Ссылки для упрощенного доступа

На открывшейся 19-й Московской международной книжной ярмарке почти не представлена политическая литература


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Елена Фанайлова.



Дмитрий Морозов: На открывшейся вчера 19-й Московской международной книжной ярмарке почти не представлена политическая литература. Одно из немногих исключений - книга Григория Явлинского под названием «Перспективы России».



Елена Фанайлова: На прошлогодней и позапрошлой книжных ярмарках уже на подступах к павильонам бросались в глаза российские и переводные книги о шахидах, исламе, международном терроризме, Усаме бин Ладене, политические биографии Владимира Путина и Джорджа Буша; издательство ЭКСМО прямо на входе в павильон устраивало выступление Андрея Колесникова, члена «кремлевского пула» журналистов и автора книги «Я Путина видел!». Среди ярмарочного изобилия довольно легко обнаруживались обложки книг Виктора Шендеровича, Сергея Доренко, Алексея Митрофанова и множества менее известных авторов, биографии и литература которых так или иначе связана с политикой. В этом году ничего подобного не найти. Организаторы ярмарки обещают лишь презентацию книги под названием «Знамени и присяге не изменил», автор - одиозный политик Альберт Макашов, и встречу с Ириной Хакамадой, автором политико-гендерной биографии « Sex в большой политике», и книгу политолога Сергея Кара-Мурзы.


Книга, точнее сказать, брошюра, Григория Явлинского - часть готовящейся большой монографии, называется она, ни много ни мало, «Перспективы России. Экономический и политический взгляд», и отчасти объясняет ту культурную ситуацию, в которой лучше не привлекать внимания к политическим сюжетам. Ярмарочная картина в день открытия напоминала эпоху застоя - и вниманием к академическим научным трудам, и отсутствием намека на литературное фрондерство. О ближайших перспективах России говорит Григорий Явлинский.



Григорий Явлинский: Этот статус-кво, как сегодня, окажется невозможным. России придется определиться. Какое-то время она будет выигрывать за счет того, что она будет торговать нефтью газом, а потом это кончится по целому ряду причин, в том числе и по причине, что технический прогресс приведет к изменению структуры энергопотребления. Потом ей придется переориентироваться на достаточно в этом смысле отсталые страны с точки зрения энергопотребления, такие как Китай и Индия. И, помните, нам долго говорили, что Россия будет энергетическим придатком Запада? Ну, так вот, она в этом смысле уже будет энергетическим придатком Востока, а не Запада. И это будет оказывать влияние на весь ход ее развития.



Елена Фанайлова: Помимо скромно представленной политической литературы, среди особенностей 19-й Московской международной книжной ярмарки отмечаются (впервые за много лет) отсутствие индивидуальных стендов издательств интеллектуальной литературы, а также отсутствие международных приглашенных авторов-звезд и внимание к российским персонажам из мира гламура.


XS
SM
MD
LG