Ссылки для упрощенного доступа

Польские консерваторы предлагают полностью запретить аборты


Авторы инициативы прикрываются авторитетом католической церкви
Авторы инициативы прикрываются авторитетом католической церкви

В Польше началось обсуждение предложенных консерваторами изменений в конституцию страны, которые утверждали бы запрет на прерывание беременности. Против этого - либералы, левые, а также женские организации.


Сейчас в Польше аборты разрешены только в случае изнасилования или серьезной угрозы жизни и здоровью беременной женщины. Однако, например, в случае изнасилования факт преступления должен быть доказан перед судом, на что потерпевшие редко решаются.


В минувшем году в Польше бурно обсуждался случай Алиции Тысенц - молодой женщины, которой не позволили прервать беременность, несмотря на угрозу здоровью: в результате она практически полностью потеряла зрение.


После этого Алиция Тысенц решила, что сделает все, чтобы существующее в Польше законодательство было изменено - она обратилась с жалобами и иском против Польши в европейские структуры, в том числе и суд по правам человека. «После родов у меня случилось кровоизлияние, сильно ухудшилось зрение, и мне дали высшую группу инвалидности. Я могу теперь ослепнуть. Для меня важно прежде всего, чтобы власти почувствовали, что это им так не пройдет. Наверное, в Польше женщины просто боятся говорить о том, что существующее законодательство никуда не годится», - поясняет свою позицию пани Алиция.


Ванда Новицка из Фонда для женщин подтверждает, что нынешнее польское законодательство, которое строго ограничивает количество ситуаций, в которых разрешается прерывание беременности, нередко становится причиной трагедий. Но даже оно не всегда выполняется. «Это подтверждают официальные данные правительства. В Польше ежегодно делается около 200 абортов - при том, что в нашей стране более 10 миллионов женщин в детородном возрасте. Эти цифры никак не соответствуют действительности. Потребности [в этой операции] значительно более высокие», - поясняет Ванда Новицка.


Одна из партий правящей коалиции - консервативная Лига польских семей предложила внести поправки в конституцию страны, которые позволили бы окончательно утвердить в основном законе запрет на прерывание беременности.


В настоящее время в статье 38 конституции Польши говорится, что человеческая жизнь охраняется законом. Политики Лиги польских семей хотят добавить к этой формулировке три слова - «с момента зачатия». Конституционные изменения нелегко отменить, и если в будущем к власти придут левые, они не смогту немедленно либерализовать закон о планировании семьи. «С момента зачатия. Такие изменения не позволят никому нарушить тот хрупкий компромисс по этому вопросу, которого нам удалось достичь», - заявил один из лидеров Лиги польских семей Войцех Вежейский.


Выступая в парламенте, председатель этой партии, вице-премьер и министр образования Польши Роман Гертых призвал все политические силы страны (кроме левых) поддержать предложенную поправку: «Я обращаюсь прежде всего к самой большой фракции парламента - "Право и справедливость", а также к депутатам фракций "Гражданской платформы", "Самообороны" и Польской крестьянской партии, с призывом поддержать наш проект. Польская католическая церковь много раз высказывалась против абортов, об этом неоднократно говорил и слуга божий Иоанн Павел Второй».


П о мнению оппозиции, предложение внести запрет на прерывание беременности в конституцию не имеет смысла - ведь для этого достаточно и законодательства о планировании семьи, принятие которого завершило в Польше один из наиболее горячих споров минувшего десятилетия.


«Это очередная попытка использовать вопрос прерывания беременности для того, чтобы создать себе имидж резкой, радикальной партии. Ведь в Лиге польских семей хорошо знают, что большинство поляков выступают за то, чтобы закон о планировании семьи остался таким, как есть сейчас. Это хороший закон и нет причин его менять», - считает лидер крупнейшей оппозиционной парламентской фракции «Гражданская платформа» Ян Рокита.


Кроме того, эксперты полагают, что предложенные изменения конституции могут означать вообще полный запрет на прерывание беременности - даже в случае угрозы здоровью беременной женщины или в случае изнасилования.


Посткоммунисты считают плохим и нынешнее законодательство. Они полагают, что женщины должны иметь право самостоятельно принимать решение. «Закон, который мы имеем сегодня, неэффективен. Это плохой закон, который приводит к многочисленным трагедиям. Слишком много людей потеряли здоровье и даже жизнь из-за такого подхода к прерыванию беременности, который существует в Польше», - говорит Войцех Олейничак, лидер Союза левых демократов.


Депутат от этой же партии Изабелла Яруга-Новацка подчеркивает, что в случае, если Лига польских семей будет настаивать на поправках, левые потребуют проведения по этому вопросу референдума. Именно путем плебисцита в 1997 году принималась последняя польская конституция: «Конституция 1997 года была принята на общенациональном референдуме. Если бы такие изменения в ней были, то ни я, ни огромное количество других польских женщин и мужчин никогда за новую конституцию бы не проголосовали».


В разгар дискуссии над предложенными поправками свое веское слово сказал и президент Польши Лех Качинский. По его мнению, все нужно оставить как есть и не вносить изменений в конституцию. Консерваторы, однако, не складывают оружия, надеясь убедить в своей правоте две трети парламента - так, чтобы можно было преодолеть возможное президентское вето.


С 1997 года поправки в польскую конституцию вносились только один раз - чтобы сделать возможной выдачу польских граждан, совершивших преступления на территории стран- членов ЕС, судам этих стран.


XS
SM
MD
LG