Ссылки для упрощенного доступа

СБ ООН снял санкции с афганского политика Гульбеддина Хекматияра


Гульбеддин Хекматияр, сентябрь 2016
Гульбеддин Хекматияр, сентябрь 2016

Совет Безопасности ООН отменил санкции в отношении влиятельного афганского политического деятеля Гульбеддина Хекматияра, лидера Исламской партии Афганистана. Таким образом, созданы возможности для его возвращения в Афганистан. Решение, объявленное 3 февраля, стало ответом на просьбу правительства Афганистана.

Совет Безопасности ООН, отменив санкции против Хекматияра и его партии, вычеркнул лидера Исламской партии из списка лиц, связанных с экстремистскими группами. Это означает размораживание банковских счетов, отмену запрета на поездки за границу и снятие запрета на сделки с оружием.

Некоторые правозащитные организации выступили с критикой мирного соглашения, заключенного осенью 2016 года правительством Афганистана с Хекматияром. Правозащитники считают бывшего полевого командира ответственным за экстремистские действия во время гражданской войны в 1990-х годах. В Кабуле надеются, что сотрудничество с Хекматияром поможет убедить талибов отказаться от вооруженного сопротивления и включиться в политический процесс.

XS
SM
MD
LG