Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Проблемы ожирения в Великобритании


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.



Полина Ольденбург: В Соединенном Королевстве бьют тревогу: быстро растущее ожирение населения грозит стать важнейшей проблемой национального здравоохранения. Ожирение становится причиной многочисленных болезней и преждевременных смертей.



Наталья Голицына: Недавний доклад британского министерства здравоохранения под названием «Прогноз роста ожирения до 2010 года» вызвал серьезную обеспокоенность не только в медицинских кругах, но породил общенациональную дискуссию. В докладе говорится, что в Великобритании к 2010 году 75 процентов мужчин и 60 процентов женщин будут страдать ожирением, если не принять срочных мер. Авторы доклада ссылаются на исследование, согласно которому к концу нынешнего десятиления 14 миллионов англичан будут страдать от излишнего веса. Статистика свидетельствует, что уже сейчас ежегодно ожирение становится причиной девяти тысяч преждевременных смертей, а также огромного числа различных заболеваний. Это обходится национальной системе здравоохранения в миллиард фунтов в год, а экономические последствия растущего ожирения населения оцениваются в семь миллиардов фунтов.


Прогнозы, согласно которым к 2010 году один из трех мужчин и одна из четырех женщин Британии будут страдать ожирением, превратили ожирение в приоритетную национальную проблему. Министр здравоохранения Патриша Хьюитт призвала население более ответственно отнестись к собственному здоровью и вести более здоровый образ жизни. В Англии развернулась широкая кампания по борьбе с ожирением, которую поддержали 286 членов парламента и 170 различных организаций. Эту кампанию координирует Национальный форум по борьбе с ожирением. Говорит председатель Национального форума по борьбе с ожирением Колин Уэйн.



Колин Уэйн : Ожирение достигло размеров эпидемии. Сейчас 23 процента мужчин и 23,5 процента женщин в Англии страдают клиническим ожирением. Ожирение становится причиной около сорока различных заболеваний. Самые распространенные из них – второй тип диабета, сердечно-сосудистые болезни и различные виды раковых заболеваний.



Наталья Голицына: Как вы полагаете, ч ем вызван этот небывалый рост ожирения?



Колин Уэйн : С уществуют две главные причины. За примерно 30 лет существенно снизился уровень физической активности населения. Мы все чаще стали пользовать автомобилями и другими видами транспорта. Чаще стали использовать в быту разного рода приборы, заменяющие физические усилия. У людей остается все меньше времени на физические упражнения. Вторая причина состоит в том, что за последние лет 30-40 в продуктах питания увеличилось содержание жиров, значительно увеличилось и потребление содержащих сахар газир о ванных суррогатных напитков.



Наталья Голицына: Каковы последствия этой тенденции?



Колин Уэйн: Эти последствия могут стоить людям десяти лет жизни. А нашей службе здравоохранения придется оплачивать лечение всех тех болезней, которые по большей части вызываются ожирением.



Наталья Голицына: Какие меры предлагает Национальный форум по борьбе с ожирением?



Колин Уэйн: Наша организация входит в состав широкой коалиции, призывающей запретить показ по телевидению до девяти часов вечера рекламу нездоровых продуктов питания. Здесь речь идет о детях. Матери говорят нам, что это очень мешает им кормить детей здоровой пищей. Глядя на телерекламу junk food ’ a , дети думают, что для них важна именно эта еда. А это создает дополнительные трудности для родителей, когда они пытаются кормить их здоровой пищей. Через парламентскую группу мы пытаемся призвать правительство принять меры против растущего ожирения населения. В частности, улучшить состояние окружающей среды, что позволит людям больше времени проводить на воздухе и заниматься физическими упражнеиями. Кроме того, мы оказываем давление на правительство, чтобы в случае необходимости оно принимало законы, позволяющие заставить пищевую индустр и ю производить здоровые продукты питания.



Наталья Голицына: Ожирение не только британская, но, видимо, и мировая проблема?



Колин Уэйн: Это специфическая глобальная проблема. В Британии же происходит самый быстрый рост числа людей, страдающих от ожирения. Трагедия состоит в том, что даже в развивающихся странах заболевания, вызванные ожирением, сейчас сопоставимы с заболеваниями, вызываемыми недоеданием. На них тратятся и без того скудные медицинские ресурсы. И это характерно для многих стран. Западный тип питания сейчас противостоит там традиционной местной диете, и это делает проблему ожирения столь важной и актуальной.


XS
SM
MD
LG