Ссылки для упрощенного доступа

На улице Ильинка в Москве пройдут торжества, посвященные 400-летию Ильинского набата


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Алексей Кузнецов: На Красной площади в Москве утром пройдут торжества, посвященные 400-летию Ильинского набата и также традиционный праздник «Ильин день на Ильинке». Участие в торжествах примут служители церкви и офицеры и солдаты воздушно-десантных войск.



Максим Ярошевский: Ильин день на улице Ильинка - это единственный праздник в Москве, который посвящен святому Илии, именем которого и названа улица. С 9 утра в Храме Илии пройдет литургия в честь пророка, крестный ход по улице и молебен на лобном месте на Красной площади. Перед гостями праздника выступят официальные лица - священнослужители и столичные чиновники. Говорит пресс-секретарь торжеств Кирилл Шишов.



Кирилл Шишов: Мы вспоминаем начало освободительного движения от польской интервенции, которое началось ровно 400 лет назад, приблизительно в это время набатом на храме Ильи Пророка на Ильинке, из-за чего и возник этот праздник в свое время в XVII веке и праздновался достаточно долго, до начала XX века, пока эта традиция не прервалась. И вот возобновилась она в 2003 году. И праздник улицы Ильинка. Мы думаем, что надо ждать хорошего торжества, хорошего праздника, который понравится и москвичам, и гостям нашего города.



Максим Ярошевский: Святого пророка Илию считают небесным покровителем ВДВ. В связи с этим организаторы торжества решили официальная часть закончить выступлением Солдатов и офицеров воздушно-десантных войск и раздачей освященной солдатской еды.



Кирилл Шишов: Будут стоять походные полевые кухни, которые нам дают десантники, из которых все желающие смогут получить, так сказать, армейскую еду. Это будет гречневая каша и пирожки. Десантники планируют показать выступления показательные с оружием. У нас как бы традиция общения с префектурой, то есть инициатива исходила из прихода храма Пророка Ильи, от Московской патриархии. Праздник проходит уже, получается, четвертый год подряд с благословения Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и при тесном сотрудничестве с префектурой Центрального административного округа.



Максим Ярошевский: Закончатся торжества концертом. По предварительной информации, на Красной площади выступит группа «Блестящие» и вокально-инструментальный ансамбль воздушно-десантных войск


XS
SM
MD
LG