Ссылки для упрощенного доступа

"Роснефть" купила контрольный пакет акций "Башнефти"


Глава "Роснефти" Игорь Сечин
Глава "Роснефти" Игорь Сечин

Крупнейшая в России нефтяная компания "Роснефть" купила контрольный пакет акций "Башнефти" за 330 миллиардов рублей. Об этом сообщает "Интерфакс".

Распоряжение о продаже "Башнефти" в понедельник подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев. Тогда же он поручил до конца года приватизировать 19,5 процентов акций "Роснефти" (в настоящее время государству принадлежит 69,5 процентов акций этой компании). Президент Владимир Путин заявил о наличии у "Роснефти" средств на выкуп собственных акций. Все средства от сделок по "Башнефти" и "Роснефти" уже заложены в бюджет 2016 года.

С 2009 года контрольный пакет акций "Башнефти" принадлежал компании АФК "Система". В 2014 году в отношении председателя ее совета директоров Владимира Евтушенкова было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Евтушенков организовал незаконную схему по продаже акций "Башнефти". По решению суда компания перешла в собственность государства.

В январе 2016 года дело в отношении Евтушенкова было закрыто за отсутствием состава преступления. В феврале правительство объявило о намерении приватизировать контрольный пакет акций "Башнефти".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG