Ссылки для упрощенного доступа

"за Русь святую"
"за Русь святую"

Украина: бои перед выборами. "Сделка века" с Китаем: за и против. "Спутник" и "мультики". И снова о фашизме

Лайвблог о дискуссиях в Сети

13:31 22.5.2014
Несколько историй из застенков: слабоумие и отвага, Behemoth в КПЗ, о свободе прессы

Москвич Андрей Морозов, он же Мурз, он же Kenigtiger, рассказал подробности своего пребывания в "гостях" у луганских "ополченцев", к которым он приехал с целью помочь в борьбе с "киевской хунтой". Описанные события происходили в городе Антрацит.

В ночь на 12-е мая меня, без каких-то комментариев, отвели в тупик коридора за оружейкой, где находилось помещение для допросов. Безуспешно обыскав всю мою одежду на предмет "закладок", меня, тем не менее, заставили переодеться в камуфляжные штаны со склада ополченцев и тельняшку. После этого меня приковали наручниками к оконной решетке, прислонённой к стене. Задали единственный вопрос - "Кто с тобой шёл вторым?" Я, естественно, ответил, что был один. Больше вопросов не задавали. Так как угрозы и простые побои результатов не дали и дать не могли - шпионом я не был и признаваться мне было не в чем, меня решили пытать следующим образом.
Одев на голову что-то вроде наволочки и примотав скотчем, меня наручниками, скотчем и веревками за запястья рук и колено левой ноги привязали к решётке, установленной в простенке под наклоном, так, чтобы суставы были вывернуты максимально неудобно, а весь вес тела приходился на запястья и колено. Правую ногу с этой же целью подвязали к колену левой таким образом, чтобы я не мог ни на что нормально опереться. Некоторое время у меня получилось продержаться, потом силы кончились, я просто повис на руках и колене. Попросил дать мне возможность поговорить с командиром. В ответ мне передали, в каком именно гробу и белых тапочках меня видели. От боли в запястьях я сначала начал бредить, потом - потерял сознание. Естественно, ни в чем не признался, так как шпионом "правосеков" не был. Меня сняли с "распятия" только когда стало ясно, что ещё немного - начнётся некроз, и кисти рук можно будет ампутировать.
Кроме меня там же, в здании администрации г. Антрацит, в тот же вечер пытали местного жителя тоже обвинённого в шпионаже - я слышал его крики. После побоев его "упаковали" в деревянный ящик и, прикрутив крышку саморезами (долго искали шуруповёрт), унесли. Судя по последующим негодующим комментариям "контрразведчиков", парень, решивший, что его понесли заживо хоронить, не выдержал нервного напряжения и обделался в их любимом пыточном ящике
.

Наконец, спустя несколько дней "Мурза" обменяли, очевидно, на задержанных ранее украинскими силовиками сепаратистов, после чего он был вывезен на территорию России. Вывод из своих похождений несостоявшийся "доброволец", впрочем, делает самый неожиданный:
Я не держу зла на ополченцев, пытавших меня в Антраците. И, если бы, сняв меня с решетки, они дали бы мне оружие, я пошёл бы сражаться вместе с ними за свободу и независимость ДНР. Ошиблись, бывает. Мне не жалко снаряжения и техники, которую у меня забрали, примерно на 30-35 тр. Прекрасно, если бронежилет, телефон с рацией, компьютер и всё остальное послужат делу победы ДНР в борьбе за независимость. Это - самое малое, чем я могу помочь русской республике в её героической борьбе.
Великие государства, великие армии и великие разведки не берутся из ниоткуда - их путь из ничтожества к величию всегда полон ошибок и поражений. То, что там в одном конкретном месте засел непрофессиональный параноик с правом решать людские судьбы, вовсе не означает, что дело ДНР - неправое. Равно как наличие множества невинных жертв в "сталинских репрессиях 37-го" не означало, что в 1941- году "надо было сдаться Гитлеру".
Я, как только подлечусь и поправлю финансовое положение, готов, если республике к тому времени ещё нужны будут добровольцы, вступить в ополчение и сражаться за русский народ Донбасса до последней капли крови. И считаю такое отношение к вопросу правильным для сталиниста и русского националиста.


Свой пост "Мурз" иллюстрирует известной картинкой-мемом "слабоумие и отвага". Тут и добавить нечего.

Егор Холмогоров объясняет случившееся, как ни удивительно, происками ФСБ.
По моему впечатлению - сперва теплый прием, затем переход к пыточным подвалам может быть связан с тем, что эти добрые люди навели справки в Москве, где соответствующие структуры относятся к Мурзу... эээ... своеобразно, что и засвидетельствовали закрыв его на 1,5 года. Такой контингент в Донбассе им крайне нежелателен. Поскольку в деле с добровольцами Москва больше всего <....> (боится) именно от мысли о скоплении вооруженных русских националистов

Александр Нойнец ("Петр и Мазепа") вспомнил иную (кроме слабоумия и отваги) подходящую к ситуации метафору - про мышей и кактус.

Эпическая история национал-дятла, знаменитого в ЖЖ Мурза про его недавний донбасский анабасис.
Ярче истории доставляют только уроки, вынесенные из неё Мурзом. Человек всем телом опровергает эволюционную теорию.


Глеб Павловский скорее снисходителен.
в поучение чегеварам-любителям. Имел сходный опыт неск.десятилетий тому; ещё комично-позорней, отчего не рассказываю. Бытовуха освободительных движений - здесь вам не Кардоне подпевать)

Комментаторы у Кашина более суровы.
Алексей Заревин
Не противился он, серенький, насилию со злом,
А сносил побои весело и гордо,
Сам медведь сказал: "Ребята, я горжусь козлом,
Героическая личность, козья морда!"


Да и не только у Кашина.
Роман Лейбов
Все-таки таких удаков даже в фильмах братьев К. не покажут.

В штрафбат, впрочем, по доброй воле не записывались, "добровольцы" же в Донецк и Луганск продолжают ехать. Националистка Ксения Трубецкая призывает своих соратников задуматься:
Сегодня я читаю опусы стариков, женщин и великовозрасных ымперцев, о долгожданное отделении ДНР. И мне очень грустно. Дорогой Холмогоров, Тор и прочие волонтеры из России, призывающие скинуть деньгами на патроны, я искренне желаю всем вам вырвать ваши поганые языки и отрезать пальцы, чтобы вы больше никогда ничего подобного не написали. Война это убийство, это пир смерти и боли и каждая пуля - может стать чьей-то жизнью. За свою короткую жизнь не успела завести семью, зато я видела последствия аж 4 войн. И сейчас смотрю пятую... мне нет и 25, я последний ребенок родившийся в стране, которой больше нет. Всю сознательную жизнь я живу в концлагере, имея цель не улучшить свой быт в концлагере, не переехать на нары получше, а доказать обитателям концлагеря, что они не навоз. <...> Война это время когда люди перестают быть людьми, и становятся тупыми животными, это несмываемая грязь, пот и вонь горелого человеческого мяса. И если вам еще раз приспичит пособирать деньги на патроны, отложите один для себя, это лучше чем объяснить матери почему ее сына теперь зовут двухсотый

Польская группа Behemoth тоже побывала в застенках - правда, не у луганских "республиканцев, а в ОВД Екатеринбурга.


Музыкантов из России депортируют. Издание Znak.com поговорило с лидером группы Адамом Дарским:
- Каковы были условия вашего содержания в КПЗ, где вы провели эту ночь?
- Это была очень маленькая комнатка метр на полтора. На стенах были размазаны экскременты. Ночью мы попросили, чтобы нас вывели в туалет, однако нам почему-то отказали. Пришлось справлять малую нужду в пластиковые бутылки.
- Вы разочаровались в России из-за этого инцидента?
- I am feeling like a shit now. («Чувствую себя как дерьмо»1 - англ.).
- Судья сказала, что у вас неправильно оформлена виза. В чем заключаются претензии?
- Мы получали визу в российском консульстве в Варшаве. Когда мы спросили, каким образом оформлять документы, нам сказали, что необходимо сделать деловую визу. Мы выполнили все так, как нам было велено. Теперь выяснилось, что нужно было делать какую-то «гуманитарную» визу, а не деловую. <...>
- Может быть, в вашем задержании есть какие-то политические мотивы?
- Я не могу сейчас ничего об этом сказать. Но вот, например, в Новосибирске наш концерт был отменен из-за православных активистов. Тогда напротив нас стояли 15 крепких хулиганов. Было страшновато
.

Андрей Мальгин:
Cмешно даже сравнивать: какая страна более христианская - Польша или Россия. Разумеется, Польша. Тем не менее там не запрещают рок-группы (хотя дискуссии идут постоянно).
Я вообще не понимаю исполнителей, которые еще приезжают из-за рубежа в этот православный талибан. Никогда не знаешь, что им не понравится.


Вот Энтео, например, рад.

Егор Просвирнин:
В чем разница между Ираном и РФ? В том, что в Иране за паранджой следит КГБ, а в РФ пока только какие-то самодеятельные придурки примериваются до мирных жителей докапываться. Им пока еще не выдали форму, фуражку и мотоциклет с пулеметом, ловить поклонников блэк-металла. А так — та же советская сволочь: плевать людям в чай, подрезать проводку, мазать стены калом, писать кляузы, срывать концерты. ЭТО — ХРИСТИАНСТВО? ЭТО ВОТ ПРО ЭТО ДОСТОЕВСКИЙ С РОЗАНОВЫМ УЧИЛИ? Про хныкающих телок в парандже перед довольным кегебистом? Про мелкое стукачество, хулиганство и коммунальные скандалы? Это вот такое вы общество хотите построить, христиане?
Это ваше христианское видение достойного образа жизни и достойного христианина?
А если нет, то почему вы молчите, когда гопота размахивает вашим Святым Крестом на комосольских рейдах?


В общем, полезно вспомнить прошлое.

И остается надеяться на будущее.


По-прежнему остаются в застенках задержанные украинскими властями журналисты LifeNews, которых подозревают в пособничестве террористам - и третий день не утихают споры в российской блогосфере, в том числе и с участием журналистов. Довольно многие подписывают петицию за освобождение Сайченко и Сидякина; вот так обосновывает необходимость вступиться за лайфньюсовцев Олег Кашин:
СБУ вбрасывает явную неправду о том, будто Марат и Олег командовали ополченцами в Славянске (кто знает Марата, представьте, как бы он командовал ополченцами), и часть публики в Москве чуть ли не аплодирует — да, мол, мы так и знали, они там работали не журналистами, а боевиками. Совет таким добровольным помощникам СБУ: чтобы не придумывать ничего заново, просто возьмите прошлогодние тексты лояльных Кремлю авторов о фотографе Синякове, арестованном вместе с активистами Greenpeace, и цитируйте те тексты, заменяя имя Синякова на имя Сайченко. Прошлой осенью, когда российские независимые СМИ, поддерживая Синякова, выходили с черными квадратами вместо фотографий, тоже было много комментаторов, которые говорили, что Синяков ездил к «Приразломной» не как журналист, а как участник акции, и отвечать должен как участник акции — много таких слов тогда было сказано, и я бы понял, если бы сейчас на Сайченко и Сидякина нападали те же люди, которые нападали на Синякова — но почему-то сейчас на стороне СБУ выступают многие из тех, кто прошлой осенью требовал свободы российскому фотографу. Сайченко чем-то хуже Синякова? А чем?

Maria Eismont
Меня трудно заподозрить в любви к Лайфньюз.(это мягко сказано). Но то, что происходит вокруг их сотрудников, задержанных под Краматорском, ужасно. И особенно грустно, что многие мои коллеги и друзья не понимают, почему надо требовать их немедленного освобождения.
Эти люди - штатные сотрудники Лайфньюз, которые находились в командировке. Доказательств того, что они сами в кого-то стреляли - нет. (с самого начала было понятно, что отдающий команды голос на любительском видео, которое многие распространяют, не принадлежит оператору Лайфньюз, но хорошо что это уже доказали).
Кого считать журналистом, а кого нет - дело внутрицеховое. Не зря вопросы этики регламентирует этический кодекс, а не уголовный. И разбираться с тем, что может и должен делать человек с камерой и удостоверением журналиста в зоне боевых действий, надо тогда, когда эти люди будут на свободе.


Не все согласны.
Молодецкая Лилия
Ах, как это ужасно! журналистов-пропагандистов допрашивает СБУ!!! какой кошмар!!! Лайньюс - не СМИ, это орудие информационной войны, эти двое - бойцы, проникли на территорию Украины незаконно. И они понимали, что им грозит! НО ПОЧЕМУ ВСЕ ВЫ, ТАКИЕ ЧЕСТНЫЕ РУССКИЕ ЛЮДИ, НЕ ДОБИВАЕТЕСЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗАДЕРЖАННОГО В ВАШЕМКРЫМУ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УКРАИНСКОГО КИНОРЕЖИССЕРА СЕНЦОВА ИЛИ ТЕАТРАЛЬНОГО РЕЖИССЕРА ЮРОВА, КОТОРЫЙ СИДИТ В ПОДВАЛЕ В СЛАВЯНСКЕ В ПЛЕНУ У РОССИЙСКОГО ЭКСТРЕМИСТА ГИРКИНА СО СЛОМАННЫМ НОСОМ И К НЕМУ НЕ ПУСКАЮТ ДАЖЕ ВРАЧА!!! Где же ваша честность, человечность и гуманизм?! Почему у вас есть только одно стадное чувство: хахлы наших журналистов из Лайфньюс бьют!!!!
Это не вполне справедливо - российские журналисты писали и про Сенцова, и про Юрова; но дело даже не в них, а в том, что если журналисты Лайфньюс невиновны, то их нужно отпускать вне зависимости от судьбы других лиц. Вопрос в этом самом "если".

Ilya Barabanov
Ну и про ПЗРК в багажнике, из-за чего такие беды у Габреляновых.
Журналисты подрывы могут и должны снимать. Работа такая. Но, думаю, Леонид Бершидский меня в этом поддержит: зовут, берут на подрыв? Ок! Хватай машину за свой счет и езжай работать. Без ПЗРК в багажнике. Чтобы не было таких проблем, как сейчас.


Еще одна история со СМИ на Украине - неожиданный визит силовиков в редакцию газеты "Вести". Пишет ее издатель Игорь Гужва:
Холдинг «Мультимедиа инвест-групп» в последние дни столкнулся с беспрецедентным давлением со стороны государственных органов, которое ставит под угрозу работу наших медиа – всеукраинской газеты «Вести», сайта Вести.ua, журнала «Вести.Репортер», телеканала UBR и радио «Вести».
Во вторник были заблокированы счета одной из компаний холдинга, а в четверг утром в редакции газеты «Вести» начались макси-шоу. Без предъявления каких либо документов, группа вооруженных людей ворвалась в здание и заблокировало его вместе со всеми находившимися там сотрудниками. По знакам различия можно предположить, что речь идет о налоговой милици и МВД.
Мы расцениваем такие действия как политическое давление на наши СМИ, которые объективно освещают события в стране и, в том числе, дают критические материалы о деятельности действующей власти. Очевидно, что подобные действия, когда за несколько дней до голосования блокируется деятельность крупнейшей украинской газеты, ставят под вопрос демократичность процесса предстоящих выборов президента.


Комментарии впечатляют.
Олександр Краковський С фашистскими СМИ еще и не так нужно.
Svetlana Pychkova наконец то власть начала работать...хоть что то полезное для граждан
Vika Sevastyanova Какая прекрасная новость!!!Наконец-то!

Суть в том, что газету "Вести" связывают с партией Регионов и конкретно с беглым олигархом Курченко, близким к Виктору Януковичу. Дискуссия у Антона Красовского:
Denys Husak Этот холдинг принадлежит Курченко. Почему вы не постите статью о причинах блокировки. Однобоко
Anton Krasovsky то есть он принадлежит врагу трудового народа, поэтому блокируют, верно?
Anton Baton ноуп. счета арестованы за легализацию средств, полученных преступным путем, уклонение от уплаты налогов и фиктивное предпринимательство.
Anton Krasovsky Полное ощущение, что со мной разговаривают сотрудники администрации президента РФ в 2003 году после разгона НТВ или посадки Ходорковского. Легализация средств, за дело, не будем переходить на личности, у Курченко все не так чисто.

Gleb Pavlovsky
"маски-шоу" в СМИ (какими бы "вражескими" эти СМИ ни казались) - ничем, кроме провокации, быть не может. У меня одного такое странное чувство, что вся эта крайне бездарно организованная и очевидно несвоевременная АТО на Юго-Востоке и провокации с журналистами - это звенья одной гребанной? Последний опрос GfK показывает, что Юля, возможно, опустится на 3 место, пропустив Тигипко, и во втором туре (если, конечно, таковой состоится) ее не будет. Соответственно, "третий круг революции", обещанный ей, вообще непонятно, как сценировать. Временное правительство контролируется Юлей. Как сделать временное чуть более постоянным, чем временное, а избранное "постоянное" чуть более временным?
Глеб Олегович знает толк в интригах...
Между тем, в России владельцам кабельных сетей так и не пришла команда сверху "включить "Дождь"". Об этом пишет инвестор телеканала Александр Винокуров:
Как идут переговоры с кабельными и спутниковыми операторами по поводу возобновления вещания нашего телеканала?
Никак. Переговоров нет. Переговоры в бизнесе - явление обязательное и постоянное, когда нужно обсудить все коммерческие вопросы и стать партнерами. Так у нас и было до конца января.
Мы позвонили всем операторам, кому-то написали письма. Ответ операторов был в каждом случае неофициальный и одинаковый «Включать «Дождь» команды не было».
Предполагаю, что такую команду операторы хотят получить от администрации президента. <...> Мы верим, что за месяц может случиться чудо и «команда включить и оставить» придет.

А вот письмо из провинции:
Vladimir Varfolomeev
Получил письмо с Урала.
"Здравствуйте! Я работаю на одном из ... предприятий. Две недели назад во время обеденного перерыва, я решил послушать скаченные с сайта радио "Свобода" программы "Грани времени" и "Лицом к событию". В один прекрасный момент в мастерскую зашёл наш руководитель. Послушал вместе со мной минут пять, спросил моё мнение про ситуацию на Украине и вышел. На следующий день он позвонил мне и попросил, чтобы я больше никогда не слушал это радио на работе. Так как я разлагаю коллектив изнутри (у нас очень дружный коллектив и все знают мою точку зрения). Сказал: - смотри, что сделали эти фашисты, ведь твой дед воевал против них, а ты на стороне Бандеровцев (мой дед воевал в штрафбате и выжил). Я промолчал. Так как боюсь потерять свою работу, которая мне нравится. У нас в городе с работой совсем плохо.
А уже в воскресенье, когда жена с дочерью ушли гулять, я решил прибраться и включил погромче на компьютере "Радио Эхо Москвы". Сегодня вечером ко мне подошла соседка и спросила, зачем я включил радио громко (время было 18.00). Хотя прибираюсь и слушаю радио уже четыре года. Спустя два часа приехал наряд полиции, с заявлением от соседки, что мы неблагонадёжная семья. Полицейские оказались вежливыми и понимающими людьми.
Я боюсь за будущее своего ребёнка.
P.S. Я хочу остаться инкогнито."
Как всё это грустно и, кажется, совершенно безнадёжно.
XS
SM
MD
LG