Ссылки для упрощенного доступа

"Пономарев отправился вслед за Нелей Штепой", - шутят в Сети
"Пономарев отправился вслед за Нелей Штепой", - шутят в Сети

"Народный мэр" вышел из доверия? Донбасс: кто в ответе. "Марш ватников". Подушки и гомосексуализм. Возвращение "вредителей"

Лайвблог о дискуссиях в Сети

13:23 10.6.2014
Донбасс: кто в ответе за трагедию. В ожидании смены повестки

Илья Крамник

То неловкое чувство, когда лунтик оказывается круче как президент рф

Речь тут не о летнем времени, которое, кажется, все-таки отменят, а о том, что Медведев ввел войска в Южную Осетию, а Путин в Донецк - поостерегся. Который день "патриотическая общественность" ведет разговоры о том, что Путин "слил Донбасс" - и многие постепенно утверждаются в этом мнении. То, что "что-то пошло не так", признают и откровенно прокремлевские блогеры вроде Эдуарда Бирова:
сейчас Украина оккупирована Западом, и напрямую этому противостоять мы уже, по-видимому, не будем. Простите нас, русские Новороссии. За то, что вселили в вас надежду, и не смогли защитить. За то, что способны помогать только словами, а не делом. Что обладая одной из сильнейших армий мира, позволяем сбрасывать бомбы на ваши дома. Простите...

Есть такое выражение, - "не забудем, не простим".

Где у Бирова надрыв, там у другого политолога Глеба Кузнецова - цинизм:
как это не грустно и не неприятно слышать сторонникам "русской весны" - единственной опасной силой на Украине для внутрироссийской стабильности являются Гиркин, Безлер, Абвер, Пушилин и Гундарев и иже с ними при поддержке осатаневших российских СМИ.
Путь консерватора и антиреволюционера в России сегодня состоит из двух частей - сменить медийную повестку раз, и сделать так, чтобы донбасские революционеры никогда не пересекли как реальную российскую границу, так и границу российской политики. Вот и все
.

Политолог-единоросс Дмитрий Орлов вполне согласен:
СМЕНИТЬ ПОВЕСТКУ. ИЗОЛИРОВАТЬ ДОНБАСС. <...> Неплохо сказано. Своевременно к тому же, по-моему.

Действительно, своевременно - сроку "Большая семерка" дала месяц, а не то - новый уровень санкций.
Андрей Илларионов
В Заявлении Группы семи, а также в ряде выступлений Б.Обамы в Варшаве и Брюсселе 3-5 июня объявлены требования объединенного Запада (G7, Евросоюз, НАТО) к В.Путину:
1. Признание легитимности президентских выборов в Украине и избранного президента Украины П.Порошенко.
2. Отвод российских войск от российско-украинской границы.
3. Прекращение Россией поставок оружия и боевиков в Украину.
4. Оказание Россией воздействия на боевиков с целью сдачи ими оружия, прекращения насилия и освобождения всех захваченных ими зданий.
5. Выполнение обязательств, принятых на себя Россией в соответствии с Женевским заявлением от 17 апреля, о сотрудничестве с правительством Украины по обеспечению в ней мира, единства и проведения реформ
.

В общем, повестка действительно, похоже, будет меняться.

Но, собственно, почему нужно валить именно на "болотную оппозицию". Все по "краткому курсу" - сначала разгромили левый уклон, теперь будут громить правый.

Егор Просвирнин на "Спутнике" подмечает тенденции:
Ну что, друзья, контуры готовящегося информационного слива Новороссии становятся все яснее. Во-первых, российский «Суп» заблокировал живые журналы puntik1 и colonelcassad. <...> Оба журнала служили важными информационными хабами — и в обоих журналах в последнее время наметилось очевидное разочарование в украинской политике Путина (несмотря на, в целом, державно-советские взгляды), после чего их и прикрыли.
Во-вторых, профессор Соловей, радующий публику кремлевскими инсайдами, сообщил у себя в фейсбуке, что с ним встречались некие неназванные представители Кремля и обсуждали, как можно сменить текущую информационную повестку (которая, как известно, состоит чуть более чем полностью из Новороссии). В СССР планировали поворот сибирских рек, а в РФ планируют поворот информационных потоков — очевидно, чтобы отвлечь внимание публики от войны на востоке Украины. В-третьих, сегодня в Газете.ру придворный политолог Бовт опубликовал текст о том, почему не надо помогать Новороссии. В чуть более простецком варианте по этим же тезисам работают свежие посты популярных блоггеров в жж.


(вот упомянутый пост Соловья:
Valery Solovei
Пусть каждый трактует в меру собственной приверженности конспирологии
Мою вчерашнюю беседу с двумя милыми джентльменами. До этого был знаком с ними шапочно, но, вот, позвонили и попросили срочно с ними повидаться. В святой день субботы!!!
Сказали, что им нужен профессиональный взгляд на возможность перенастройки отечественной медийной машины. Цель - вытеснить доминирующую повестку дня новой.Подчеркнули, что разговор сугубо теоретический.
Сошлись мы на том, что: 1) сие возможно сделать за два месяца; 2) при этом репутационные потери власти не будут носить драматического характера. Подробности опускаю как незначимые).


Далее Просвирнин переходит к угрозам:
Около 50% населения выступают за ввод войск — и это не интеллигенция, это те самые «надежные парни, открытые лица», искренне оравшие на «пятую колонну» и «белоленточников». Боюсь, убедить их в том, что Новороссию слил Навальный по заданию Гиви Таргамадзе, будет уже немного трудновато. И если к недовольным сливом Новороссии прибавить недовольных всей предыдущей политикой либералов, то у нас начнет получаться… устойчивое антипутинское большинство. Которое экономический кризис будет лишь укрупнять и укреплять.

Но, собственно, почему гнев "надежных парней" должен обернуться именно на Путина?
Александр Нойнец, "Петр и Мазепа" (http://petrimazepa.com/ru/the-whole-picture.html):
ситуация для РФ стала уже совсем невозможной. Начали всплывать уже совершенно однозначные российские военные трупы. Скандал не просто уже не за горами – он уже наверняка был анонсирован Владимиру Владимировичу прямо в Нормандии. И теперь задача Владимира Владимировича – вывести всех, чьи тушки могут его публично опозорить, на территорию РФ. Поэтому он и вводит эвакуационную группу, чья задача – проследить, чтобы украинская армия не захватила ценные российские тушки в плен и не начала их допрашивать прямо в эфире центральных телеканалов.
Однако, хочу отдельно заметить, что за пределами Славянска живой Гиркин нужен только украинской и американской разведке. А вот России живой говорящий Гиркин не только не нужен, а прямо-таки вреден и опасен. Он вроде бы не производит впечатление идиота, и, надо полагать, это тоже понимает. Поэтому, вполне возможно, нас ожидают еще несколько очень захватывающих историй гиркинского анабасиса.


Но дело не только в Стрелкове-Гиркине. Кто, собственно, занимался разжиганием? И не на них ли лежит ответственность за совершающуюся трагедию?
очень интересно будет понаблюдать за специальной общественностью. За всеми певцами русской весны, диванными генералами, которые кричали, что Гиркин непобедим, и призывали как можно больше добровольцев на нашу, исконную, русскую весну, бороться плечом к плечу с 74 тысячами кадыровцев с несуществующей армией несуществующей страны. Как все эти ольшанские и холмогоровы будут отвечать на простой вопрос «отчего ж ты, сука, в танке не сгорел?», отчего за твои убеждения умерли совсем другие люди, а ты вот здесь, смотришь на меня, потеешь. <...>
И как так вышло, дорогой, к примеру, Егор (Холмогоров, конечно же, а вы о ком подумали?), что ты всегда говорил о том, что твоя идеология – идеология конструктивной реальности, а не несбыточных фантазий. А теперь оказалось, что твоя идеология привела к тому, что фантазии не сбылись, и конструктивная реальность оставила тебя наедине с трупами всех, кто тебе верил. И те, кто ради тебя и твоих слов был готов умереть – они как раз-таки и умерли вместо тебя. И силы за тобой больше не осталось, и те, кто мог бы пойти за тобой свергать Путина, кончились в посадке в Славянске, а остались за тобой уже не люди, а так, подписчики. И теперь Путин есть, Славянск есть, и даже ты, <....>, есть. И вот он Путин, такой же, как и год назад. Но воевать с ним больше некому, ты всех убил под Славянском
.

Станислав Яковлев
Тот самый случай текста, когда хочется написать: "как жаль, что автор - не я"

Пока оба Егора молчат, пытается спорить Александр Горчаков:
Интересно, кстати, что вся "аналитика" Нойнеца основывается на банальном озвучивании самых очевидных вариантов. В самом деле, тут тысчонка алкашей, там вроде как какая то армия. Разворованная и распроданная, но армия. Вроде бы должны победить. Ага, озвучиваем прогноз "проукраинские силы победят". Чтобы не лопухнуться, даем украинской армии, скажем, год времени. Аналитика.
Далее подгоняем происходящие события под свои нестройные теории.
1. ВСУ не задавили колорадов до 9 мая? Ничего, задавят до выборов.
2. Ко дню выборов колорадов стало еще больше? Наверное оттягивают до инаугурации <...>
5. Потеряли границу и военные части в Луганске? Хитрый план, колорадов изолируют на территории ЛНР.
6. Позиции украинской армии практически нигде не продвинулись? Это ничего, сейчас разобъем Славянск артой, Гиркин сам уйдет
.

Павел Казарин на Slon.ru пишет о том, что даже после того, как "Гиркин уйдет", проблема Донбасса, - прежде всего, писхологическая, - еще долго не будет решена. Почему? Потому что война привела к созданию "донбасского героического мифа", и многие жители региона все равно останутся в жесткой оппозиции Киеву:
На Майдане рождался тот самый национально-освободительный эпос, который служит фундаментом для становления любой нации. Причем речь даже не об этническом – «украинское» понемногу становится политическим и гражданским.
И если бы в тот момент все закончилось, то история пошла бы по другому пути. Но после бегства Януковича были Крым, Донбасс, добровольцы из России, сбитые вертолеты, убитые солдаты и их противники. Если бы не это, в стране так и остался бы один коллективный миф. А теперь их два.
Потому что прямо сейчас на наших глазах в Донбассе формируется контрмиф. Да, там с избытком хватает «диких гусей» из России, да, оружие поставляют через границу, да, без вмешательства извне регион не вспыхнул бы как спичка. Но все это не отменяет главного: в боях гибнут в том числе местные жители. В том числе – с оружием в руках. <...>
Этот процесс не остановить – если Киев переломит ситуацию в свою пользу, сформированный миф о «сопротивлении неофашизму» никуда не уйдет. Советские десятилетия не смогли вытравить память об ОУН-УПА – и как только СССР канул в историю, мы увидели возрождение легенды. Точно так же, как в Чечне могут всплыть истории про старого и нового Шамиля, а в плеерах – зазвучать Тимур Муцураев. В этом особенность мифа: его можно притушить, но нельзя уничтожить. Особенно если его однажды полили кровью.
Любая война, тем более с применением авиации и бронетехники, рождает историю. Для сторонников унитарной Украины – одну: про войну с интервентами. Для части жителей Донбасса – другую, об утраченной (или преданной) победе. И бессмысленно будет объяснять, что Гиркин был иностранцем, Пономарев – сумасшедшим, а Губарев – фриком. Миф нельзя рационализировать – мы уже говорили.


Даже если и так - место Путина (да и России как государства) в обоих героических мифах будет, мягко говоря, не почетным.
XS
SM
MD
LG