Ссылки для упрощенного доступа

Саммит G8: антиглобалистам не дотянуться


17 июня вблизи североирландского городка Эннискиллен под председательством Великобритании открывается двухдневный саммит лидеров стран "Большой восьмерки"

По традиции страна, председательствующая на саммите стран "Большой восьмерки", формирует повестку саммита. Поскольку в этом году на саммите председательствует Великобритания, то составлена она была ее премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Главными темами, которые будут обсуждаться на саммите, проблемы мировой экономики, в частности, борьба с бедностью и помощь развивающимся странам; снижение бюрократических барьеров в мировой торговле; новые стандарты прозрачности в деятельности международных финансовых и промышленных корпораций, нередко уклоняющихся от законного налогообложения. В повестку включены также проблемы международной безопасности, ситуация в Сирии и на Ближнем Востоке. Ожидается, что возможная поставка вооружений сирийской оппозиции может вызвать бурные дебаты.

Заседания лидеров стран "Большой восьмерки" будут проходить в пятизвездочном отеле гольф-курорта Лох Эрн на юго-западе Ольстера; он расположен в труднодоступной местности вблизи городка Эннискиллен. Сюда не смогут добраться антиглобалисты и анархисты, которые обычно организуют бурные протестные акции во время саммитов "Восьмерки". Узкие проселочные дороги, блокпосты полиции и сил безопасности надежно оградят участников саммита от вандализма и терактов. Выбрав местом проведения саммита Северную Ирландию, Дэвид Кэмерон хотел также продемонстрировать лидерам ведущих стран мира успехи мирного процесса в Ольстере. Учитывая опыт проведения таких саммитов в других странах и саммит 2005 года в Шотландии, британское правительство более всего озабочено проблемой безопасности. Ожидается, что протестная акция антиглобалистов привлечет не менее десяти тысяч человек из разных стран Европы и Америки. В Ольстер стянуты дополнительные силы полиции из Англии и Уэльса. Министерство внутренних дел Великобритании повысило уровень угрозы терактов в этом регионе до серьезного. Саммит будут охранять более восьми тысяч полицейских и сотрудников службы безопасности. О проблемах безопасности на саммите "Большой восьмерки" в интервью Радио Свобода говорит редактор газеты "Белфаст телеграф" Колин О’Кэррол:

– В Северную Ирландию переброшены из других частей Британии почти четыре тысячи полицейских, специально обученных борьбе с беспорядками. И это не считая североирландской полиции, у которой большой опыт борьбы с террором. Кроме того, в охране саммита задействованы и службы безопасности его стран- участниц. Так, в Ольстер прибыли двести агентов американской службы безопасности. Приведена в боевую готовность и полиция Ирландской Республики по ту сторону границы. Саммит проходит буквально в миле от границы с Ирландией. В районе Эннескиллена сосредоточены также значительные силы безопасности и военные контингенты.

– Насколько серьезна угроза терактов со стороны организации "Временная ИРА"?

– Скорее всего, антиглобалисты и потенциальные террористы перенесут свои акции в Белфаст – главный и самый населенный город Ольстера, поскольку сам саммит проходит в отдаленной и труднодоступной местности. В Белфасте под круглосуточной охраной находятся правительственные здания, банки, финансовые учреждения, даже музей "Титаника"; улицы патрулируются усиленными нарядами полиции. Надо сказать, что полиция хорошо подготовилась к возможным насильственным акциям, организаторы которых явно нацелены на центральную часть Белфаста.

– Почему российская делегация решила не останавливаться в отеле курорта Лох Эрн, а выбрала местом пребывания Ирландскую Республику?


– Мы знаем, что российская делегация решила не останавливаться в Северной Ирландии, а будет находиться в отеле по ту сторону границы. В принципе, это совсем рядом с местом проведения заседаний. От Лох Эрна, где они проходят, до границы с Ирландией не больше одной мили. Это очень близко. Думаю, это сделано из соображений безопасности и логистики. Есть немало отелей и городов, расположенных вблизи места проведения саммита.
XS
SM
MD
LG