Ссылки для упрощенного доступа

В деле по взрыву на Пушкинской в 2000 году нет ни задержанных, ни обвиняемых


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Анна Колчина.



Дмитрий Морозов: Ровно 6 лет назад, 8 августа 2000 года, в результате взрыва в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве погибли 13 человек. Это преступление до сих пор остается нераскрытым.



Анна Колчина: Прошло 6 лет с момента трагедии, до сих пор ни задержанных, ни обвиняемых по этому делу. За последние годы озвучивались различные версии, говорили о бандитских разборках, о личной мести, но чаще всего о террористах из Чечни. Вчера стало известно, что дело о теракте вообще собираются закрыть. Прокурор Москвы Юрий Семин заявил, что «со времени взрыва прошло много лет и уголовное дело по этому факту будет приостановлено».


Московские правозащитники не готовят на сегодня никаких акций. Говорит директор информационного аналитического центра «СОВА» Александр Верховский.



Александр Верховский: Тот представитель прокуратуры, по-моему, который это заявил, он же сказал, что дело, мол, закрыто, потому что все подозреваемые в нем мертвы, в смысле, совершения этого теракта, следовательно, искать уже, в общем-то, некого. Но это не совсем резонная причина, конечно, потому что, наверное, не все мертвы. Может быть, те люди, которые взрывчатку подкладывали, они и мертвы, но редко так бывает, чтобы все причастные успели за это время погибнуть. Поэтому недостаточно основание для приостановки дела. Но я думаю, что просто у них не было перспективы уже дальше что-то найти. Много же нераскрываемых дел. Я не думаю, что это имеет какой-то политический смысл, это решение. Хорошо помнится, что сразу стали говорить, немедленно просто, о том, что там есть чеченский след, событие стало просто еще одним эпизодом в разговорах о чеченском терроризме.



Анна Колчина: Продолжает известный правозащитник Лев Пономарев.



Лев Пономарев: Я должен сказать, что этот взрыв прошел мимо нашего правозащитного движения "За права человека", горячей линии нашей. Возможно, это связано с тем, что это действительно носит чисто криминальный характер. Никто из пострадавших к нам не обращались. Я должен сказать, что мне не известна ни одна правозащитная организация в Москве, которая, может быть, принимала бы в этом участие.



Анна Колчина: Взрыв произошел 8 августа 2000 года в 17 часов 58 минут, это время зафиксировали очевидцы, которые оказались в тот момент рядом с местом трагедии. Как позже установило следствие, двое неизвестных подложили сумку-дипломат и полиэтиленовый пакет с полукилограммом вещества, содержащего тротил и гексоген, рядом со стеклянной палаткой. Взрыв разрушил торговые павильоны и частично повредил конструкции перехода: 13 человек погибли и 118 получили ранения различной степени тяжести, в том числе дети.


На 40-й день поле трагического происшествия была установлена памятная доска в память о погибших, а два года спустя открыта мемориальная стена.


Пушкинская площадь - по-прежнему остается одним из самых популярных в Москве местом встреч. Но многие признаются, что, хотя и не были здесь во время трагедии, с тех пор не любят спускаться в тот самый переход. А если и приходится - невольно стараются пройти его как можно быстрее.


XS
SM
MD
LG