Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: экс-депутат Госдумы от КПРФ дал показания по делу Януковича


Бывший президент Украины Виктор Янукович
Бывший президент Украины Виктор Янукович

Бывший депутат Госдумы России от КПРФ Денис Вороненков дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу о госизмене экс-президента страны Виктора Януковича. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Собеседник газеты рассказал, что Вороненков "сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания". Источник не исключил, что именно после этой беседы Януковичу были предъявлены обвинения. В Киеве экс-президента подозревают в том, что во время протестов в 2014 году он попросил Россию ввести войска на Украину.

Ранее по этому же делу дал показания другой бывший российский депутат Илья Пономарев. Он сообщил украинской прокуратуре о влиянии письма Януковича на решение Государственной думы о применении вооруженных сил России за рубежом.

23 января в интервью телеканалу "1+1"генеральный прокурор Украины ссообщил, что его ведомством были допрошены два российских депутата. Следствие выяснило, что "механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева", -сказал Луценко.

Ранее он заявил, что от ООН получена фотокопия обращения Януковича к президенту Путину от 1 марта 2014 года с просьбой к России ввести на Украину войска.

На Украине против Виктора Януковича открыто несколько уголовных дел. Бывшего президента обвиняют в массовых убийствах граждан во время массовых протестов в Киеве в 2013-2014 годах, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, а также действиях, направленных на свержение конституционного строя и государственной измене. Он отвергает обвинения.

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, которого Следственный комитет России подозревает в рейдерском захвате здания в центре Москвы, в декабре 2016 года переехал в Киев.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG