Ссылки для упрощенного доступа

Госдепартамент: глава ФСБ участвует в конференции в Вашингтоне


Директор ФСБ России Александр Бортников
Директор ФСБ России Александр Бортников

Госдепартамент США подтвердил, что Александр Бортников, глава Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ), участвует в российской делегации на конференции по борьбе с экстремизмом, организованной в Вашингтоне администрацией президента США Барака Обамы.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Дженнифер Псаки заявила, что Россия вечером 17 февраля проинформировала США о включении Бортникова и других в состав делегации для участия в саммите по противодействию насильственному экстремизму и попросила о визовой поддержке и разрешении на пролет спецсамолета.

Бортников внесен в черный список для поездок в Европейский Союз и Канаду в результате санкций, введенных из-за поддержки Москвой пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Но он не включен в санкционный список США.

Псаки приветствовала участие России в вашингтонской встрече, но отметила, что две страны имеют разногласия по Украине. "Насильственный экстремизм и терроризм является серьезной проблемой, которая влияет на весь мир, включая Россию. Как вы знаете, есть ряд вопросов, по которым мы работаем вместе", - сказала она.

Визиты в Вашингтон российских чиновников высокого уровня стали редким явлением из-за роста напряженности в связи с войной на Украине и санкций, введенных США в отношении России.

ФСБ, преемница КГБ, сообщила, что в ходе форума в Вашингтоне Бортников проинформирует о российском подходе к борьбе с экстремизмом.

XS
SM
MD
LG