Ссылки для упрощенного доступа

В Киргизии продолжается митинг оппозиции


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Бишкеке Султан Каназаров.



Виктор Нехезин: В Киргизии продолжается политический кризис. Оппозиция проводит бессрочный митинг в центре Бишкека, а ее лидеры пытаются привлечь на свою сторону чиновников и средства массовой информации. При этом оппозиционеры настаивают на том, что не собираются устраивать государственный переворот.



Султан Каназаров: Оппозиционный митинг разделился на две группы. Одна часть осталась на главной площади и продолжает требовать отставки президента и премьер-министра страны. Вторая группа в эти минуты пикетирует здание государственного телевидения с требованиями прямого эфира и полного освещения ситуации в Бишкеке. На требование отставки мэр Бишкека Арстанбек Ногоев заявил, что хоть и признает право на митинги, но не собирается подавать в отставку. Депутаты городского совета Бишкека собираются на внеочередное заседание. Об этом сообщил депутат Союзбек Салиев.



Союзбек Салиев: Здесь мы будем заслушивать руководителей города, и меры предпринимать по стабилизации и, конечно, будет обращение депутатов. Но мое личное мнение, что стороны должны одуматься, стороны должны прийти к компромиссу. Мне сложно говорить за всех, но мое мнение такое, что я поддерживаю все требования оппозиции, кроме одного - насильственного свержения, требования отставки.



Султан Каназаров: В эти минуты сторонники оппозиции пикетируют здание государственного телевидения. По словам пресс-секретаря штаба по организации митинга Эдиля Байсалова, от руководства гостелевидения они требуют следующие вещи...



Эдиль Байсалов: Ну, у руководства национального телевидения мы намерены требовать беспристрастного, полноценного, полного освещения требований митинга. Мы намерены требовать также предоставления прямого эфира сегодня вечером. Мы считаем, нам должны предоставить время, депутатам парламента, лидерам движения "За реформы" для того, чтобы опровергнуть те инсинуации, которые даются властями о якобы каких-то планах насильственных действий.



Султан Каназаров: Также Эдиль Байсалов заявил, что штаб по проведению митинга опровергает заявление президента о якобы готовящемся со стороны оппозиции государственном перевороте.



Эдиль Байсалов: Мы не собираемся предпринимать какие-либо насильственные действия. Но то, что мы будем пользоваться всей палитрой акций гражданского неповиновения, каких-то действий по гражданскому протесту, которые не угрожают человеческой жизни, общественному порядку, это так. Но это небо и земля с государственным переворотом.



Султан Каназаров: Напомню, что 2 ноября киргизская оппозиция начала бессрочную акцию протеста. Они требуют реформирования конституции, создание коалиционного правительства и превращения государственного телеканала в общественный. Если эти требования не будут выполнены, оппозиция намерена добиваться отставки президента и премьер-министра страны.


XS
SM
MD
LG