Ссылки для упрощенного доступа

Налетай!
Налетай!

Как нам жить без интернета? От Крыма до Славянска. Патриотическое воспитание. Миронов стыдит Пономарева. Охота на Кернеса

Лайвблог о дискуссиях в Сети

12:50 30.4.2014
Падение Луганска и бессилие Киева. Патриоты и провокаторы. Злой Путин

У сторонников "русской весны" сегодня поутру мысли сходятся.

Дмитрий Ольшанский
Слушайте, а можно это будет длиться вечно?
Чтобы каждый день просыпаться, и читать о том, что неизвестные в камуфляже, с георгиевскими лентами и автоматами, заняли еще какой-нибудь горсовет и отделение милиции, подняв флаг России?
Пусть это никогда не кончается, ладно?

Ну и картинка со съезда "Другой России".

Сегодня с утра "сторонники федерализации" взяли Горловку, а накануне пал Луганск, где захватили практически все административные здания. Вот один из репортажей - на луганском сайте CityNews.
Мимо меня прошли два парня с палками. Они рассуждали на тему, какое здание в Луганске нужно еще захватить.
О том, как российский флаг появился над зданием Луганского Апелляционного суда надо рассказать отдельно. Два парня в камуфляже с флагом в руках постучали в двери, им открыли. Они показали флаг, о чем-то недолго поговорили и отошли.
Через пять минут вернулись эти же парни в сопровождении автоматчиков. Парень с автоматом пожал руку, открывшему дверь суда. Все зашли. И вскоре над судом уже развивался триколор.
В центре города можно было сегодня наблюдать людей с самыми разными видами холодного оружие: палки, биты, арматура, ножки от старой мебели. Особо колоритным был мужик лет 55-ти – с милицейским щитом и палкой.
Формы «бойцов» также поражали воображение – камуфляжи зеленые и черные, казацкая форма, спортивные костюмы и черные балаклавы на лицах.
Некоторые прохожие приветствовали их, некоторые откровенно боялись и жались к заборам.
Ведь, как-то оно стремно, согласитесь, заворачивать за угол в центре города и встречаться нос к носу с группой парней в черном и с автоматами.


Остап Кармоди подводит предварительные итоги антитеррористической операции, объявленной властями Украины.
Прошло уже две недели, пора подвести первые итоги. Они впечатляют:
- Сепаратисты в Славянске захватили в плен инспекторов ОБСЕ.
- Сепаратисты в Славянске захватили в плен нескольких журналистов (часть потом отпустили), а также бизнесмена, режиссера и т.д., всего около 40 человек.
- В Краматорске сепаратисты захватили 6 БТРов и разоружили украинских военных. Потом 2 БТРа украинской армии удалось вернуть.
- В Горловке боевики захватили в плен трёх офицеров СБУ.
- В Горловке похищены и убиты депутат Рыбак и ещё как минимум два человека.
<...>
- В Донецке группа агрессивных сепаратистов напала на про-украинскую демонстрацию с применением бит, арматуры, камней и светошумовых гранат. Милиция фактически не вмешивалась.
- В Одессе милиция надела георгиевские ленточки.
- В Харькове расстреляли мэра города Геннадия Керенеса.
- Руководящие боевиками россияне открыто показывают паспорта и дают интервью.
- Министр внутренних дел Аваков написал несколько постов в Фейсбуке и Твиттер, заверив читателей, что ситуация под контролем и призвал всех заниматься своим делом.
Скоро наступит 9-е мая. Есть очень большая вероятность, что по сравнению с тем, что может произойти в этот день, всё вышеперечисленное покажется детским лепетом. Между тем, милиция явно не подчиняется центру не только в сепаратистских восточных, но и в проукраински настроенных южных областях, СБУ демонстрирует полное бессилие, а армии вообще не видно.


О "впечатляющих успехах" АТО пишет и Аркадий Бабченко:
Предприняв попытку зачистки города и даже заняв три блок-поста, силовики вновь отступили, а затем и вовсе отказались от штурма города, объявив о его блокаде. Хотя полностью блокировать город у силовиков, похоже, тоже не получилось. Сейчас стороны стоят друг против друга, каждые на своих блок-постах, и что делать дальше с этой патовой ситуацией, в Киеве, похоже, уже не представляют.
<...>
В целом, обстановка напоминает первые годы чеченской войны. Когда армия еще не осознала войну как свою, не втянулась в неё, не научилась еще воевать и не получила жесткой мотивировки в виде личностных отношений - ненависти, попросту говоря.
Организованы блок-посты довольно слабо. Допущены практически все основные ошибки. Армия приехала, стала блок-постами и начала охранять сама себя. Причем охранять довольно посредственно. Боевики перемещаются по району свободно, вертолет на аэродроме в Краматорске подбит, самолет подбит, во время следующего обстрела двое солдат получили ранения.
Координации между силовыми структурами нет. Политической воли тоже не чувствуется.
<...>
В отличие от противника, захватившие Славянск люди в масках инициативны и активны. <...>
Эти люди воевать хотят. Эти люди воевать умеют лучше украинской армии. Эти люди мотивированы и обладают достаточной волей. А после захвата нескольких БМД, самоходной установки "Нона", противотанковых управляемых ракет (которыми и был подбит вертолет в Крамторске) - еще и достаточным вооружением. И наверняка не остановятся на достигнутом. Инициатива определенно на их стороне.

И
Дмитрий Тымчук:
Ситуация просто аховая.
<...>
Если украинская власть изначально собралась отдать восток, то надо собрать волю в кулак и произнести всего одно слово в адрес Москвы – «забирайте»! На манер героя фильма «Иван Васильевич меняет профессию».
Если же есть хоть намек на желание бороться за восток, то надо не утаивать это желание. Покажите его хоть каким-то действием. Не надо стесняться.
Стоит понять, что если упыри под российским флагом проведут свои «референдумы» (которые Путин, ясное дело, тут же признает – иначе зачем ему еще надо было начинать весь сыр-бор?), то бороться за восток будет в сотню раз сложнее. Потому что это будет уже борьба не с российскими прихвостнями, а с самой Россией.


Vasily Gatov
Нет ничего отвратительнее чем психовать не имея возможности расслабиться.
Возможно, именно психология и стала причиной вчерашнего столкновения между сторонниками одной из националистических группировок и самообороной Майдана в Киеве.
Злорадство недружественных наблюдателей из России не знает пределов:
Sputnik & Pogrom
На Майдане Незалежности сегодня произошла массовая драка между активистами Социал-Национальной Ассамблеи и самообороной Майдана, причем в ходе драки была слышна стрельба. Самооборонщики победили, но не приходится сомневаться, что последует матч-реванш. В связи с чем вопрос к нашим читателям евроукраинских взглядов: кто именно из устроивших побоище джентльменов был титушкой, ватным быдлом и кадровыми офицерами ГРУ, изображающими массовые беспорядки на деньги Путина?​
В украинском руководстве нашли виноватых.
Виктория Сюмар
Май будет одним из самых трудных месяцев в истории страны, это очевидно. Начать "майские праздники" по заказу российских спецслужб планировали с Майдана, с классического "факельного шествия" к Верховной Раде. Идеальная картинка демонстрации "неофашизма" в Киеве перед 9 мая. Удалось остановить силами Самообороны.
Сторонники СНА, впрочем, утверждают, что они не провокаторы, наоборот:
Майдан необходимо свернуть, потому что в таком алкоголическом виде он представляет собой угрозу государственности.
Резюме Станислава Яковлева:
Но если Майдан сам добровольно считает теперь, что "главное в жизни - не сделать картинку Путину" [видимо, "российская интеллигенция" все-таки необратимо покусала беззащитных от такой угрозы украинских активистов], значит был Майдан, да вышел весь. В связи с Болотной в свое время у меня было более-менее аналогичное настроение: очень сложно сочувствовать тем, кто сам себе не сочувствует.
Хотя логика уникальная: кто сейчас главный в украинской оппозиции агент кремлевского влияния? - Юля. Кто наиболее всех заинтересован в срыве будущих выборов как очевидно непроходной кандидат? - Юля, намедни совершенно угарно и фантасмагорически предложившая передать полномочия на избрание президента Верховной Раде. Кто наиболее активно и громко голосит про "кремлевские картинки"? - Юля и ее правительство. Ну и за кем же вслед Майдан все это повторяет? - да вот именно что. <...>
Но вообще всем страстным поклонникам тезисов про картинки хочется сказать ровно одно: ладно бы еще, что вы предали свою страну и свой народ, это для вас дело, в конце концов, вполне привычное. Но вы своих мертвых предали. И вот это действительно зря. Фатальная ошибка. Мертвые отомстят. Они это умеют.

Кажется, живые в Киеве тоже не очень довольны бессилием властей.

Владимир Нестеренко
Ну чо, в воскресенье Майдан? Снесем "хунту" полупокеров?
Я уже и транспарант придумал
ХУНТА, УБИВАЙ!


Еще одно событие вчерашнего вечера, небольшое интервью Путина, в котором российский президент сообщил, в частности, следующее:
нет никакой причинно-следственной связи между тем, что происходит сейчас на Украине, и Россией.

Особое внимание привлек ответ Путина на вопрос о захваченных в Славянске инспекторах ОБСЕ.
Олег Кашин:
Тут и вопрос отличный (кто спрашивал?) и ответ:
ВОПРОС: На Украине недавно задержали военных наблюдателей, которых Украина сама и пригласила к себе и должна была обеспечивать их безопасность. Как Вы считаете, насколько это адекватно?
В.ПУТИН: Ничего хорошего здесь нет: ни в том, что послали в таком качестве, в таком режиме, ни в том, что их задерживают. Почему? Потому что если уж украинское правительство или те, кто сейчас себя называет правительством в Киеве, пригласили каких-то наблюдателей, тем более военных, то это люди опытные, они понимают, что они едут в зону конфликта, в такой регион страны, который не признает легитимности сегодняшних властей в Киеве, им нужно было бы, предусматривая это, договариваться с теми людьми, которые на этих территориях ситуацию контролируют. Они этого не сделали, поэтому попали в такую ситуацию.
В то же время мы понимаем озабоченность наших партнеров в Европе. Вчера у меня была частная встреча, беседа с бывшим канцлером ФРГ господином Шрёдером. Он тоже высказывал эту озабоченность, имея в виду, что в группе задержанных есть и гражданин Федеративной Республики Германия. Я надеюсь, что этот конфликт будет разрешен, что они смогут беспрепятственно покинуть ту территорию, где они сегодня находятся, но все участники этого процесса должны будут сделать выводы из этой ситуации и впредь подобных ошибок не допускать.

Восторг
Егора Холмогорова:
Вы же понимаете что это?
-Кто здесь власть? Мы здесь власть!
Это же чистый Максимилиан Волошин:
В комиссарах - дурь самодержавья,
Взрывы революции в царях.
И они правда хотели этого человека скинуть болотным недомайданом?
И абсолютная демифологизация Священной Европейской Корочки, которая делает на постсоветском пространстве Страны Рабов любого неприкосновенным сверхчеловеком.

И его же наблюдение:
Похоже Путина всерьез разозлили
Но какова же финальная цель Путина в украинском конфликте? Тревожный прогноз дает Александр Морозов:
представим себе, что целью Путина является перепозиционирование России в глобальном порядке. С мюнхенской речи прошло семь лет. За этот срок он накопил достаточные ресурсы (так считает он и его окружение). И вот он начал эту игру с аннексии Крыма. В ответ - санкции. Далее он разрушает украинское государство в целом. В ответ - санкции. Санкции в Кремле вызывают исключительно радость. Поскольку к ним готовились и это "обычная мера". Меркель перестала с ним общаться. Обама тоже. И это не огорчило Кремль. Далее: Штайнмаер куда-то делся. Керри - по необходимости - что-то бубнит. И даже подписал какие-то "женевские соглашения", о которых забыли через неделю после заседания. Мэр Харькова ранен, офицеры ОБСЕ захвачены, Лавров предлагает их обменять на бывш. молодого активиста РНЕ, объявившего себя "революционным председателем Донецка"... Запад воевать не хочет. Да, и как это себе представить (глядя глазами европейского истеблишмента)?! военные действия в центре Европы с участием страны с ядерными оружием?! И вот поэтому можно уверенно сказать: "план Путина" заключен в том, что довести ситуацию до момента, когда российские и НАТОвские военные структуры окажутся на угрожающе близком расстоянии и в полной боевой готовности. При угрожающем информационном сопровождении.
Только с этого момента лидеры Запада окажутся принужденными к переговорами, которые бы устраивали В.Путина. Поэтому главным событием последнего месяца, имеющим принципиальное символическое значение, является имитационная атака российского истребителя на американский фрегат. Именно она и была призвана показать: какой будет ситуация к осени 2014 года. И как мыслит себе Путин условия начала переговоров Вашингтона, Берлина и Брюсселя с Кремлем относительно устройства мира после того, как будет угроза войны НАТО с РФ примет конкретный характер.

И он же в комментариях:
Ведь мы не знаем, каков пакет требований Путина. Он не объявлен. Несколько утрируя: вот, допустим, В.В.Путин пододвигает 30 дивизий к границам Польши через территорию Беларуси. И угрожающе их там держит. С той стороны римского вала Б.Обама наконец кричит: "Чего хотите-то?". И в ответ слышит: "Безвизового въезда в шенген!!!".
А также новые джинсы, видеомагнитофон и вагон жвачки.
XS
SM
MD
LG