Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Жители лондонской улицы Брик-лэйн протестуют против съемок фильма о ней


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Елена Воронцова.



Полина Ольденбург: Кинокомпания «Руби Филмз», заканчивающая съемки фильма по нашумевшему роману «Брик лэйн» английской писательницы бенгальского происхождения Моники Али, была вынуждена отменить съемки. Из-за продолжающихся протестов на лондонской улице, название которой послужило заглавием для книги, полиция этого района рекомендовала съемочной группе перенести съемки в другое место, поскольку на Брик Лэйн не могли гарантировать их безопасность.



Елена Воронцова: Лондонская Брик-лэйн была знаменита задолго до выхода в свет романа. И жители и гости города находят эту улицу по густому и пряному запаху специй, тянущемуся из множества ресторанов индийской кухни. Вечерами, будоража аппетит ароматами карри и кардамона, корицы и мускатного ореха, лондонцы и туристы выбирают ресторан на Брик-лэйн, выторговывают скидку и разрешение принести свою выпивку, оценивают хрустящие пирожки самос и проливают слезы над острым мадрасским джальфрези. Днем магазины здесь торгуют шелком - оптом и в розницу, а в последние несколько лет появилось несколько модных клубов и галерей.


Район населяют иммигранты из Бангладеш, большинство из них приехали в Лондон из северных районов своей страны в поисках работы. Владельцы ресторанов - мусульмане, поэтому порой там не продается алкоголь, и среди обслуживающего персонала не видно женщин. В клубах и галереях, где тон задает поколение, выросшее уже на английской земле, все иначе…


Британская писательница Моника Али родилась в Бангладеш, но выросла в Англии. «Брик-лэйн» - ее первый роман - был очень благосклонно встречен английской критикой. Книга попала в шорт-листы нескольких престижных премий, и получила британскую премию «новинка года». Русский перевод книги появился спустя несколько месяцев после ее выхода в свет. И одновременно с успехом вспыхнуло возмущение некоторых жителей реальной Брик-лэйн. По их мнению, в истории 18-летней бангладешской девушки Назнин, приехавшей в Лондон для брака по договоренности с человеком вдвое старше нее, жители района изображены неграмотными простаками.


Протесты эти усилились, когда стало известно, что компания малобюджетных фильмов «Руби Филмз» снимает кино по роману «Брик-лэйн», и какая-то часть картины будет, как и следовало ожидать, сниматься на одноименной улице. Влиятельные старейшины, большинство из которых - владельцы ресторанов на этой улице, организовали целую кампанию за запрет съемок фильма на Брик-лэйн. Изо дня в день на улице стояли пикеты и выкрикивались протесты.


Абдус Салик - организатор протестов, один из тех немногих книгу и читал, и осуждает.



Абдус Салик: Книга рисует негативный портрет нашего сообщества. Ничего похожего на то, что описано в книге, не происходит в нашем обществе. Она все это выдумала и использует название улицы для раскрутки своего имени.



Елена Воронцова: За день до намеченных съемок он ясно дал понять, насколько сильно его единомышленники не желают видеть на своей улице съемочную группу.



Абдус Салик: Если фильм будет сниматься здесь, я не удивлюсь, если начнутся массовые беспорядки. Люди слишком разозлены.



Елена Воронцова: Однако нельзя сказать, что пикетчики, угрожавшие устроить публичное сожжение книги Моники Али, выражают мнение всего населения кварталов вокруг Брик-лэйн. Молодые люди сожалеют, что их улица не прославится в кинематографе, а некоторые считают, что качественная проза и хороший фильм вызывают теплые чувства к месту, где происходили вымышленные события.


Садика Халик - студентка юридического факультета.



Садика Халик: По-моему, фильм принес бы популярность этой улице. Мне жаль, что съемки пришлось перенести в другое место.



Елена Воронцова: Конфликт не оставил в стороне и именитых британских писателей. Известная в первую очередь своими феминистскими трудами Джермэйн Грир опубликовала в «Гардиан» эссе, где утверждалось, что раз чувства живущих на Брик-лэйн мусульман оскорблены «карикатурным изображением их в книге», то они имеют полное право не пускать съемочную группу на свою улицу. Это мнение вызвало негодование британского писателя Салмана Рушди. Он назвал высказывания Грир «мещанскими, ханжескими и бесчестными - однако не неожиданными». Похоже, что старая вражда вспыхнула с новой силой. В начале 90-х, когда на этой же улице жгли «Сатанинские стихи» Рушди, Джермэйн Грир отказалась подписать петицию в защиту книги и её автора.


И пока « Руби Филмз » снимает кино о жителях Брик-лэйн вдалеке от этой улицы, а писатели спорят, английская пресса рассуждает о том, кому принадлежит Брик-лэйн и как далеко позволено заходить художнику со своим вымыслом, чтобы не задеть самолюбия обывателя.


XS
SM
MD
LG