Ссылки для упрощенного доступа

Скандал в мурманском отделении "Единой России"


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Андрей Королев.



Андрей Шароградский : Более 3,5 тысяч членов мурманского регионального отделения партии "Единая Россия" готовы покинуть ее ряды в знак протеста против произвола руководства. Почти три года люди ожидают включения их имен в региональный и единый федеральный партийный реестр. В настоящее время процесс по выходу из партии уже даже начался. Люди начали сдавать партбилеты. Из Мурманска передает Андрей Королев.



Андрей Королев : Главным образом мурманская интрига закручивается вокруг предстоящих в марте будущего года выборов в Мурманскую областную Думу. Вполне естественно, что "Единая Россия" выступила с довольно недвусмысленным намерением захватить в региональном парламенте едва ли не половину из 32 портфелей. Сейчас большая часть единороссов находится под влиянием двух крупных промышленных гигантов - акционерного общества "Апатит" и Кольской горно-металлургической компанией, что подталкивает не очень добросовестных аналитиков к мысли о столкновении политических интересов так называемых олигархических структур.


Проблема в другом. На протяжении полугода число членов партии неуклонно росло за счет вступления в нее жителей Мончегорска, Заполярного, Никеля и других городов, чье существование напрямую зависит от функционирования на мурманской промышленной площадки Кольской компании. Однако так называемая "апатитская группировка" во главе с председателем регионального отделения ядра Валерием Гориным, видя в увеличении числа единороссов угрозу собственной репутации, не спешит вносить около 4 тысяч новых членов в региональный и единый федеральный партийный реестры. Иными словами, получив партийный статус, говорит секретарь Мончегорского отделения ядра Виктор Мотовилов, люди оказались отрезанными от участи в партийной жизни.



Виктор Мотовилов : Март, апрель и май месяц было принято где-то 1,5 тысячи человек. Начиная с марта месяца, мы готовились вручать партийные билеты. На сегодня не можем вручить им партийные билеты.



Андрей Королев : Однако в руководстве мурманским региональным отделением "Единой России" усомнились в искренности намерений новых партийцев. А его председатель, ставленник комбината "Апатит" Валерий Горин, и вовсе обвинил своих подчиненных из Мончегорска и Заполярного в том, что те загоняли людей в партию чуть ли не под угрозой увольнения из структур Кольской ГМК. Манчигорский единоросс Дмитрий Катков утверждает ровно обратное.



Дмитрий Катков : У нас люди хотят и какой-то карьерный рост нормальный. Они видят себя в социальной жизни. Хотят быть востребованными. Люди добровольно идут.



Андрей Королев : Собственное недовольство действиями Валерия Горина посмел высказать и руководитель мурманского городского отделения партии Андрей Вигдергауз, напрямую обвинивший Горина в проведении массовой чистки партийных рядов. Реакция последовала незамедлительно - и Вигдергауз был выбит из партийного седла. Сам он считает такое решение сведением личных счетов и добивается восстановления в статусе в Генеральном политсовете.



Андрей Вигдергауз : Здесь смысл в чем Валерия Ивановича Горина? Надежда на то, что эти 4 тысячи членов партии, которые есть, они как бы за него. А вот примут новых - неизвестно за кого они будут голосовать. Наш лидер не заинтересован в росте партии. Это вообще нонсенс.



Андрей Королев : Тем временем рейтинг "Единой России" в регионе стремительно падает. Так, по данным ФАПСИ, число сторонников ядра к июню этого года не превышает 17 процентов, тогда как еще два года назад ему симпатизировали почти 30 процентов жителей Кольского полуострова.





XS
SM
MD
LG