Ссылки для упрощенного доступа

Президент Обама под огнем критики


Один из лидеров Республиканской партии США Ньют Гингрич
Один из лидеров Республиканской партии США Ньют Гингрич
Стратегия США в Афганистане стала центральным вопросом в избирательной кампании. Осенью Республиканская партия намерена взять у демократов реванш на промежуточных выборах в конгресс. Об этом сюжет радиожурнала Ирины Лагуниной "Время и мир".

Один из лидеров республиканцев, бывший спикер нижней палаты конгресса Ньют Гингрич, которого прочат в кандидаты на президентских выборах 2012 года, выступил с программной речью по вопросам национальной безопасности в Американском институте предпринимательства. В частности, он сказал:

– С каждым годом мы подвергаемся все большей опасности, потому что не в состоянии помешать нашим врагам обзвестись ядерным, химическим или биологическим оружием, и угроза год от года возрастает. Они набираются опыта, постоянно развивают свою тактику. Так что следует признать, что риск растет, а не убавляется. Ключевой урок задержания рождественского террориста в Детройте и террориста на Таймс-сквер состоит в том, что наша система национальной безопасности потерпела полный провал. Задумаемся: ведь мы узнали, что на борту самолета находится террорист, только тогда, когда его бомба не сработала и нижнее белье стало дымиться. А когда мы узнали о бомбе на Таймс-сквер? Когда бомба не взорвалась и продавец футболок обратился к полицейскому. Девять лет, миллиарды долларов, коренная реорганизация – и в итоге полный провал аппарата, отвечающего за национальную безопасность.

Ньют Гингрич считает, что пришла пора назвать вещи своими именами – Америка ведет войну не с терроризмом, а с радикальным исламизмом.

– Давайте внесем ясность. Это не война с терроризмом. Терроризм – это род занятий. Наша борьба – это борьба с радикальными исламистами как в их военном, так и в скрытом обличье. Военные исламисты применяют силу в той или иной форме. Скрытые исламисты пользуются культурными, интеллектуальными и политическими инструментами, но их конечная цель совершенно такая же. Необходима борьба против шариата и медрессе, где учат ненависти и фанатизму. Это рассадник враждебности, в котором вырастают террористы. Пришло время открыть общенациональную дискуссию на эту тему.

Один из самых влиятельных лидеров Республиканской партии предостерег от преждевременного ухода из Афганистана:

– Мы не можем позволить себе потерпеть поражение в Афганистане. Моральные последствия по всему миру – в виде подъема боевого духа среди радикальных сторонников джихада и ущерба для западной цивилизации будут неисчислимы. Великие державы должны тщательно взвешивать свои решения, но, уж коль скоро начали действовать, они должны неустанно и неумолимо добиваться победы. Это очень опасно для нас – устанавливать некую магическую дату, когда мы уйдем из Афганистана. Это значит, что мы не думаем о последствиях, – вынес приговор афганской стратегии президента Обамы республиканец Ньют Гингрич.

Совсем иной настрой у представителей Демократической партии. Кандидат демократов на президентских выборах 2004 года, председатель сенатского комитета по международным делам Джон Керри нанес в августе визит в Афганистан, чтобы своими глазами увидеть положение дел. По завершении поездки он дал интервью корреспонденту радиостанции "Свободный Афганистан" Саттару Фероху. Один из вопросов звучал так: "Каким образом, по вашему мнению, ваш визит поможет афганскому правительству и международному сообществу достигнуть поставленных целей в Афганистане, особенно принимая во внимание июль 2011 года в качестве установленной президентом Обамой даты начала вывода войск из страны?"

– Мы считаем своей обязанностью помочь правительству Афганистана наладить нормальное функционирование страны, чтобы народ Афганистана почувствовал, что его жизнь улучшается. Для этого существует много способов – через проекты в области здравоохранения, образования, строительства, через создание рабочих мест и укрепление безопасности. Я знаю, некоторых беспокоит дата, установленная президентом Обамой. Но я заверил президента Карзая и других должностных лиц, с которыми встречался здесь, что мы твердо привержены цели обеспечения долгосрочного устойчивого развития Афганистана. Важно, чтобы народ Афганистана взял на себя дополнительные обязанности, потому что это их страна. Но мы продолжим оказывать поддержку и после этой даты, и в следующем году, и позднее. Мы здесь надолго, – заявил Джон Керри.

Командующий многонациональными силами в Афганистане генерал Дэвид Петреус выразил недавно сомнение в том, что вывод войск удастся начать, как запланировано, в июле будущего года. Однако министр обороны США Роберт Гейтс подтвердил, что график вывода остается прежним. Сенатор Керри не видит здесь принципиальных разногласий:

– Не думаю, что тут есть какое-либо противоречие. Я слышал, как генерал Петреус сказал, что, если мы удержим тот же темп и разовьем успех, мы будем в состоянии вывести часть войск. Президент Карзай хотел бы видеть больше афганцев, принимающих на себя ответственность. Эта задача выполнима, в том числе и потому, что эту цель поставил президент Обама. Но это не настолько жесткая задача, которую следует выполнять вопреки реальной обстановке, и мы намерены пристально наблюдать и оценивать ситуацию на протяжении ближайших месяцев. Люди, занимающиеся подготовкой афганских армии и полиции, абсолютно уверены в том, что определение даты начала вывода войск весьма ускорило призыв в ряды и формирование собственных вооруженных сил Афганистана. Это наилучшее развитие событий – Афганистан должен взять на себя ответственность. Такова наша цель. Такова цель Афганистана. Мы должны продолжать добиваться ее.

* * *

Согласно недавнему опросу социологической службы Расмуссен, 46 процентов американцев ожидают, что в ближайшие полгода ситуация в Афганистане ухудшится, 23 процента – что улучшится и 22 – что останется такой же, как теперь.
XS
SM
MD
LG