Ссылки для упрощенного доступа

Пушилин на сегодняшнем митинге
Пушилин на сегодняшнем митинге

Зачем на Донбассе льется кровь? Эрзац-сакральная шняга. Свадьба в Малиновке

Лайвблог о дискуссиях в сети

14:11 28.5.2014
Свадьба в Малиновке. По мотивам сказочников из ЦРУ

В Донецке продолжается операция украинской армии.

Аркадий Бабченко: Начинаю привыкать к войне. Уже не дергаюсь от близких выстрелов и не приседаю от далеких разрывов. Рефлексы и здоровый фатализм берут свое. Неделя, это примерно и есть тот срок, чтобы тело само вспомнило, что и как нужно делать, отключило мозг и эмоции и включило рефлексы. Вобщем, вошло в нормальное рабочее военное состояние.

Тем временем ожил жанр видеообращений. Вчера к народу Донбасса видеообратился «народный губернатор» Павел Губарев:


Твиттер Евромайдана – в помощь тем, кто пытается разобраться в новороссийско-донбасской субординации:

При чем здесь «Свадьба в Малиновке», разъясняет на «Гранях» Александр Подрабинек: Уже не раз события в Восточной Украине сравнивали с фильмом "Свадьба в Малиновке". Китч, маскарад, иногда просто клоунада. Провозглашение свободных республик, полномочных атаманов, правосудие на ходу – одним словом, вольница. Разница с фильмом лишь в том, что события происходят не на экране. И это существенно. Фильм был веселой советской пропагандой, но, видимо, именно ее и усвоили "герои" сегодняшнего военного разгула в Донецке и Луганске. Они видят себя в образе героев Гражданской войны, самостийных атаманов, отчаянных красных командиров и справедливых комиссаров, выросших со временем в ответственных советских партработников.
Ну какой лихой рубака, конник-буденновец или обвязанный пулеметными лентами матрос будет заморачиваться судебными процессами, адвокатами, апелляциями? Враг? К стенке! Так и поступил в Славянске "командующий ополчением ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) с двумя своими сообщниками – "командиром роты" Дмитрием Славовым (Болгаром) и "командиром взвода" Николаем Лукьяновым (Лукой). Все эти ополчения, роты, взводы – такой же фарс, как и клички их командиров. <…> Постановление о казни было вынесено 24 мая "военно-полевым трибуналом ополчения ДНР" без какой-либо судебной процедуры. Но Стрелкову показалось недостаточным вынести приговор, руководствуясь революционной целесообразностью и сепаратистским правосознанием: он обосновал его ссылкой на указ Президиума Верховного Совета СССР "О военном положении" от 22 июня 1941 года.
Можно только догадываться, какие тараканы обитают в голове у человека, ссылающегося в приговоре на указ 73-летней давности, к тому же изданный в государстве, которого уже давно не существует. Условность правил и неспособность в достаточной мере обосновать свои действия – признак игры, вымышленной ситуации с нереальными последствиями. Однако здесь, невзирая на игровую постановку, последствия самые реальные.
Так бывает у душевнобольных: совершенно бредовая мотивация сочетается с реальными, иногда даже продуманными и жестокими действиями.
Здесь, однако, вряд ли случай психиатрический. Стрелков эксгумирует советские законы, чтобы подчеркнуть свою идеологическую верность Советскому Союзу. Разве не ради реставрации советской империи лишает он жизни других людей и рискует собственной? В его действиях есть логика. Он так мечтает о советском прошлом, что уже теперь окружает себя несуществующими ныне советскими законами и опирается на них при вынесении приговора. Это жест - красивый, как ему кажется, жест. Очень может быть, что те два расстрелянных "мародера" и вовсе ни в чем не были виноваты, а просто стали ритуальной жертвой разыгравшегося воображения "командующего ополчением ДНР". <…> Игра в войну не всегда остается уделом детей и взрослых мечтателей. Иногда такие игры принимают реальные очертания. Люди психически нездоровые или политически безответственные легко переходят грань, отделяющую игру воображения от реальной трагедии. Они увлеченно играют в жизнь, которая сопровождается чьей-то смертью.

Казнь отозвалась и в интернете. Олег Кашин сообщил вчера поздно вечером: Что касается вашего любимого сайта "Кашин", там история такая. Вчера вечером после нашумевшего приказа о расстреле двух ополченцев (не уверен, что это связано, но чем черт не шутит, других-то поводов вообще не было), нас зачем-то начали дидосить, было 700 запросов в секунду.
Потом перестали, потом снова начали, и дальше уже начинается моя персональная неорганизованность в том смысле, что о таких вещах надо было заботиться раньше.
Владелец хостинга, у которого на том же сервере висят всякие другие его важные вещи, просто выключил сайт, и в таком состоянии он до сих пор и находится. Мы сейчас переезжаем на другой сервер, и растянуться это еще может, может быть, на день. Я, как можно заметить, слабо в таких вещах разбираюсь, но помощи пока не надо, люди делают уже.
То есть завтра или послезавтра сайт должен вернуться, а пока символические каникулы. Не забывайте про "Кашин".

«Украинская правда», тем временем, создала очередной хит твиттера:

Все это очень смешно, пока не задумаешься о реальности, стоящей за этим журналистским ляпом. «Ответственно» думать о Донбассе призывает в «Известиях» Игорь Караулов: Убиенный эмбрион Новороссии дал бы Киеву стволовые клетки для возрождения сильно ослабленной, поизносившейся украинской идеи. Победа в гражданской войне послужила бы новой точкой сборки для украинской государственности. Сбылся бы худший кошмар России: на своих границах она получила бы наглую, победоносную мега-Грузию под руководством удачливого нью-Саакашвили, у которого «всё получилось» с покорением отколовшихся территорий (да еще и с реальным Саакашвили в роли президентского советника).
И в то же время разгром восстания означал бы военное поражение русских на родной земле, тот редкий в истории случай, когда русским не удалось отстоять свой дом. Тень этого поражения неизбежно легла бы и на Россию. В первую очередь о «перемоге» над москалями, над всем спецназом ГРУ, над половиной чеченских мужчин (у страха глаза велики, у лжи язык без костей) трубила бы порошенковская Украина, но к ней охотно присоединился бы и Запад.
Россия, не сделавшая ни одного выстрела и только что, казалось бы, триумфально приросшая Крымом, обнаружила бы себя в положении побежденной страны. Американская представительница в ООН Саманта Пауэр, предлагавшая России сидеть ровно и не рыпаться, потому что наша страна якобы проиграла холодную войну, получила бы еще один аргумент в пользу своих манер и взглядов. <…> Короче говоря, сдача Донбасса стала бы не только ударом по престижу России, гонору ее власти или самоуважению российских граждан. Она привела бы к резкому ухудшению нашей позиции на мировой арене.

Это с точки зрения России как великой державы. Дмитрий Ольшанский пишет от лица проснувшегося на Донбассе «русского народа» и просит либеральную (и по совместительству еврейскую) интеллигенцию не перечить народу: Понимаете, ваша ошибка в том, что вы измеряете реальность Путиным - и своей неприязнью к нему.
Но дело-то уже давно не в том, что Путин - кровавый тиран, а вы хорошие, потому что вы его не любите.
Дело в том, что в России формируются механизмы национальной солидарности, за которыми неумолимо последует создание национального государства.
Возвращение Севастополя и освобождение Донбасса - это именно про национальное, а вовсе не про Путина.
И вы в этой истории противопоставили себя совсем не Путину, как вам кажется, а - складывающейся русской гражданской нации (которой, заметим, никогда прежде не было в русской истории).
Именно противопоставили, то есть заявили себя ее активными врагами, готовыми на любой союз против нее, в том числе и предполагающий, например, забвение жертв Холокоста - но это уже проблема вашей личной исторической и семейной памяти.
И не стоит думать, что происходящее - это какой-то особый "тоталитарный" вывих, "русский фашизм-реваншизм".
Все страны, которые вам нравятся в их нынешнем виде, прошли в разное время через строительство нации.
Это было и во Франции, и в Польше, и в Америке, которая сражалась ровно так же, как Донбасс сейчас, и, собственно, в родственном вам Израиле.
И везде и всегда - люди и общины, которые выбирали для себя путь вражды с рождающейся нацией, лишали себя будущего на этой земле.
Не карьеры при дворе Путина, нет.
Ведь Путин уйдет, а упрямые русские все равно будут считать, что Крым и Донбасс - это одна большая Россия.

Но есть и критические голоса донецкой интеллигенции. Людмила Белкина: В темах государственных структур и внутригосударственной межрегиональной коммуникации Порошенко однобок до крайности. Он, как и Коломойский, видит политику исключительно через привлечение и сохранение капиталов. Вопрос же с Донбассом – на самом деле вопрос региональной политики – он решает как "авторитет": зачисткой носителей конфликта с его властью, которую он видит исключительно централизованной и без ограничений сильной.
Порошенко заявляет о своем желании вести диалог с "народом" Донбасса. Этот тон не вяжется с брутальностью вчерашней бойни в Донецке и с фактом стягивания войск вокруг городов, находящихся в руках ополченцев. Либо Порошенко невероятный циник и популист, либо он, действительно, верит в им же оплаченную пропаганду о том, что "сепаратисты" - это враждебные, криминальные элементы, а "народ Донбасса" - это исключительно его фанаты, заблудившиеся фанаты, до которых он достучится. Народ Донбасса часто не очень знает свое новое, "новоросское" правительство (могла убедиться в этом в том числе и по разговорам). Но ненависть к Порошенко-кровавому сильнее чем безразличие к региональным авторитетам. Это, конечно, никак не общее настроение всего Донбасса, взаимная ненависть разрывает регион изнутри. Но война уже сейчас принимает формы партизанской и это – крах, в том числе и для финансовых планов Порошенко.

О том, что будет дальше, можно рассуждать только очень отвлеченно. Остап Кармоди в колонке на inliberty пытается понять логику российского руководства, для чего прибегает к анализу понятия «отложенного вознаграждения» или «временного дисконтирования» - оно описывает механизм принятия решения в ситуации, когда нужно выбрать между сотней долларов сейчас и большей суммой в будущем: Экономисты традиционно считают, что обычные люди дисконтируют примерно по одной и той же формуле — экспоненциальной. Это значит, что субъективная стоимость вознаграждения для них снижается равномерно, на сколько-то процентов за единицу времени, хотя проценты эти у разных людей могут быть разными. Но это обычные люди. Пьяницы, наркоманы и курильщики, которые очень хотят, но не могут бросить, дисконтируют по-другому. Для них субъективная стоимость вознаграждения резко падает уже на следующий день, а все, что они могут получить через месяц и больше, имеет почти нулевую ценность. Главное — принять очередную дозу, а потом хоть трава не расти. Такое дисконтирование называется гиперболическим. И свойственно оно не только страдающим разнообразными зависимостями, но и всем, кто живет лишь сегодняшним днем.
Это то, что утверждает чистая теория. На практике, как показывают разнообразные эксперименты, большинство обычных людей дисконтирует время не по чисто экспоненциальной и не по чисто гиперболической, а по квазигиперболической формуле. Это значит, что сначала субъективная ценность вещей и денег достаточно резко падает и только потом начинает уменьшаться по экспоненте. Например, 100 долларов через месяц субъективно воспринимаются вами как 70 (то есть обесцениваются на 30%), а потом с каждым новым месяцем их субъективная ценность снижается еще на 5% от предыдущего.
Что это значит на практике? То, что большинство людей предпочитает получить 100 долларов сегодня, а не 101 завтра. Но при этом получает образование и повышение квалификации, следит за здоровьем, откладывает на старость — в общем, строит долгосрочные планы и вкладывает в их осуществление немалые силы и средства. Потому что достаточно высоко ценит не только сегодняшний день, но и то, что будет через год, десять и пятьдесят.
Так поступает большинство людей в Западной, Северной и Центральной Европе, в США, Восточной Азии и даже Латинской Америке. Но, если верить опубликованному в 2011 году исследованию Ванга, Ригера и Хенса, не на Балканах, не в Африке и не в России. Согласно этому исследованию, жители России, Боснии и Нигерии, в отличие от американцев, корейцев и чехов, дисконтируют будущее гиперболически.

Из чего следует, что среднестатистический россиянин живет сегодняшним днем, каждое сиюминутное достижение воспринимает как великую победу (например, присоединение Крыма), а каждую неудачу – как смертельный провал. То же обстоятельство создает и парадоксальную ситуацию, когда по мелочам в стране никогда нет стабильности, и каждый год все меняется, а по-большому счету все остается как есть. И вывод: Что это значит? То, например, что в России не будет серьезных технических инноваций. Инновации дают отдачу не сразу, а через несколько лет; россияне не могут позволить себе столько ждать. Не будет и стабильного экономического развития — стабильное развитие невозможно без стабильного политико-экономического климата и, тем более, без способности участников рынка к стратегическому планированию. Вообще, чего именно не будет, предсказать довольно легко — не будет процветания, безопасности и той самой вожделенной стабильности.
Сложнее, если вообще возможно, предсказать что будет. Действия 150 миллионов людей, живущих лишь сегодняшним днем, помноженные друг на друга, создают такую неопределенность, что возможны любые варианты развития событий. Так что с уверенностью можно сказать лишь одно — Россию будет трясти. Не все из этих потрясений будут великими, но за 20 лет в ней по-прежнему будет меняться все, а за 200 лет — ничего. Потому что большинству россиян не достаточно важно не только то, что будет с ними через 20 лет, но даже и то, что случится через 20 месяцев.

И неожиданное подтверждение – в виде очень популярного сегодня прогностического поста из ЖЖ. Пишет maksim2017: Меня зовут Максим. Я прибыл из 12 марта 2017 года в 20 февраля 2014 года и по сей день нахожусь здесь.
Все, что я напишу чистая правда.
15 сентября 2016 года Путин будет убит в ходе заговора олигархов, которые, попытаются поставить во главе страны своего ставленника, Виктора Гаврилова. Я не могу раскрывать его данные, во избежание "парадокса путешествия во времени", скажутолько, что он выпускник МГУ 2007 года. В 2015 году он попадет в администрацию президента при поддержке Прохорова.
План олигархов провалится. Гаврилов будет убит военными через пять дней. Заговорщики тоже будут либо убиты, либо бегут за границу. В это время произойдет переворот в самой армии, в ходе которого все ключевые посты там займут т.н. "патриоты". В России установится временная военная диктатура и будут назначены выборы на 20 декабря 2016 г. Однако они так и не успеют пройти.
27 сентября украинская армия под давлением США вторгнется в Крым. Начнется война между Россией и Украиной. В это время между США и Китаем уже будет подписан секретный документ о разделе России. Китай начнет боевые действия на Дальнем Востоке 10 октября. 12 октября он обратится к НАТО за помощью в борьбе с агрессией России (все будет обставлено так, что на Китай напала именно Россия). К новому году война примет мировой характер.
в январе 2017 года, терпящая поражение за поражением Россия воспользуется технологией о которой известно еще с начала нулевых. В 2002 г. Россия, Бельгия и Франция проведут сверхсекртный эксперимент по путешествию во времени, который увенчается успехом, но приведет, в итоге, к войне в Ираке, после чего будет договорено никогда больше не использовать данную технологию. Будет вычислено, что Петр Порошенко 20 февраля будет находиться на Майдане и его должен будет убить снайпер. Но там что-то не получится. Меня отправят в прошлое, чтобы я сделал все необходимое, чтобы снайпер, который должен был убить Порошенко, убил бы его.
Но, как вы видите из всего происходящего сейчас, план провалился.
Более того, были нарушены многие другие временные связи.
Я прошу всех, кто читает сейчас это серьезно отнестись к будущему.
У меня не получилось исправить ошибку.
Сейчас даже смерть Порошенко не спасет ситуацию.
Через десять дней я покончу с собой, ибо вернуться назад (точнее вперед) к себе я не могу. Оставаться здесь мне опасно, могут появиться новые парадоксы.

Лучший комментарий к этой статье оставил Павел Иванов: О, так твой акаунт создан 27 мая. Ах ты сука либерастическая. Пришёл мозги своими бреднями по мотивам сказочников из ЦРУ рассказывать. Пшёл ***** в соё либерастическое болото, сказочник-*****.
XS
SM
MD
LG