Ссылки для упрощенного доступа

Убийство журналистки сломало повестку дрезденского форума


Диалог пошел. На открытии форума в понедельник
Диалог пошел. На открытии форума в понедельник

В Дрездене проходит шестой российско-германский неправительственный форум «Петербургский диалог». Мероприятиями форума, открывшегося вчера, руководят его сопредседатели Михаил Горбачев и Лотар де Мезьер.


В «Петербургском диалоге» участвуют видные деятели из различных сфер общественной жизни и представители молодых элит двух стран. В Дрездене должны быть подписаны документы о создании германо-российской научно-исследовательской организации «Форум Коха-Мечникова» и Фонда поддержки молодежного обмена.


Сегодня в Дрездене ожидают Владимира Путина и Ангелу Меркель. Главными темами обсуждения планировались привычные терроризм и энергобезопасность. Но после убийства Анны Политковской многие германские политики выступили к федеральному канцлеру с призывом затронуть эту тему в беседе с президентом России. Немецкий политолог Александр Рар полагает, что московские события действительно могут повлиять на характер дрезденского форума: «Я думаю, она (тема убийства журналистки – РС) будет очень сильно влиять вообще на весь ход работы "Петербургского диалога" - так же, как два года назад трагедия Беслана тоже повлияла на заседание "Петербургского диалога" в Гамбурге. Естественно, в планах выступления здесь это было главной темой обсуждения (в первый день работы форума – РС). Как объяснил сопредседатель с немецкой стороны де Мезьер, вопрос Политковской будет обсуждать не только в группе, которая будет разговаривать о средствах массовой информации, но и в других рабочих группах. Я думаю, что от Путина тоже ожидается тот или иной комментарий. Естественно, что много будет зависеть от того, какой тон будет избран российской делегацией в дискуссиях о гражданском обществе, о свободе средств массовой информации в России».


Насколько важным является значение вообще «Диалога», который проходит уже в шестой раз? Ангела Меркель, к примеру, намеревается вернуться в Берлин уже этим вечером. Собеседник Радио Свобода не видит в этом признаков уменьшения значимости происходящего: «Это же не правительственный форум. На "Петербургском диалоге" собираются представители элит двух стран. Не дело лидеров двух государств присутствовать на всем диалоге. Они приезжают и встречаются достаточно обширно с участниками диалога в течение часа или двух, им докладывают о результатах рабочих групп, они дают определенный комментарий, может быть, читают короткие речи, потом прощаются и уезжают. Так было начиная с 2001 года. Путин едет на главное мероприятие форума - встречу с бизнесменами. Он показывает, что все в порядке, поддержка (со стороны российского государства – РС) здесь есть».


XS
SM
MD
LG