Ссылки для упрощенного доступа

Тунис: медлительные депутаты и вооруженные боевики


Похороны одного из лидеров тунисской оппозиции Мохаммеда Брахми. 27 августа 2013 года
Похороны одного из лидеров тунисской оппозиции Мохаммеда Брахми. 27 августа 2013 года
В столице Туниса вечером 6 августа тысячи людей вышли на самую массовую за последние дни манифестацию оппозиции. Они требуют отставки переходного правительства и роспуска Учредительной ассамблеи, которая во вторник собралась на заседание – впервые со дня убийства 25 июля одного из своих депутатов, светского политика и одного из лидеров оппозиционного "Народного фронта" Мохаммеда Брахми.

Учредительная ассамблея Туниса заявила, что уже через несколько недель готова будет представить проект новой конституции страны и "Закон о выборах", после чего в Тунисе может быть официально утверждена дата всеобщего дня голосования, когда будет избран новый президент и постоянный парламент. Около 70 депутатов ассамблеи, в основном от светских партий и движений, две недели назад сняли с себя полномочия в знак протеста против убийства Мохаммеда Брахми и еще более известного оппозиционного политика Шокри Белаида – к шестимесячной годовщине со дня смерти которого и приурочена сегодняшняя манифестация всех недовольных властями. Однако оставшиеся члены временного парламента все-таки собрались на заседание, несмотря на накаленную обстановку как внутри, так и снаружи здания. Пустое кресло убитого Мохаммеда Брахми было покрыто национальным флагом Туниса и украшено цветами.
Демонстранты с портретом Мохаммеда Брахми
Демонстранты с портретом Мохаммеда Брахми

Тунис в эти дни, когда мусульмане заканчивают отмечать Рамадан, переживает самый острый политический кризис с момента свержения режима президента Зин эль-Абидина Бен Али в результате так называемой "Второй жасминовой революции" в январе 2011 года. Противостояние между светской оппозицией и сторонниками правящей умеренно-исламистской партии "Эннахда" ("Партия возрождения"), достигшее кульминации после смерти Мохаммеда Брахми, усугубляется недавними атаками связанных с "Аль-Каидой в странах исламского Магриба" террористических группировок из соседнего Алжира. На западе страны в вилайете Касерин сейчас продолжается операция тунисской армии, которая обнаруживает все новые, неизвестные ранее базы и склады оружия боевиков.
Патруль тунисской армии в районе границы с Алжиром
Патруль тунисской армии в районе границы с Алжиром
В тунисских городах, в том числе в столице, полиция и армия проводят регулярные рейды по поиску террористов, несколько раз заканчивавшиеся перестрелками и жертвами с обеих сторон. Однако оппозиционные объединения утверждают, что власти по обвинениям в пособничестве террористической деятельности нередко арестовывают их активистов.

Премьер-министр Туниса Али Лараед, пытаясь умиротворить оппозицию, на днях пообещал повлиять на работу Учредительной ассамблеи, чтобы всеобщие выборы состоялись 17 декабря этого года, как и было им обещано ранее. Выступая сегодня перед депутатами, он напомнил, что они уже на восемь месяцев отстали от намеченного графика:

"Я призываю Учредительную ассамблею поспешить! Работу над проектом конституции и другими ключевыми законами следует завершить не позднее 23 октября".
Один из последних митингов оппозиции в столице Туниса
Один из последних митингов оппозиции в столице Туниса

Тунисская оппозиция, на стороне которой выступает "Всеобщий трудовой союз" (главный профсоюз Туниса, в котором состоят 600 тысяч человек), сегодня столь же раздражена медлительностью депутатов и резкими мерами по подавлению "излишне светского инакомыслия", сколь и вдохновлена примером соседнего Египта, где поддержанный жителями городов, средним классом и интеллигенцией военный переворот в начале июля привел к свержению исламистского президента Мохаммеда Мурси. По мнению лидеров оппозиционных партий, действующий временный парламент страны полностью себя дискредитировал – если за полтора года, прошедших с момента его избрания, ни один важный закон так и не был принят, вряд ли это будет сделано в течение оставшихся четырех месяцев.

Одно из главных обвинений в адрес нынешних тунисских властей вполне схоже с упреками в адрес египетского президента Мурси накануне падения его режима – это неуклонно растущие инфляция и безработица, которая среди молодежи и выпускников вузов достигла уровня в 70 процентов. Однако Рашид аль-Ганнуши, лидер "Эннахды", которого считают последователем идей турецкого премьера Реджепа Эрдогана и правящей в Турции "Партии справедливости и развития", в ответ лишь заявляет, что разговоры об отставке кабинета Али Лараеда и роспуске Учредительной ассамблеи не могут даже иметь под собой оснований. Активисты "Эннахды" в прошлые выходные провели в столице страны Тунисе собственный митинг в поддержку действующей власти, на который также собралось несколько десятков тысяч человек.
Сторонники "Эннахды" на манифестации в Тунисе 3 августа
Сторонники "Эннахды" на манифестации в Тунисе 3 августа

Сутки назад в городе Сиди-Бузид тунисская полиция применила дубинки и слезоточивый газ для разгона нескольких десятков демонстрантов, попытавшихся ворваться в административные здания. Сиди-Бузид – колыбель "арабской весны", начавшейся в конце 2010 года именно с Туниса, и это родной город убитого 25 июля Мохаммеда Брахми.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG