Ссылки для упрощенного доступа

Решение президента не будет означать окончания кризиса


Украинцы выражают свои политические пристрастия на улицах Киева
Украинцы выражают свои политические пристрастия на улицах Киева

Несмотря на всю важность решения президента Украины Виктора Ющенко по поводу кандидатуры премьер-министра и будущего Верховной Рады, ситуация в стране характеризуется, прежде всего, усталостью населения страны от затянувшегося политического кризиса. Говорит один из жителей Украины.


Решение президента не означает окончания кризиса в стране, не означает окончательную победу одних или поражение других. Проблема заключается в том, что нынешняя Конституция страны предполагает разные толкования ее положений, касающихся, в частности, назначения премьера и роспуска парламента.


Еще накануне, отвечая на требования Партии регионов внести кандидатуру ее лидера Виктора Януковича на пост премьер-министра, секретариат президента ответил, что внесение кандидатуры на пост главы правительства является правом, а не обязанностью главы государства.


Эксперт по конституционным вопросам, бывший депутат Верховной Рады Виктор Мусияка с такой интерпретацией Основного закона Украины не согласен: «Текст Конституции (есть такой пункт 9 статьи 106-й) не дает оснований предполагать именно такое содержание. Там говорится, что президент имеет право внести по предложению коалиции не позже, чем на 15-й день кандидатуру на пост премьер-министра. Само содержание говорит, что у него нет там никакого права ни отказаться внести, ни вносить свою кандидатуру. Эти 15 дней были предусмотрены для того, чтобы если у него возникают какие-то сомнения, он мог посоветоваться, проконсультироваться с фракциями, с различными политическими силами. Но он обязан внести не позже чем на 15 день кандидатуру на пленарном заседании Верховного совета. Может там при выступлении еще в Верховной раде свою точку зрения изложить. А голосование уже будет демонстрировать - согласна Рада или не согласна с его точкой зрения».


Право президента распустить парламент, если в течение двух месяцев после парламентских выборов не было сформировано правительство, также не прописано в Конституции достаточно подробно. Виктор Мусияка, не признает за президентом этого права в сложившейся ситуации. Ключевые слова здесь, по его мнению, «отставка» и «сложение полномочий»: «В тексте Конституции говорится о роспуске парламента, если он в течение 60 дней не сформировал правительство после отставки. А тут не отставка была, а сложение полномочий. Это разные обстоятельства. Были какие-то основания тянуть, или он не знал Януковича, с которым он полтора года назад дебатировал, изучал, называл его, оценивал его по всякому? Теперь он не знает, с кем имеет дело?».


Партия регионов, считающая роспуск парламента неконституционным, еще накануне заявляла, что будет до конца бороться за сохранение Верховной Рады нынешнего созыва. Депутат от фракции Партии регионов Тарас Чорновил даже призывал к импичменту главы государства: «На сегодняшний день это только моя личная позиция. Но, если президент нарушит Конституцию, это будет предметом серьезного рассмотрения нашей фракцией. Я пока выражаю лишь личную точку зрения, но она может превратиться в официальную позицию».


Зато Блок Юлии Тимошенко выступал за роспуск Верховной Рады. Депутат от фракции этого блока Дмитрий Выдрин уверен, что сторонники экс-премьера, сохранившие, по его мнению, верность идеалам «оранжевой революции», пользуются растущей поддержкой: «Я верю не столько интуиции, сколько объективным социологическим данным. Социологи показывают, что в последние месяцы начался рост популярности нашего блока. По последним социологическим исследованиям, сейчас он уже зашкаливает за 30 процентов и продолжает расти. Поэтому, видимо, люди адекватно реагируют на нашу позицию. Мы никого не предавали наших потенциальных союзников. Мы не предавали наших избирателей. Мы всегда были последовательны к нашим целям и к нашей программе. Поэтому избиратели, я думаю, это уже оценили, и оценят еще в будущем».


Главной причиной конституционного кризиса является тот факт, что споры вокруг разночтений основного закона не могут быть разрешены так, как это обычно делается - с помощью Конституционного суда. Полномочия прежнего Конституционного суда прекращены, а новый состав не сформирован. Виктор Мусияка отмечает, что и попытки импичмента главы государства тоже обречены и ради выхода из кризиса призывает депутатов подчиняться решениям президента. А самому Виктору Ющенко советует помнить о далеко идущих последствиях его действий и ответственности за них: «Такая ситуация сложна для комментария, потому что у нас сейчас недействующий Конституционный суд. Только он может давать оценку конституционности или неконституционности поведения того или иного государственного деятеля, в данном случае, скажем, президента или, скажем, действий Верховной Рады. Поэтому каждый будет действовать на свое усмотрение. Но, я так считаю, что Верховная Рада должна подчиниться такому решению.


Если говорить об инструментах воздействия на президента, например импичмент, к сожалению, этот инструментарий у нас тоже в таком виде, что фактически осуществить импичмент сейчас невозможно. Единственное, я могу напомнить, что в статье 111 Конституции говорится, что по импичменту Верховная рада в конечном счете голосует тремя четвертями - это 334 человека. Столько сейчас в Верховной раде не наберется. Но президент должен помнить, что в любом случае этот факт не уйдет в историю, что в любом случае вопрос о возможной оценке его действий, как злоупотреблении его президентскими полномочиями, может возникнуть. Это уже будет гораздо более серьезный этап в оценке его президентской деятельности».


Многие наблюдатели считают, что политическая неразбериха на Украине наносит серьезный удар по престижу страны на международной арене, лишает Украину поддержки тех, кто еще недавно поддерживал «оранжевую революцию». В то же время на Украине отмечается в последние месяцы рекордный экономический рост. Одно из бизнес-изданий в стране предположило по этому поводу, что, цитата, «когда политики заняты только самими собой, экономика функционирует хорошо».


XS
SM
MD
LG