Ссылки для упрощенного доступа

«Разоружение боевиков связано с построением в Ливане нормального государства»


На встрече с Ципи Ливни Ангела Меркель заявила, что Германия внесет свой вклад в стабильность в Ливане
На встрече с Ципи Ливни Ангела Меркель заявила, что Германия внесет свой вклад в стабильность в Ливане

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни посетила столицу Германии и провела переговоры со своим германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. Кроме того, она была принята канцлером Ангелой Меркель. Выступая перед журналистами в Берлине, Ливни назвала освобождение захваченных «Хезболлах» израильских солдат ключом для достижения мира в Ливане. Но еще более важным она считает скорейшее выполнение последней резолюции Совета Безопасности ООН: «Я вижу общие интересы Израиля и Германии, как членов мирового сообщества, в осуществлении этой резолюции Совета Безопасности», - сказала она.


По мнению госпожи Ливни, резолюция отвечает интересам умеренных сил Израиля, Ливана, а также и палестинцев, но не интересам «Хезболлах». Разоружение «Хезболлах», по ее словам, должно стать делом ливанской армии и здесь речь идет о создании нормального государства в Ливане с тем, чтобы правительство Фуада Синиора могло руководить страной.


«Израильская армия все еще находится в Ливане и ждет прибытия частей ливанской армии на юг страны. К сожалению, гарантий соблюдения эмбарго на поставку оружия до сих пор нет, и это для нас большая проблема. Если не удастся воспрепятствовать Сирии и Ирану заново вооружать "Хезболлах", через некоторое время ситуация, вызвавшая недавний кризис, повторится», - считает Ципи Ливни.


Еще одним ключевым элементом построения мира в регионе госпожа Ливни назвала разрешение палестино-израильского конфликта. «Ситуация с ним гораздо сложнее ливанской», - сказала министр иностранных дел Израиля. После ухода израильских частей из сектора Газа ситуация для палестинцев не улучшилась, а территория сектора превратилась в своего рода террористическое гнездо для нападения на Израиль. Как можно скорее следовало бы начать политический переговорный процесс с палестинцами, но президент Махмуд Аббас в настоящее время слишком ослаблен, считает она.


Ливни коснулась и иранского вопроса. «Наступило время санкций, - сказала она, - дебаты только помогают Ирану выиграть время».


Министр иностранных дел Израиля косвенно покритиковала курс своего германского коллеги Штайнмайера, продолжающего попытки на дипломатическом уровне привлечь Сирию к разрешению конфликта. Ципи Ливни считает это преждевременным. Министр иностранных дел Штайнмайер в своем выступлении опроверг сообщение египетских источников о том, что немецкие службы безопасности ведут переговоры по освобождению израильских солдат.


После встречи с Ципи Ливни канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «Германия хочет внести свой вклад в достижение стабильного мира в регионе, и мы будем оказывать совершенно конкретную помощь».


XS
SM
MD
LG