Ссылки для упрощенного доступа

В Москве хотят разрешить скорой помощи прерывать радиоэфир


Russia -- Ambulance
Russia -- Ambulance

В Москве скорая помощь получит право прерывать обычные радиопередачи в автомобильных радиоприемниках, чтобы обратиться к водителям с требованием уступить дорогу. О тестировании нового метода передачи экстренных сообщений рассказал "Коммерсанту" начальник управления связи и оповещения департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Сергей Мартышков.

Представители радиостанций отметили, что прерывание эфира может обойтись в десятки или сотни тысяч рублей из-за высокой стоимости рекламы. Однако они готовы отказаться от компенсаций убытков в том случае, если сообщения будут связаны с ЧП, "будут идти не слишком часто и не будут чересчур длинными".

Вопрос о том, как обеспечить беспрепятственное движение автомобилей скорой помощи, получил общественный резонанс после инцидента на Камчатке, где женщина-водитель отказывалась пропустить машину с врачами. Молодой человек, к которому вызвали скорую, умер.

Следственный комитет начал проверку. Однако подобное нарушение не предусматривает уголовное наказание. В Госдуме уже заявили, что готовят поправки об уголовной ответственности для тех, кто не пропустил скорую помощь.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG