

Касательно космоса Forbes пишет следующее: В апреле 2014 года Германия прекратила выдачу разрешений на экспорт в Россию продукции Airbus Group для оснащения российских спутников. Планируемая стоимость сделки должна была составить €700 млн. Как сообщало издание Süddeutsche Zeitung, не получили разрешение на экспорт военной продукции в Россию около 70 немецких предприятий.
Европейские и американские санкции также могут серьезно отразиться на программе развития российской навигационной системы «Глонасс» — отечественные спутники системы до 80% состоят из импортных комплектующих. В конце 2013 года США запретили строительство наземных станций «Глонасс» на своей территории. 27 апреля Минторг США запретил поставку в Россию космических аппаратов с американскими комплектующими.

Придется плохо и «УралВагонЗаводу»: Шведская Volvo заморозила совместный проект дочерней компаний Renault Trucks Defence и «Уралвагонзавода» по созданию новой боевой машины пехоты «Атом». Официальная причина приостановки — наличие «факторов неопределенности», что в текущем контексте воспринимается как беспокойство шведских партнеров по поводу возможного негативного влияния западных санкций. Швеция не является членом НАТО. Эксперты замечали, что БМП «Атом» ориентирована на поставки в третьи страны, а санкции в сфере военно-технического сотрудничества, в первую очередь, коснутся экспорта вооружения. Renault Trucks Defence по проекту «Атом» занималось разработкой ходовой части, поставляла двигатель, трансмиссию, систему управления огнем.

Как минимум, обычные граждане очень активно обсуждают эти самые санкции.

Борис Локшин: С нетерпением ждем санкций. Я жду санкций. Большинство моих друзей ждет санкций. Не все, но большинство, да, ждет. Наконец санкции объявляют. Они оказываются жалкими, несерьезными, никакими.
Обидными какими-то. Для нас, обидными. Как будто их нам объявили, эти вонючие санкции. Я так чувствую. Я уверен, что большинство моих друзей (не все) именно так чувствуют.
Ну вот, а теперь давайте представим себе, что их объявили. Настоящие, такие, серьезные, чтобы прямо им (ему) в харю. Ну то есть, как мы с вами любим. Чтобы отомстить за все наши с вами обиды.
Ну а дальше? Дальше наступает точка невозврата. Когда терять им (ему) уже больше нечего. Руки развязаны. Ну а дальше можно не рассказывать.
И вот я сейчас думаю про себя и своих друзей (не про всех, про большинство): как все-таки хорошо, что от нас сейчас ну абсолютно ни хрена не зависит.

Иван Давыдов как раз описывает ситуацию, в которой «руки полностью развязаны», и показывает, что санкции как раз контрпродуктивны: Представим себе неприятную бытовую ситуацию. В компании людей, мирно выпивающих, один (причем один из самых здоровых и явно не из самых мудрых) вытаскивает вдруг пистолет, и выпучив побелевшие глаза, начинает рычать:
- Порешу, суки, демоны, обложили, по одному, мля, за Севастополь ответите!
Ну, в общем, бывает. Сам по молодости видел.
Что в такой ситуации делает человек, скажем так, храбрый? Человек храбрый бросается отнимать ствол. И, может быть, отнимет. А может быть получит неприятное пулевое ранение. Еще ведь девочка Алиса знала, что если долго держать в руках раскаленную кочергу, рано или поздно станет немного больно. С пулей похожая ситуация. Если в вас попадет пуля, тоже станет немного больно.
Человек недалекий взывает к разуму дебошира. Или напугать пытается.
- Вася, ты что, какие демоны, мы ж друзья твои. Вася, посадят же, ну что ты в самом деле...
Хотя пена, обильно из Васиной пасти текущая, лучше всяких слов объясняет, что клал Вася на последствия.
А вот что делает человек умный? Человек умный говорит:
- Вася. Отлично ты смотришься с пистолетом. Такой ты мужественный сразу. Вообще. Но кажется мне, что в ту вон точку в углу зала на потолке ты, Вася, не попадешь. Ну, вот не попадешь, хоть на что поспорим.
И вот потом уже, когда Вася высадит обойму в воображаемую точку, можно аккуратно пистолет забрать и заказать минералки.
Что они творят, какие санкции, какой Сечин? Не пугать надо. Благодарить надо.
- Владимир Владимирович, потрясенное мировое сообщество до сих пор не пришло в себя после Игр в Сочи. Никогда в мировой истории не случалось ничего подобного. Это величественное зрелище заставило мир в полной мере оценить превосходство традиционных духовных ценностей, исповедуемых Россией. Понимая полную свою неспособность хотя бы приблизиться к образцу, заданному вами, мы приняли решение просить вас о проведении на территории РФ перманентных Олимпийских игр.
И сразу все при деле. От вороватых олигархов, до голоштанных патриотов. И ни войн тебе, ни иных кровопролитий.
И так пока главный любитель спорта не успокоится. Все ведь люди мы. Всем успокоиться предстоит.

Сергей Гаркави: Красиво, конечно. Но не верно. Вспомним великую пушкинскую сказку. Старухе, помнится, надо было постоянно поднимать градус. (В вариантах между царицей и владычицей морской осталась римская папа). А собиратель земель куда круче олимпийского хозяина. А потом ему понадобится всемирное владычество.

Эколог и писатель Лора Белоиван злится на санкции против России, введенные правительством Канады: Канада с ее антироссийскими санкциями выглядит как подсирала. Неловко смотреть почему-то. Это у меня субъективное: Канада почти 28 тысяч тюленят в этом году угондошила, не украинских, конечно, а своих. По-домашнему так.

Впрочем, поводов высказать сейчас недовольство теми или иными странами много. Япония, например, тоже ввела санкции против России (список пока, правда, не обнародован).

Но есть и довольные санкциями персонажи:

Санкции вводят против отдельных чиновников из ближайшего окружения Путина, а вот суверенный интеренет Чебурашка может стать реальностью для всех.

Главный текст утра, несомненно, публикация в «Коммерсанте», посвященная подготовке к полному контролю над интернетом, которая идет сейчас в России: О предложениях по контролю за интернетом, которые разрабатывают российские власти, "Ъ" рассказал источник на телекоммуникационном рынке, подтвердили федеральный чиновник и два менеджера интернет-компаний. Предложения по нормативно-правовому регулированию в сфере инфраструктуры связи готовятся рабочей группой при администрации президента РФ, утверждают собеседники "Ъ", знакомые с их содержанием.
Как следует из предложений, с которыми удалось ознакомиться "Ъ", в России необходимо принудительно ввести три уровня сетей передачи данных: местный, региональный, общероссийский. Далее — наложить запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным. Пропуск всего трафика региональных и местных операторов предлагается осуществлять только через сети общероссийских операторов. На всех уровнях всех сетей передачи данных вводится фильтрация контента, а также запрет на размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами территории России. Кроме того, рабочая группа предлагает лишить полномочий Координационный центр доменов .RU и .РФ, который разрабатывает правила регистрации доменных имен в зонах .RU и .РФ, и передать его функции уполномоченному федеральному органу исполнительной власти. Рабочая группа предлагает сохранить требования по лицензированию сетей передачи данных и сетей телевещания и в то же время сделать предметом лицензирования сети связи и деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно.

В связи с чем ожидается снижение качество доступа к интернету и повышение его стоимости.

Евгений Майзель: Обсуждали со старичком МГ перспективы будущей, альтернативной интернету, отечественной сети Чебурашка. Постановили, что скорость Чебурашки будет 1 гена в сутки для простых граждан, и 1 терра-гена для граждан категории "А".

Митя Алешковский: Я тут немного поразмыслил о том, что будет если, благодаря санкциям мы лишимся фейсбука и банковских карт. я не могу точно оценить какой удар будет нанесен по стране, могу лишь оценить какой удар будет нанесен по нашему благотворительному проекту. Мы собираем 100% пожертвований от физических лиц через интернет. Большинство приходит к нам через фейсбук. Так что если отключат карты и фейсбук вот именно наш благотворительный проект существовать перестанет.
XS
SM
MD
LG