Ссылки для упрощенного доступа

"Большая" пресс-конференция Путина в 2013 году
"Большая" пресс-конференция Путина в 2013 году

Пресс-конференция Путина

10-я "большая" пресс-конференция президента России – все важные ответы и комментарии к ним

Сегодня президент России Владимир Путин дал очередную "большую" пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов, десятую по счету. В этот раз он говорил о финансовой стабильности, рассуждал об оппозиции и "пятой колонне" и сообщил, что никакой травли в отношении людей, которые не согласны с действиями властей на Украине, в Крыму или по каким-то внутриполитическим вопросам, со стороны официальных органов нет. Год назад главным эпизодом общения Путина с прессой стал минутный эпизод после окончания действия – когда президент рассказал о помиловании Михаила Ходорковского.

15:22 18.12.2014

Невменяйка. Антиамериканская андроповщина. "Зарплату Сечина я не знаю". Кхе-кхе

Волны высказываний о невменяемости Путина поднимались в связи с отдельными темами. Во-первых, в связи с антиамериканской риторикой:

Александр Морозов: В пресс-конференции Путина в 14.00 было главное. Корр.Би-Би-Си спросил: "Началась холодная война, у вас проблемы с валютой. Не хотите пользуясь случаем послать миру какой-то позитивный сигнал?". Ответ: "Не-е-е-е-ет!".

Вторая волна – связана с рабоче-крестьянской элитой России и, в частности, с Игорем Сечиным:

Самая длинная волна – путинский кашель.

Екатерина Шульман: Я так понимаю, самой яркой новостью пресс-конференции будет бронхит. Больше ничего интересного не покажут.

Пресс-конференция еще не закончена, но смысл ее вполне понятен.

Андрей Громов: Ну, да. Ну да. Так и должно быть. Не бывает никаких копыт и хвостов. А вот гнусный фигляр с гнилыми мозгами - это как раз то самое.

И вот реплика из Киева. Инна Булкина: Вы там все слушаете путена, судя по вашим репортажам. Нет, я понимаю, все это важно. хроника анамнеза, анамнез диагноза, мишка, поросятки, поэт лермонтов... Но все равно не могу

15:19 18.12.2014

"Последний" вопрос – "Считаете ли вы себя лично ответственным за падение курса рубля? Пойдете ли на очередной срок?".

Путин: пока об этом рано говорить. Ответственность признаю. Ошибки всегда бывают. Времена непростые, но политика правительства и Центробанка правильная. Сохраняя здоровое состояние экономики, опираясь на наши резервы (так что, все-таки команда "палить"?), мы выйдем из кризиса в среднесрочной перспективе. Выйдем, укрепив свои позиции как в международной экономике, так и в международной политике.

Экономика диверсифицируется и приспособится к низким ценам на нефть (сама?). Все вопросы будут решены, "всем спасибо, с наступающим".

15:17 18.12.2014

– Собираетесь ли вы баллотироваться на следующий президентский срок и будет ли ваше решение зависеть от курса рубля и состояния экономики?

– Это будет зависеть от наших общих успехов. Такое решение (баллотироваться) рано принимать кому бы то ни было. Надо работать. А по результатам работы решать, кому идти на выборы в 2018 году.

Короче, всех желающих пока тормознул.

15:14 18.12.2014

Путин: "Я устал. Я ухожу. Последние три вопроса"

Один из них – от журналистки крымско-татарского телеканала ATR, который фактически выселили из его студии после аннексии Крыма. "Почему не выполняется указ о реабилитации репрессированных народов?"

Путин: "Все потихонечку будет. Это не вопрос с сегодня на завтра. Местные власти должны найти приемлемое решение. Оно должно быть".

15:08 18.12.2014

Жгун об ответе Путина на вопрос Екатерины Винокуровой, не являются ли руководители госкомпаний настоящей с их огромными доходами той самой "пятой колонной" и "врагами народа":

15:05 18.12.2014

Журналист из Ирана жалуется. На посла России в Тегеране (не развивает отношений), на самого Путина (обещал приехать в Иран, не приехал), товарооборот падает, энергетический контракт не подписан. Это вы сами так делаете, царь батюшка, или ваши бояре саботируют?

Путин: Увеличение товарооборота в обязанности посла не входит. Мы так на вас послов не напасемся. А вообще, "будем работать", мы, например, делаем все, чтобы быстрее решить вопрос с иранской ядерной программой. Вот когда он решится, тогда и экономические отношения начнут развиваться. А просто так ехать я не вижу смысла, с президентом Ирана я только что и так встречался.

14:56 18.12.2014

Екатерина Винокурова (znak.com) уместила в свой вопрос все: и незаконное обогащение чиновников, и закупки айфонов, и огромные зарплаты руководителей госкомпаний, и распятых мальчиков на федеральных телеканалах. В зале, кстати, аплодисменты.

Путин: Это все популизм. Сечин работает хорошо и эффективно, а у остальных "золотые парашюты будем вычищать". Главное – не раскачивать страну!

Остальное пропустил мимо ушей.

14:49 18.12.2014

Калининград: "Мы живем в отрыве!". Боимся, что на нас могут напасть "с той стороны". Будет ли усилена группировка в Калининградской области и что будет с Балтийской АЭС?

Путин: с АЭС все будет в порядке. А что касается отношений с соседями, то они у вас добрые и дружественные, на самом деле.

Иванов Алексей, Кириллов, Вологодская область. "Ветераны благодарны вам, что вы смогли улучшить жилищные условия им. Но есть еще такая категория, как "труженики тыла". Вот им бы еще квартиры.

Путин: "Они заслуживают особого внимания со стороны государства, когда мы запускали программу, думали, что у нас десятки тысяч ветеранов, а оказалось, что сотни тысяч. Так что сначала надо закончить то, что уже начали".

В общем, просящим – "в очередь, все в очередь".

14:44 18.12.2014

Корреспондент "Авторадио" возмущена эвакуаторами и озабочена возможностью запрета на импорт автомобилей.

Путин говорит, что в Кремле думали ответить на санкции запретом импорта автомобилей, потому что все известные марки уже давно собирают в России. Но при сегодняшнем курсе "это не имеет смысла". Курс "сам все расставил по местам". (В Москве дилеры иномарок просто прекратили продажи.)

А что до эвакуаторов, то правила должны соблюдаться всеми – и властями, и гражданами, а штрафы не должны быть запредельными.

14:42 18.12.2014

Минутка славянофильства: "Я уверен и знаю: внутри народа [в славянских странах] тяга к определенному если не политическому, то культурному и духовному единству есть и никуда не денется, и уничтожить ее невозможно". Сербы и хорваты, видимо, аплодируют стоя. Боснийские мусульмане поддерживают. А на Украине не только овация, но и народные гулянья.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG