Ссылки для упрощенного доступа

Путин усомнился в правильности решения по фонду Зимина


Дмитрий Зимин
Дмитрий Зимин

По данным РБК, Путин заявил, что если фонд занимался политической деятельностью и финансировался из-за рубежа, то тогда "Минюст прав", если же речь идет о деньгах Зимина на проекты в другой области – в науке и образовании, то решение неверное

Президент Владимир Путин на закрытой встрече с бизнесменами во вторник подверг сомнению правильность решения Минюста включить фонд "Династия" Дмитрия Зимина в список иностранных агентов. Об этом РБК сообщили три участника встречи на условиях анонимности. Источник РБК приводит слова Путина, который заявил, что не следил за ситуацией вокруг фонда, и отметил, что если фонд занимался политической деятельностью и финансировался из-за рубежа, то тогда "Минюст прав", если же речь идет о деньгах Зимина на проекты в другой области – в науке и образовании, то решение неверное.

Вчера Министерство юстиции России признало фонд "Династия" иностранным агентом. В ведомстве сообщили, что такое решение было принято после проверки организации.

Зимин после этого заявил, что намерен прекратить финансирование фонда из-за включения организации в реестр "иностранных агентов. В интервью "Интерфаксу" Зимин отметил, что он не собирается "тратить свои личные деньги под маркой неведомого иностранного государства".

Бизнесмен заявил, что не согласен с решением Минюста о включении "Династии" в список НКО-иноагентов, поскольку средства, которые фонд получает из-за рубежа, – это личные деньги предпринимателя.

По его словам, дальнейшую судьбу "Династии" решит совет фонда 8 июня. Зимин сообщил, что у организации вряд ли есть другие источники финансирования помимо его собственных денег.

В защиту "Династии" ранее выступили Общество научных работников и сообщество академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук "Клуб 1 июля". Академики заявили, что деятельность фонда открыта и общеизвестна и "не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств и финансируется за счет частных средств Зимина, пусть даже и находящихся на зарубежных счетах".

XS
SM
MD
LG