Ссылки для упрощенного доступа

У Соловецкого камня проходит митинг в поддержку ученых, обвиняемых в шпионаже


Митинг у Соловецкого камня
Митинг у Соловецкого камня


В Москве на Лубянке у Соловецкого камня проходит митинг в поддержку российских ученых, которых спецслужбы обвиняют в шпионаже.


Первыми к 17 часам к Соловецкому камню пришли 10 участников этого пикета. Среди них были правозащитник, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев и руководитель музея имени Сахарова Юрий Самодуров с флагами в руках. К решеткам ограждений они прикрепили плакаты «Сегодня - Сутягин и Данилов, а завтра – мы», «Нет - показательным процессам», «Органы, боритесь с террористами, а не с физиками». Удивило то, что на этот раз у Соловецкого камня не наблюдалось ни одного милиционера, а тем более бойцов ОМОНа. «Видимо, всех собрали на футболе Россия-Хорватия, который проходит вечером», - шутили участники пикета.


Организаторы этой акции сегодня начинают массовую петиционную кампанию. Прохожим теперь будут выдавать отпечатанные заявления с адресом здания Госдумы, но без указания фамилии депутата, на чье именно имя будет отправлено письмо. Каждый пожелавший может поставить в заявлении фамилию любого народного избранника. В самом письме пикетчиков говорится следующее: «Вы, как депутат высшего законодательного органа страны, должны, по-видимому, подсказать господину Патрушеву, что упорный отказ признать свою вину за преследование российских граждан, незаконно обвиненных в тяжких преступлениях его сотрудниками, не лучший способ защиты чести и достоинства такого специфического ведомства, каким является ФСБ. Я также прошу вас, депутат, использовать данные вам Конституцией права и инициировать процесс восстановления справедливости и освобождение из заключения Сутягина и Данилова путем применения амнистии. Для исключения возможности повторения в будущем осуждения граждан по сфабрикованным делам в государственной измене, инициировать принятие поправок к соответствующим законам». И подпись в конце заявления «С уважением, гражданин России».


В данный момент в Москве идет довольно сильный дождь, но пикетчики продолжают стоять с флагами и плакатами у Соловецкого камня.



XS
SM
MD
LG