Ссылки для упрощенного доступа

Основательница "Дети-404" узнала, что сообщество заблокируют


Елена Климова
Елена Климова

О том, что Генпрокуратура требует закрыть сообщество "Дети 404", основательница группы узнала случайно

Основательница группы "Дети-404", созданной для подростков, подозревающих в себе гомосексуальность, Елена Климова в понедельник узнала, что суд в Санкт-Петербурге принял решение заблокировать сообщество в социальной сети "ВКонтакте". Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода на Южном Урале Александр Валиев.

Сообщество "Дети 404" создано для подростков, подозревающих в себе гомосексуальность. Журналистка Елена Климова, жительница Нижнего Тагила, не была привлечена к суду ни в каком качестве и даже не владела точной информацией о том, когда состоится заседание. У ЛГБТ-активистов есть скан ответа Генпрокуратуры организации "Молодая гвардия", которая жаловалась в надзорное ведомство на сообщество "Дети 404". В документе говорится, что заседание состоится 6 апреля. Однако сегодня, когда активисты пришли в суд, им сообщили, что решение было вынесено еще 25 марта: сообщество внесено в список запрещенных сайтов. Старший юрист российской ЛГБТ-сети Мария Козловская считает, что группу могут заблокировать:

– Прежде чем опротестовать решение, мы должны быть какой-то стороной по делу, а мы пока никакая не сторона, – сказала юрист.

Суд в Нижнем Тагиле должен заново рассмотреть дело создательницы сообщества Елены Климовой. В январе 2015-го мировой судья в Нижнем Тагиле оштрафовал ее на 50 тысяч рублей по требованию Роскомнадзора за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Но 25 марта данное решение было отменено Дзержинским районным судом и направлено на новое рассмотрение. И в этот же день, как сегодня выяснилось, суд в Санкт-Петербурге занес ресурс в черный список. Судебного решения еще нет, но ожидается, что оно вступит в силу 25 апреля.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG