Ссылки для упрощенного доступа

Суд Орловской области огласил приговор учителю-"экстремисту"


Александр Бывшев
Александр Бывшев

Учитель Александр Бывшев опубликовал в интернете стихотворение под названием "Украинским патриотам", в котором осудил действия России по отношению к Крыму и Украине

Суд в Орловской области приговорил к 300 часам обязательных работ учителя немецкого языка из поселка Кромы Александра Бывшева, чье стихотворение под названием «Украинским патриотам» признали экстремистским.

Также 42-летний учитель на два года лишен права заниматься педагогической деятельностью.

В своем стихотворении, опубликованном в интернете 1 марта прошлого года, Бывшев осудил действия России по отношению к Крыму и Украине. В конце того же месяца в местную газету «Заря» написали бдительные граждане, обеспокоенные творчеством учителя. Редакция издания, в свою очередь, обратилась в прокуратуру – «за разъяснением». Ведомство предъявило и редакции, и самому поэту обвинения по статье Уголовного кодекса о «возбуждение ненависти или вражды».

Во время прений сторон представитель прокуратуры попросил для поэта полгода исправительных работ и запрет на профессию.

Приговор, как отмечает издание Грани.ру, вынес Кромский райсуд. Адвокат Владимир Сучков сообщил о намерении обжаловать вердикт в областном суде.

В интервью Радио Свобода Александр Бывшев заявил, что рассматривает процесс исключительно как политический. «Так болезненно обижаться власть может только на правду в России», - подчеркнул Бывшев. По его словам, он продолжает украинский цикл стихотворений, который намерен вскоре опубликовать.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG