Ссылки для упрощенного доступа

Трамп – избранный президент

Онлайн-трансляция выборов в США и обсуждение их итогов

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, вопреки ожиданиям многих, одержал победу над своим соперником-демократом Хиллари Клинтон. Хроника выборов в лайвблоге Радио Свобода.

15:15 9.11.2016

Уж не знаем, на самом ли деле помощники Трампа отстраняли его от ведения собственного твиттера, или это домыслы, как говорил сам Трамп, но вот его первый твит после победы на выборах:

"Какой прекрасный и важный вечер! Все мужчины и женщины, о которых забыли, больше не будут забыты никогда. Мы все сплотимся, как никогда до этого".

15:00 9.11.2016

Трамп победил, биткойн растет

Мировые рынки падают, а основная мировая криптовалюта, биткойн, как и предсказывали многие аналитики, получила от победы Дональда Трампа резкий толчок вверх - ее курс растет на глазах. Вот что говорит фондовый аналитик Джейкоб Элайсофф американскому изданию CoinDesk: "Я думаю, что президентство Трампа также хорошо скажется на курсе биткойна, как хорошо сказалась бы на нем ядерная война. Это президентство будет катастрофой для многих сфер - экономической, геополитической, это будет иметь катастрофические последствия для демократии. В условиях страха и хаоса биткойн может стать "защитным активом", к которому повернутся инвесторы".

В России, напомним, судьба биткойна пока лишь обсуждается, но существует серьезная вероятность того, что любые операции с ним будут запрещены - с этим предложением не раз выступали представители министерства финансов РФ.

14:58 9.11.2016

По текущим данным AP за Хиллари Клинтон проголосовало примерно на 50 тысяч американцев больше, чем за Дональда Трампа. Разница - в четыре сотых процента. Напомним, что Трамп победил по числу выборщиков - пока что это 289 у Трампа против 218 у Клинтон. В трех штатах подсчет еще продолжается, но это, конечно, уже не отразится на результате выборов.

14:29 9.11.2016

Телерадиокоимпания RTL объясняет, почему французский лидер Франсуа Олланд до сих пор не поздравил с победой Дональда Трампа. По данным канала, администрация французского президента подготовила только один вариант поздравительного текста - в адрес Хиллари Клинтон. Французские президенты по традиции пользуются в таких случаях именно открытыми письмами, а не телеграммами или телефонными звонками.

14:25 9.11.2016

Помимо референдумов о легализации марихуаны, о которых мы уже писали, в США вместе с выборами президента состоялись еще более 150 голосований по разным вопросам.

Жители города Вашингтон и его окрестностей - Федерального округа Колумбия - проголосовали за преобразование округа в полноценный 51-й штат США. Правда, удастся ли претворить итоги референдума в жизнь, пока неясно - для этого потребуется внесение поправок в американскую конституцию.

Жители Калифорнии проголосовали за еще большее ужесточение правил владения огнестрельным оружием (при том, что соответствующие законы в этом штате и так были одними из самых строгих в США). В штате Вашингтон (не путать с американской столицей) судьи отныне смогут издавать ордеры на изъятие оружия у лиц, «представляющих опасность».

Как сообщает Associated Press, в штатах Мэн и Невада на голосование был вынесен вопрос о мерах дополнительной проверки лиц, желающих купить оружие. Группа, продвигавшая это предложение, была основана бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом. В Неваде ее сторонники добились успеха, в Мэне подсчет голосов еще продолжается.

Еще в ряде штатов на референдум был вынесен вопрос о повышении минимальной почасовой оплаты труда – после того, как принять соответствующее решение на федеральном уровне не смог американский Конгресс. В Аризоне, Колорадо и все том же штате Мэн избиратели проголосовали за повышение минимального размера оплаты труда с 7,25 долларов в час до 12 долларов – правда, не сразу, а постепенно, к 2020 году. В штате Вашингтон, где «минималка» составляла 9,47 доллара, она будет повышена до 13,50 долларов.

В штате Небраска по итогам референдума будет снят мораторий на смертную казнь, действовавший с 1997 года. Сейчас в тюрьмах штата содержатся 10 человек, приговоренных к смерти.

Уход из жизни (но уже добровольный) был вынесен на голосование в штате Колорадо. По итогам референдума он станет 6-м американским штатом, где будет разрешена эвтаназия.

14:22 9.11.2016

В твиттере набирает популярность тег #CalExit с призывами провести референдум о независимости Калифорнии от США. Калифорнийцы обсуждают, что их штат - шестая экономика мира, а также шутят, что после Брексита в ЕС освободилось вакантное место.

14:19 9.11.2016

Пол Кругман называет победу кандидата республиканцев "катастрофой для Америки и мира, которая имеет много аспектов"

Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман предсказал спад мировой экономики из-за победы на президентских выборах в США республиканца Дональда Трампа. Об этом он написал в статье, опубликованной в газете The New York Times, которая во время избирательной кампании официально поддержала кандидата партии демократов Хиллари Клинтон.

"Похоже, побеждает Дональд Трамп, и рынки падают. Если вопрос стоит о том, когда рынки пойдут вверх, первый ответ, который приходит в голову, - никогда", - полагает экономист. "Очень вероятно, что нас ожидает глобальный спад, конца которому не предвидится", - считает Кругман. Он называет победу кандидата республиканцев "катастрофой для Америки и мира, которая имеет много аспектов".

Экономист называет Трампа "невежественным человеком, который прислушивается к советам неправильных людей", и считает, плохой новостью то, что республиканский кандидат возглавит страну. "Однако что особенно плохо в настоящий момент, так это то, что большая часть мира находится в очень хрупком состоянии, восемь лет спустя после гигантского финансового кризиса", - подчеркнул он.

14:00 9.11.2016

А вот любопытная паралель из классики американской литературы

13:53 9.11.2016

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никаких прямых контактов между Путиным и Трампом пока не запланировано.

"Нет, давайте не забывать: визави президента Путина является действующий президент США Обама. Еще несколько месяцев нам с нынешней администрацией работать, вернее, пытаться работать", - сказал Песков.

Комментируя речь Трампа, в которой избранный американский президент упомянул о готовности США строить взаимовыгодные отношения со всеми странами, Песков заметил: "По крайней мере, это дает надежду на то, что, может быть, нам удастся сделать какие-то хотя бы робкие шаги в сторону улучшения наших отношений".

В то же время, пресс-секретарь российского президента не торопится предсказывать, что отношения смогут быстро нормализоваться. "Было бы глупо так думать. Но главное - иметь политическую волю и намерение решать спорные моменты путем диалога, а не путем конфронтации или каких-то абсурдных запугиваний", - заметил Песков.

13:50 9.11.2016

К посольству США в Москве принесли цветы и свечи.

Журналист Артемон Галустян утром в среду принес к посольству США в Москве цветы, свечки и плакат Je suis USA.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG